Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3950992 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2115 : 22 Января 2013, 20:15:05 »

Ещё А.Дьяченко.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2116 : 23 Января 2013, 10:58:52 »

Буквально на днях прочитала вот это рассказ "Трава, пробившая асфальт" http://parnasse.ru/prose/large/tale/trava-probivshaja-asfalt.html

Читала до 2 ночи, благо на работе, никому не мешала.

Когда я только родилась, Тома уже была в детском доме и  никому не нужна...
Трудно никого не осудить.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2117 : 24 Января 2013, 14:57:49 »

Буквально на днях прочитала вот это рассказ "Трава, пробившая асфальт" http://parnasse.ru/prose/large/tale/trava-probivshaja-asfalt.html
Вера, еще раз благодарю за ссылку на сию биографическую повесть. Читаю вслух для своих. Иногда, просто, захлебываюсь от возмущения и слез.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2118 : 24 Января 2013, 15:30:52 »

Тоже читаю. Спасибо. Нет слов....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2119 : 24 Января 2013, 17:46:08 »

Буквально на днях прочитала вот это рассказ "Трава, пробившая асфальт" http://parnasse.ru/prose/large/tale/trava-probivshaja-asfalt.html

Читала до 2 ночи, благо на работе, никому не мешала.

Когда я только родилась, Тома уже была в детском доме и  никому не нужна...
Трудно никого не осудить.

Да, Лена, согласна, трудно не осудить и трудно понять неоправданную жестокость и равнодушие....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2120 : 25 Января 2013, 11:48:32 »

"...Говорит Георгий в своем летописании: "Каждый народ имеет либо письменный закон, либо обычай, который люди, не знающие закона, соблюдают как предание отцов. Из них же первые - сирийцы живущие на краю света. Имеют они законом себе обычаи своих отцов: не заниматься любодеянием и прелюбодеянием, не красть, не клеветать или убивать и, особенно, не делать зло. Таков же закон и у бактриан, называемых иначе рахманами или островитянами; эти по заветам прадедов и из благочестия не едят мяса и не пьют вина, не творят блуда и никакого зла не делают, имея великий страх Божьей веры. Иначе - у соседних с ними индийцев. Эти - убийцы, сквернотворцы и гневливы сверх всякой меры; а во внутренних областях их страны - там едят людей, и убивают путешественников, и даже едят, как псы. Свой закон и у халдеян, и у вавилонян: матерей брать на ложе, блуд творить с детьми братьев и убивать. И всякое бесстыдство творят, считая его добродетелью, даже если будут далеко от своей страны.

Другой закон у гилий: жены у них пашут, и строят дома, и мужские дела совершают, но и любви предаются, сколько хотят, не сдерживаемые своими мужьями и не стыдясь; есть среди них и храбрые женщины, умелые в охоте на зверей. Властвуют жены эти над мужьями своими и повелевают ими. В Британии же несколько мужей с одною женою спят, и многие жены с одним мужем связь имеют и беззаконие как закон отцов совершают, никем не осуждаемые и не сдерживаемые. Амазонки же не имеют мужей, но, как бессловесный скот, единожды в году, близко к весенним дням, выходят из своей земли и сочетаются с окрестными мужчинами, считая то время как бы некиим торжеством и великим праздником. Когда же зачнут от них в чреве, - снова разбегутся из тех мест. Когда же придет время родить и если родится мальчик, то убивают его, если же девочка, то вскормят ее и прилежно воспитают".

Так вот и при нас теперь половцы держатся закона отцов своих: кровь проливают и даже хвалятся этим, едят мертвечину и всякую нечистоту - хомяков и сусликов, и берут своих мачех и невесток, и следуют иным обычаям своих отцов. Мы же, христиане всех стран, где веруют во святую Троицу, в единое крещение и исповедуют единую веру, имеем единый закон, поскольку мы крестились во Христа и во Христа облеклись".


Повесть временных лет
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2121 : 25 Января 2013, 12:15:49 »

Спаси Бог, Ксюша! Очень серьезные вещи ты читаешь.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2122 : 25 Января 2013, 18:02:26 »

Мы-не такие?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2123 : 25 Января 2013, 18:12:15 »

Да... Сильно написано. СпасиБО, Ириночка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2124 : 25 Января 2013, 18:15:35 »

И меня впечатлило!  СпасиБО, Ириночка!
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 18:18:21 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2125 : 25 Января 2013, 18:21:48 »

Да, сразу вспомнила рассказ, который сейчас читаю (" Трава, пробившая асфальт") и свое отношение к людям, работающим с инвалидами....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2126 : 25 Января 2013, 18:36:07 »

Кто не читал, прочитайте. Вообще, ссылку на этот очерк я когда-то давала. Но это было уже давно. Удивительные чудесные события описаны.
Остров надежд и спасения
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2127 : 25 Января 2013, 19:46:35 »

Спаси Господи , за интересные рассказы и очерки!

Пробирает.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2128 : 25 Января 2013, 19:56:04 »

читаю сейчас Даниила Гранина "Блокадная книга", дожила вот до таких лет и раньше не читала, читаю и  думаю--"это невозможно, невозможно было выжить", я бы не смогла точно!

«На лютом морозе мы простояли около двух часов и, наконец, наполнили все наши вместилища. Мы везли наши санки с возможной осторожностью по оледенелым улицам. Надо было еще проехать по двору и завернуть за угол дома. Двор был завален смерзшимся снегом, между сугробов узкой траншеей шла тропинка. Когда мы приближались к повороту, из-за дома навстречу нам вышла девушка-дружинница тоже с санками. На них лежали два уже, верно, уже давно застывших трупа. Тропинка узкая, разлучиться было трудно, на повороте окостеневшая нога задела наши санки, и они опрокинулись. Наша вода! Мы с сестрой стояли ошеломленно, совершенно обессиленные. Присели на санки и расплакались…» (Зинаида Владимировна Островская, ул. Ленина, 34)."

я живу недалеко от ул.Ленина и в ближайшее время пойду посмотрю именно на дом 34!! по этим же улицам ходила и моя бабушка, Евгения Сергеевна Кострова, 20 лет!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2129 : 26 Января 2013, 11:42:37 »

Лена, ты говорила о фирменном форумском блюде.
ВОТ ОНО!!!
Здоровский рассказ.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 11:44:43 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines