Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Помоги ближнему
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Помоги ближнему  (Прочитано 15836 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« : 23 Августа 2012, 12:23:17 »

Дорогие братья и сестры. Попечительский совет святителя Алексия проосит помощи их подопечным http://www.kakpomoch.ru/

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1 : 12 Декабря 2012, 21:23:32 »

Эта история могла бы стать сюжетом для фильма или романа. В ней есть преступление, есть любовь, есть болезнь и смерть, есть подвиг, есть надежда и вера.

История одного покаяния
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 12 Декабря 2012, 21:35:05 »

Спаси Бог, Оля!
Несколько обезкуражила сумма в 30 тысяч... А почему нельзя озвучить просьбу в добровольческой и безкорыстной помощи этой девушке-женщине? У нас много людей, готовых оказать подобную помощь, не имеющих, например, своего угла. Поэтому, я бы вопрос пересмотрела.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 12 Декабря 2012, 21:51:33 »

В Москве сиделка, в обязанность которой входит физическая нагрузка - поднимать, переворачивать, мыть больного, обрабатывать пролежни - стоит дороже. Без заключения договора с сиделкой вполне может оказаться, что человек "без угла" вообще не станет этого делать. Контроля-то нет и ответственность нигде не прописана.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 07 Января 2013, 21:54:11 »

Много говорится о добрых делах. Если кто-то решит перейти от разговоров к делам, вот очень простой способ доставить стареньким людям радость.
Может быть, кого-то заинтересует - Переписка с бабушками и дедушками.
Цитата:

История, как я получила подшефную бабушку
Так получилось, что родных моих бабушек не осталось в живых. А потребность иметь бабушку была. Я в голове постоянно прокручивала разные фантастические варианты, где бы раздобыть бабушку. Звонить ей, посылать открытки к праздникам, узнавать, как здоровье, и все такое. Замуж выйти, чтобы получить бабушку со стороны мужа, так и не получилось, но потребность в душе была.
Потом, случайно, я попадала на сайт, посвященный детям. Загорелась этой идеей, попросила себе подшефного ребенка. А потом, на этом же сайте, обратила внимание, что одна девушка пишет о своей подшефной бабушке. Это был знак! Я сразу стала выяснять, где “раздают” подшефных бабушек. Я подумала, что если есть такая затея, то может, и мне дадут подшефную бабушку?
Мне предложили Марию Федоровну. Я обрадовалась, и тут же ей написала. К моей огромной радости, где-то через месяца полтора после первого письма (к тому времени я уже успела написать ей письма три), я получила ответ.
Сейчас у меня две подшефные бабушки - Мария Федоровна из Чернево, и Анна Ивановна из Белышево. Анну Ивановну я увидела на фото “В Контакте”. Такая монументальная бабушка, с поджатыми губами, и суровым взглядом. Но почему-то за этой суровостью мне увиделся страх одиночества и неуверенность. И мне очень захотелось ей написать, и поддержать ее. Я написала организаторам, и мне дали ее адрес.
И теперь у меня две подшефные бабушки - Мария Федоровна и Анна Ивановна.
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 21:59:47 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 07 Января 2013, 22:07:03 »

Алла, спасибо! Еще и в контакте размещу.
А я сегодня письмо такое нашла, в Контакте и даже расплакалась.

Дорогая доченька!

Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня.
Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.
Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.
Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой.
Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.
Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…
Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет.
Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.
И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь.
Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь.
Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.
Я люблю тебя, моя дорогая доченька!
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 22:09:11 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 07 Января 2013, 22:13:56 »

Спаси Бог, Оля!
Что тут скажешь...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #7 : 07 Января 2013, 22:17:18 »

Олечка, спаси Господь!!!Мне эти слова распечатать и всегда с собой носить!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #8 : 07 Января 2013, 22:53:04 »

Да,примерно такое же как-то видела по телевизору. Сцена была такая. Сидит состарившийся отец с сыном на лавке. И отец много раз переспросил сына про одно и тоже. По-моему он спрашивал у него что-то про птиц.  Сын очень раздраженно отвечал, на что отец сказал:"Когда ты был маленьким я много раз ответил тебе на тот же вопрос с терпением, вниманием и любовью, чего ты сделать теперь не смог". И сыну ничего не оставалось сделать как обнять с любовью своего отца.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #9 : 08 Января 2013, 09:14:24 »

Оленька! Просто нет слов...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #10 : 08 Января 2013, 12:50:45 »

Ольга! слов нет.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #11 : 08 Января 2013, 13:07:47 »

Много говорится о добрых делах. Если кто-то решит перейти от разговоров к делам, вот очень простой способ доставить стареньким людям радость.
Может быть, кого-то заинтересует - Переписка с бабушками и дедушками.
Цитата:



Алла, вчера поздно увидела твою ссылку, думала над нею. Очень хотелось бы хоть так помочь старикам. До боли их жалко.
Прочитала и устыдилась тому, что я то и собственной маме могла бы и побольше внимания уделять, чем на самом деле выходит.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #12 : 08 Января 2013, 13:25:32 »

Я сегодня полдня на этом сайте. А там ведь не только старики, но и есть совсем молоденькие.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 08 Января 2013, 13:31:14 »

СпасиБО, что обратили внимание на мою ссылку. Если вас заинтересовала эта тема, то даю еще одну ссылку - на нашу приходскую газету. На стр.4 рассказ нашего прихожанина о его работе в фонде "Старость в радость". Собственно, из газеты я и узнала о существовании фонда. Интересно и здорово, что есть люди, которым на самом деле не все-равно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 08 Января 2013, 13:56:33 »

Всех благодарю за ссылки и комментарии. Очень трогательно все это. а фраза Аллы :Интересно и здорово, что есть люди, которым на самом деле не все-равно. - отражает весь наш диалог.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Помоги ближнему
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines