Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Бессмертие.  (Прочитано 151201 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #60 : 31 Марта 2009, 21:30:32 »

С детства никогда не верила в смерть! Соответственно, никогда ее не боялась. Даже не верила, будто было время, когда меня не было  Думала, мама или сочиняет, или заблуждается. Верила причем не в Бога, а в нечто похожее на множественность миров.
Но с тех пор, как поверила в истинность православного учения, до ужаса боюсь Страшного Суда. А в смерть до сих пор не могу поверить, так и осталась она для меня только "переменой места жительства".
Однажды только, под реальной угрозой смерти, я ужасно испугалась, но только за то, что ничего хорошего в своей жизни так и не сделала, а ответ держать придется (подсознательно я это чувствовала).
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #61 : 05 Апреля 2012, 17:54:18 »

Вспомнилось мне,что Алла недавно рассказывала  про одну знакомую старушку,которая очень естесственно говорит о своей смерти.
 
Митрополит Антоний Сурожский повторяет подобное  ощущение при приближении к вечности:

"У меня отношение к смерти своеобразное, и мне хочется объяснить, почему я к смерти отношусь не только спокойно, но с желанием, с надеждой, с тоской по ней.


"Почему я не боюсь смерти "
  Статья и видео.



http://www.pravmir.ru/mitropolit-antonij-pochemu-ya-ne-boyus-smerti-video/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 16 Апреля 2012, 15:58:44 »

Да, согласна, вопрос сложный, и, скорее всего, самый главный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 17 Апреля 2012, 18:59:59 »

Это желание Встречи с Господом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 17 Апреля 2012, 19:33:12 »

Ну, правильно. Идем и идем. Каждый день по шажочку. Со Страхом Божиим, но без уныния.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #65 : 17 Апреля 2012, 19:44:14 »

Я и хочу встретиться с Господом, но боюсь. Грехов много- много
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #66 : 17 Апреля 2012, 20:09:18 »

Вот о смерти из "Лоскутного одеяла" протоиерея Андрея Ткачева:

Не вставая с места, можно двигаться. Вы не верите? Но вы же движетесь — вместе с Землей вокруг Солнца и вместе с Солнцем внутри Галактики. С этим нельзя спорить, это доказано. Но это движение космическое и механическое. А есть движение духовное.

Ты сидишь на месте под тенистым кленом в городском саду. Твой взгляд не блуждает по детям, сидящим в колясках, и по мамашам, собирающимся в стайки и болтающим «о своем, о девичьем». Взгляд твой вообще отсутствует, так как глаза у тебя закрыты.

Ты думаешь о смерти и движешься к ней, как к порогу, за которым начнется нечто новое. Движешься умом, заранее, до прихода настоящей смерти. Когда она придет, будет поздно. Флоренский говорил, что человек умирает однажды и не успевает приобрести опыт. Таким образом, он умирает неумело и неискусно. Это страшно. Нужно готовиться к смерти заранее, чтобы войти в нее красиво и без стыда.

И вот ты, закрыв глаза, сидишь и думаешь о неизбежном будущем, вздрагиваешь от прошедшей по коже дрожи и твердишь в уме два слова: «Господи, помилуй». Это настоящее движение. Осознанное и свободное. Добровольное и смелое. Движение туда, куда тебя пока не звали, но непременно позовут, и куда войти нужно будет с молитвой.

Проходящие мимо думают, что ты спишь. Если им скажут, что ты движешься и трудишься, они рассмеются. Это неважно.

Скоро ты «проснешься», как Штирлиц, привыкший отдыхать быстро, и поспешишь по делам. Но та пара шагов, которую ты сделал в сторону вечности, не пропадет даром.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #67 : 17 Апреля 2012, 20:13:29 »

Наташа, вот еще тема об отношении к смерти

http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=656.0

Могу сказать про себя, что я ее то же очень боюсь и понимаю, что это плод маловерия.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #68 : 24 Апреля 2012, 18:26:09 »

http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/26F659E5C1FE9B6A.html
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #69 : 24 Апреля 2012, 21:47:14 »

Спасибо, Ирина, за рассказ. Очень трогательный.
Всё же как тяжело,нам мирским людям, относиться  к смерти спокойно и буднично. Особенно, если это касается детей!
Не знаю, смогу ли когда этому научиться?!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #70 : 25 Апреля 2012, 10:36:20 »

Спасибо, Ирина! Еле слёзы сдерживаю!Очень многому учит этот небольшой рассказ!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #71 : 25 Апреля 2012, 14:06:38 »

Очень тронул эпизод про новое платье. У нас случай похожий был. Жила семья одна. Мальчик- инвалид родился . Прикован к инвалидной коляске был. Так мама ему всё время ботиночки, сандали покупала. Тётки деревенские язвили:"И чего она ему обувку покупает?! Ведь никогда ж ходить не будет!" Жалко так! Переехали потом, не знаю, как всё у них теперь..
А у меня со вчерашнего вечера слёзы. Тётушку свою с соседнего села увидела..Так там вообще слухи ходят, что Коля мой плох совсем. К кровати прикован.. ну много ещё чего! Как я устала от мiра, его злословия.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #72 : 25 Апреля 2012, 14:10:03 »

Тётки деревенские язвили:"И чего она ему обувку покупает?! Ведь никогда ж ходить не будет!"

А какое их собачье дело?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #73 : 25 Апреля 2012, 14:12:34 »

Тётки деревенские язвили:"И чего она ему обувку покупает?! Ведь никогда ж ходить не будет!"

А какое их собачье дело?

"Что нам кроме радости, что у людей горе?" (фраза из какого-то кинофильма).
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #74 : 25 Апреля 2012, 14:12:56 »

Людочка, сестричка! Не смей плакать! Люди часто очень злы. Уж сколько я перенесла клеветы, думала слезами изойдусь. Но когда злословят о ребенке, это в 100 раз больней!
Никого не  слушай!!!
Сплетни, сплетни, сплетни... но мы то знаем, что все не так!!!!
Ну так чего же слезы лить? Держись. Мы рядом. А с нами Бог!!!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 14:35:51 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines