Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 103652 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 29 Ноября 2013, 17:11:27 »

Два дня бродят мысли в голове. Никак не удавалось внятно сформулировать вопросы. Поэтому так назвала тему, она шире, чем то, о чем мы хотели поговорить. Зато широкие рамки позволяют говорить о многом. Пожалуй, для ясности (которой у меня нет ) лучше начать с небольшого теста. Давайте только не сердиться друг на друга, если чьи-то представления не будут совпадать с нашими. Иначе будет утерян смысл разговора. Мы все - Слава Богу! - очень разные, с разным житейским и духовным опытом. Это здорово и интересно.
Итак. Я и человек, который рядом. Как мы выстраиваем с ним отношения? Насколько чист душой перед ним? Наверное, будет хорошо, если вы будете добавлять и свои вопросы.
1. Я и человек, которого принимаю.
Не такой простой вопрос, как может показаться. Всегда ли я открыт ему и как принимаю то, что в нем, в его поведении, поступках мне не нравится. Будет ли правильным с моей стороны стараться не замечать этого и продолжать общаться, надев пресловутые "розовые очки"? Не есть ли это завуалированное лукавство, разрушающее искренность отношений? В какой мере я считаю себя вправе и имеет ли смысл объяснять этому человеку, в чем он - на мой взгляд - допускает ошибку?
Это поможет сохранить искренность отношений или человек на волнах обиды уплывет в поверхностное общение со мной, превратив искренность дружбы в ложь? Потому что всё поверхностное рано или поздно становится ложью.
2. Я и человек, которого не принимаю.
Здесь благодатная почва для осуждения. Как человека, так и себя. Предлагаю уйти от этого в сторону конструктивности. Есть проблема. Господь привел ко мне человека, который не нравится, раздражает. И что делать? Я, как христианин, что-то должен с этим делать. Поделитесь опытом. Вам удавалось помочь себе измениться через выстраивание отношений с "нехорошим человеком"?
3. Я и человек, до которого мне нет дела.
Не будем всё сводить к черному и белому. Большинство людей нас вообще не интересует. Но нам приходится с ними периодически иметь дело, вступать в какие-то отношения. Здесь допустимо иметь формальное отношение к человеку? Просто быть дежурно вежливым и всё. Это теплохладность? В чем должно выражаться мое христианство в данном случае?
Этот вопрос для меня, например, менее всего ясен. Может быть, и вопроса-то никакого нет? Как вы считаете?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2014, 09:25:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 29 Ноября 2013, 17:29:46 »

Наташа, а ты считаешь допустимым  указать на ошибки близкому человеку? Вдруг он будет рад.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2 : 29 Ноября 2013, 17:37:56 »

1. Недостатки вижу, если для меня они не принципиальны-мирюсь, у самой недостатков не счесть, если эти недостатки мешают,стараюсь мягко указать, со временем человек, если и не меняется, то идет на компромисс. Стараюсь для него быть так же удобным человеком.
2. Стараюсь общаться только по необходимости, чаще тогда, когда надо этому человеку. Просят о чем-то сделаю всегда, если это не в ущерб мне и моим близким. Сама стараюсь контакты ограничить.
3. Стараюсь быть вежливой, если надо помочь-помогу. Отвернусь-забуду.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3 : 29 Ноября 2013, 17:43:24 »

Наташа, а ты считаешь допустимым  указать на ошибки близкому человеку? Вдруг он будет рад.
Я не указываю на ошибки. Человек сам должен понять, поскольку любое вторжение в его миропорядок человек не принимает, воспринимает как агрессию против него.
Я думаю, что не вторгаться надо, а показать, что это доставляет тебе неудобство максимально вежливо и мягко.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 29 Ноября 2013, 17:46:19 »

Да, если касается людей мирских, то вторгаться со своими обличениями не есть хорошо. Если не агрессия, то обиды гарантированы. А если общаются близко два христианина - те, кто регулярно исповедуются и причащаются? Один видит, что его брат(сестра) не прав в чем-то, но не видит этого. В этом случае, на твой взгляд, надо указать на промахи?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #5 : 29 Ноября 2013, 17:46:59 »

1. Обычно мы принимаем того человека,  с которым едины в чем-то. Настоящее единство может быть только во Христе.


2. Я для себя не так давно, года 3-4 назад, обнаружила что "единый" и "одинаковый" - не совсем одно и тоже. Едиными могут быть совершенно разные люди.  А не принимаем мы людей с которыми нет единения. Которые не уважают нашу личность и пытаются нас изменить. Это обычно ограниченны люди- Незрелая личность, статье  Светланы Коппел-Ковтун. Вот они то и одинаковы в своей ограниченности. Это как раз  та категория, которая гонится за модой во всем в одежде, еде, поведении, т.е. не желающая жить своим умом.
3. Про теплохладных, это те же незрелые личности, только менее агрессивны.

 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 29 Ноября 2013, 17:47:25 »

Людочка, спасиБО за ответы!
По поводу "ущерба мне" - интересно. В чем он может выражаться для тебя? От чего надо себя ограждать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #7 : 29 Ноября 2013, 17:49:11 »

 Про указан на недостатки. Я не всегда указываю, т.к. боюсь, что это будет бесполезно, и, как заметила Алла, возможны обиды и агрессия.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 29 Ноября 2013, 17:50:01 »

3. Про теплохладных, это те же незрелые личности, только менее агрессивны.
Здесь я о другом говорила. Как я отношусь к человеку, до которого мне нет дела. В чем мое христианство должно проявляться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #9 : 29 Ноября 2013, 17:54:09 »

3. Про теплохладных, это те же незрелые личности, только менее агрессивны.
Здесь я о другом говорила. Как я отношусь к человеку, до которого мне нет дела. В чем мое христианство должно проявляться?
  Да, я не закончила мысль, ждала вопросов.  По ходу разговора хотела дополнять, трудно мысли выражать. Мне кажется это нормальное положение. Вряд ли, ты, Алла, откажешь этому человеку, когда ему понадобится еда , одежда,  конечно же поможешь, чем сможешь.
 Но если нет точек соприкосновения с этим человеком, зачем нарушать мир в душе его и своей?
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #10 : 29 Ноября 2013, 17:54:31 »

Людочка, спасиБО за ответы!
По поводу "ущерба мне" - интересно. В чем он может выражаться для тебя? От чего надо себя ограждать?
В саму первую очередь я ограждаю себя от людей "ворующих" мое время и силы для своего удовольствия. Ущерб от сплетников, спорщиков и тусовщиков.
Примерно так.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 29 Ноября 2013, 17:57:24 »

Людочка, и я поступаю так же. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 29 Ноября 2013, 17:58:02 »

Ксюша, значит просто вежливость достаточна?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #13 : 29 Ноября 2013, 18:00:06 »

Ксюша, значит просто вежливость достаточна?
Мне думается, что да.
 У меня много опыта общения с такими людьми. Потом столько проблем от этого.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #14 : 29 Ноября 2013, 18:09:15 »

 Со мной был такой случай. Лежала я в больнице как-то, лет 17 назад. Пункцию брали из брюшной полости. Привезли меня в палату под наркозом. К утру я стала отходить и мне казалась, что у меня поясница в чем-то липком, засохшем. Я часов в 5-5.30 тихонечко встала, взяла сумку с вещами и вышла в коридор, чтобы не шуршать и не будить остальных. Достала вещи и пошла в душ.
  Потом, после обхода врачей, одна женщина (жена профессора, сама тоже то ли доцент, то ли профессор), которая лежала в этой палате сказала: Какая воспитанная молодая женщина, так деликатно повела себя, чтобы никого не будить вышла в коридор с вещами и тихонечко все сделала.
 Другая говорит ей: А я подумала, какая скрытная, себе на уме. Втихаря вышла в коридор, что-то прятать или доставать, чтобы никто не видел.
 Вот так! Меня это тогда так сильно увдивило мнение второй женщины.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines