Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 68395 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #45 : 12 Февраля 2013, 17:47:34 »

Ксюш, ты прости меня , хотела подбодрить тебя. Помню как ты радовалась, когда прошла собеседование. А сегодня ты написала:" У же подумываю, а не бросить ли мне их.".
Может я не правильно тебя поняла, и не смогла найти нужные слова для поддержки.
Я заинтересовалась этими курсами, благодаря твоим ссылкам , которые нам предлагаешь. Темы интересные развиваются на форуме. И очень рада, что у тебя все получается успешно.

Дело в полезности этих курсов. Меня смущает, что не дают ссылки или рекомендации  на учение святых отцов. Я же заранее не могла предугадать, как нас будут обучать.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 17:57:22 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #46 : 12 Февраля 2013, 17:52:48 »

А ты подожди немного! Это же только начало!
Света тебе в поддержку хорошо сказала: И раз уж у вас курсы образовательные, вам тоже надо знать, что наработано в этой области.
В общем дерзай, сестра!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #47 : 12 Февраля 2013, 17:53:39 »

Света, тут хотелось немного в защиту "бабушкиной" веры, сказать. Хоть она в "современном" мире, хоть три столетий назад, именна эта вера, как показывает история, самая верная. И "опрокинуть", сложно ее.
Именно "бабушкина" вера, спасла православие на Руси,когда закрыты были все храмы, а батюшки были сосланны и расстреляны. Именно к "легковерным" и малограммотным" бабушкам обращались всем селом за мудрым советом.
Своим жизненным примером, они вызывали доверие у людей.Они не были богословами, но Божией милостью обладали огромной мудростью и разумом.
Я не против образованности в области религии, даже наоборот, но нужно помнить, что главное внутри нас и нужно быть, а не казаться.
И показать , как раз надо (по моему мнению), что наша вера это любовь и участие к ближнему. Как показывали малограммотные бабушки. И неукрепленному в вере человечку, это будет полезней. Как думаете?

Оля, я совсем не против "бабушкиной" веры. Отдаю ей должное и считаю, что для личного спасения такая вера очень хороша.
Но это не всем подходит. Кому-то такой пример подойдет, кто же спорит. Но не всем, особенно сейчас.
Когда я приходила к вере, меня бабушки совсем не убеждали. Гордому человеку малограмотные бабушки ничего не докажут, при всей своей доброте, а и она не у всех есть (есть бабушки строгие и взыскательные). А часто и наоборот: глянет такой: кто в храм ходит? Бабушки идут, тетки в угрюмых нарядах... "Это не для меня, - решит человек. - Я так не умею и мне так не хочется". И в храм не пойдет, пока жизнь не заставит.
Так что на эту тему я спорить не очень хочу: и ты права, и по-другому бывает.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #48 : 12 Февраля 2013, 18:03:39 »

Свет, а мне нравится с тобой рассуждать.  Хоть ты и не очень хочешь спорить. Я уважаю твое мнение, и конечно я поняла, что ты имеешь ввиду, но как правило очень гордым людям доказательства других грамотных людей, не являются основанием верить. Ведь они и сами "с усами".
Скажи, на своем опыте, что явилось для тебя основой веры в Бога? Если , конечно , это не личное.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #49 : 12 Февраля 2013, 19:49:52 »

Свет, а мне нравится с тобой рассуждать.  Хоть ты и не очень хочешь спорить. Я уважаю твое мнение, и конечно я поняла, что ты имеешь ввиду, но как правило очень гордым людям доказательства других грамотных людей, не являются основанием верить. Ведь они и сами "с усами".
Скажи, на своем опыте, что явилось для тебя основой веры в Бога? Если , конечно , это не личное.


Я про гордых когда писала, я себя имела в виду! Таких гордецов еще поискать...
Из-за этого (из-за гордости) много чего надо было, чтобы я к Богу пришла: много чудес, много рассуждений, много книг и много-много прослушанных лекций умных православных людей.
Чудеса привели к вере, а книги и лекции сделали эту веру осмысленной и убедили в истинности именно православного пути.
И мужа хорошего, и духовника потом дал Бог В качестве доброго примера 
А ведь все это послал Господь, чтобы такую овцу заблудшую спасти, несмотря на то, что овца-то паршивенькая. Удивляюсь безмерной милости Божией теперь все время. И ни на ком крест не ставлю, и великих гордецов Господь спасает порой. Все возможно Ему.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #50 : 12 Февраля 2013, 19:50:53 »

Бабушкину веру оставим бабушкам. По нынешним временам дурачком не прикинешься, не в лесу с медведями. Вот и Синод рекомендовал всем монашествующим (которые не пенсионного возраста) получать духовное образование. И правильно, а то всякое бывало..
 Про доказательства бытия Божия, в частности Господа Иисуса Христа, есть простая и не плохая книжка американского протестанта Джоша Макдауэла "Не просто плотник". Относительно надуманного противопоставления науки и религии профессор Осипов приводит такой остроумный пассаж: религия предлагает человеку ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы понять, что Бог есть.  ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы убедиться в обратном атеизм не предлагает. И кто тогда "мракобесы"?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #51 : 12 Февраля 2013, 20:15:27 »

Ксюша! Меня как и Веру привлекает само знание ради знания. Люблю просто учиться. В 34 года получила второе высшее образование и вроде бы успокоилась, ан нет. Последнее время томиться стала, долго не могла понять чего, а теперь поняла  - опять хочу учиться!! С огромной радостью читаю о том, что вы, сестренки, пошли на эти замечательные курсы. Уверена, что они замечательные, так как вы все будете изучать все под духовными руководством, а это очень-очень важно!!! Согласна с Павлом: сейчас важно знание, даже не сколько для себя, а скорее, чтобы что-то внятно объяснить сомневающимся и ищущим. И кто знает, может в следующем году мы с Наталькой тоже придем на ваши курсы!!!
Божьей помощи!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #52 : 12 Февраля 2013, 20:24:08 »

Бабушкину веру оставим бабушкам. По нынешним временам дурачком не прикинешься, не в лесу с медведями.
Я говорю о настоящей вере, которая в сердце, и без глубоких богословских познаний, видит Бога. Причем тут жизнь в лесу и с медведями?
Помнишь, как один настоящий армейский генерал сказал:
Главное в жизни – содержать сердце чистым перед Богом!
Я повторюсь, что не против знаний, я за "бабушкину" веру. За искренность.
Ведь и гордецов Господь приводит к Себе по милости Своей, и они "научаются", многому из книжек, а если сердце не открылось Богу, то и все познания тщетны.
Сразу  Тихон Шевкунов вспомнился, как хорошо он отразил это в своем рассказе:
Я был потрясен! По глубине и богословской точности такое мог сказать только настоящий незаурядный богослов – богослов-мыслитель и богослов-практик. Но, думаю, армейский генерал об этом не догадывался.
Вообще, нашего брата, священника, бывает, многому могут научить, а то и пристыдить, далекие, казалось бы, от богословских наук люди.



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #53 : 12 Февраля 2013, 20:29:37 »

Я с Олей согласна. Большинство святых,а особенно новомучеников и исповедников, совсем не богословы.Да и Господь призывает:"Будьте как дети".
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 10:45:20 от *Ирина* » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #54 : 12 Февраля 2013, 20:57:44 »

Да,уж... Как бы духовная жизнь не подменилась погоней за знаниями. А то знания будут, а пример добродетельной жизни показать не сможем.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #55 : 12 Февраля 2013, 21:06:59 »

Для моего восприятия высказывания Ирины и Таси очень близки.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #56 : 12 Февраля 2013, 22:09:04 »

В Иордании был один очень простой священник, который творил чудеса. Он читал молитвы над больными людьми и животными, и те становились здоровы. Даже мусульмане, страдавшие каким-нибудь недугом, приходили к нему, и он исцелял их. Перед служением Божественной Литургии этот священник выпивал что-нибудь горячее с сухариком и после этого целый день ничего не вкушал. Слух о том, что он ест перед Божественной Литургией, дошел до Патриарха, и тот вызвал его в Патриархию. Не зная, зачем его вызвали, священник пришел в Патриархию и вместе с другими посетителями ожидал вызова в приемной. На улице стояла страшная жара, окна были закрыты ставнями, и сквозь дырочку в приемную пробивался солнечный луч. Приняв луч за натянутую веревку, обливавшийся потом священник снял с себя рясу и повесил ее на луч. Увидев это, люди, сидевшие в приемной вместе с ним, были потрясены. Кто-то из них пошел к Патриарху и сказал: "Священник, который завтракает перед Литургией, повесил свою рясу на солнечный луч!" Патриарх позвал его к себе в кабинет и начал расспрашивать: "Ну, как твое житье-бытье? Часто ли служишь Литургию? Как ты к ней готовишься?" — "Да как, — отвечает ему священник, — сперва вычитываю утреню, потом совершаю поклоны, потом готовлю чай, кушаю что-нибудь легкое и иду служить". — "Зачем же ты ешь перед Литургией?" — спрашивает Патриарх. "Если, — отвечает тот, — я немножко перекушу перед Литургией, то после потребления Святых Даров [3] Христос оказывается сверху. А вот если я ем после Божественной Литургии, то Христос оказывается снизу". Оказывается, он завтракал перед Литургией с добрым помыслом!... "Нет, — говорит ему Патриарх, — это неправильно. Сперва потребляй Святые Дары, а после — немного ешь". Священник положил Патриарху поклон и [со смирением] принял сказанное.

 Я за ученость, конечно же, потому то и пошла на курсы. И за бабушкину веру с благоговением, искренностью.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 22:20:50 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 12 Февраля 2013, 22:17:28 »

Надлежит и то делать,и этого не оставлять.
Всё надо.Святитель Василий Великий какой был учёный.Одно другому не помешало.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #58 : 12 Февраля 2013, 22:22:09 »

Просто, каждому - своя мера!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #59 : 12 Февраля 2013, 22:26:02 »

Я вообще неграмотная!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines