Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Помоги ближнему
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Помоги ближнему  (Прочитано 15836 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #15 : 29 Мая 2014, 09:46:00 »

ЧУЖОЕ ГОРЕ

Сегодня улетает на лечение в Израиль моя самая близкая подруга.

Тридцать лет моей жизни связаны с ней, но я хочу вам рассказать не про студенческую юность, не про разговоры за полночь, не про детские влюбленности и взрослые трагедии, не про победы и поражения, не про горе и радости, которыми обычно бывают наполнены тридцать лет человеческой жизни.

Я хочу рассказать о тех семи годах, что мы провели рядом с вами в сети Интернет (да благословит ее Господь за удивительную возможность протянуть руку незнакомому человеку через тысячи верст и утешить того, кто с тобой рядом!) и в нашем сообществе «Конвертик для Бога».

Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что это, вероятно, были наши самые важные годы. Не потому, что мы смогли кого-то «спасти».

Я твердо верю в то, что спасают – врачи, медсестры и нянечки; спасают – невероятные, самоотверженные матери и отцы, а главное – спасает Тот, кто выкупил нас у смерти, Тот, Кому утром и вечером я читаю слова, вставленные в рамку и висящие над моим столом: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной».

Эти годы были для нас самыми важными потому, что мы нашли ВАС.

Очень разных. Молодых и постарше. Бабушек и внуков. Мам и детишек, многие из которых родились и выросли у нас на глазах. Учителей, музыкантов, врачей, переводчиков. Верующих – и атеистов. Смешных и серьезных. Суровых и ласковых. Людей, которых очень трудно объединить по любому общему признаку, кроме одного – что-то внутри вас не позволяет вам ходить мимо чужой беды, делая вид, что горе – не ваше.

Вот тут я попытаюсь сформулировать очень важную для меня мысль.

Согласно моему Катехизису, все мы, живущие на земле, объединены общим первородным грехом и спасены общим для всех Искуплением. Для меня это очевидно так же, как то, что мы дышим одним воздухом, пьем одну воду, видим над собой одно и то же небо и с переменным успехом делим между собой одну и ту же планету.

Это значит, что у нас, как у человечества, общая судьба. На практике эта «глобальная» мыслища значит одну очень простую вещь: ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ.

Враг рода человеческого шепчет: «Всем не поможешь!»

Врет. Он всегда врет, точно вам говорю. «Отцом всякой лжи» называет его Евангелие.

Не верьте черту, и бросайтесь на помощь всякому, кому плохо и больно. Это лучший способ израсходовать свою жизнь, особенно учитывая одну грустную подробность: она проходит, даже если вы проводите ее между спа-салоном и шопинг-центром.

Она невероятно хрупка и очень коротка, эта жизнь. Но если вы всю ее напролет кидались на помощь всякому, то когда с вами случится беда, вокруг вас стеной встанут люди, с которыми вместе вы пытались помочь другим. Они – ваша армия, ваш фронт и ваш тыл. То из ваших сокровищ, которое не истлеет. То из ваших достижений, которые у вас не отнять никому.

За очень короткие дни мы с вашей помощью собрали для моей подруги деньги. С вашей помощью мы оформили кучу бумаг, мы нашли врачей и клинику.

Если бы мы были миллионерами, конечно, было бы проще.

Купили бы это все, да и дело с концом.

Но, наше счастье, не бывает в мире супермаркета, где продают вашу любовь и ваши молитвы.

Сегодня об этом написала еще одна моя подруга из «Конвертика», журналистка Маша Свешникова.

Это верно, бывает трудно принять милосердие.

Примите Любовь. Это проще.

Татьяна Краснова  28 МАЯ 2014 Г.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 09:47:49 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 29 Мая 2014, 20:22:39 »

Блаженны милостивые, яко тии помилованы будут!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #17 : 08 Июня 2014, 20:02:59 »

Баба Тоня живет в Суздале и все выходные торгует у церкви Покрова Пресвятой Богородицы: продает волшебные валеночки. Сувениры. Пара маленьких валенок – сто рублей. Ее бизнес успешен, потому что все знают: баба Тоня опекает семь детских домов Владимирской области. Для нее там все — внучата.

«Весь мой товар помещается в эту маленькую сумочку. Но если я продам все, что у меня в этой сумочке, вы наверное удивитесь, я одену не менее 20 детишек детского дома».

У нее живые глаза и вдумчивая, очень разумная речь интеллигентного человека. Еще бы: до пенсии она была начальником отдела НИИ. О валенках говорит реалистично:

«Это неинтересная, удручающая своей бестолковостью работа. Если бы она не приносила мне такой доход, не помогала с сиротами, мне бы она была тяжела. Но так как она все-таки помогает людям, помогает сиротам, я аккуратненько валяю и валяю…»

День за днем, по пять пар в день — чтобы потом в выходные стоять, на морозе торговать, а после по магазинам отовариваться и коробки с подарками развозить по детским домам.

"Ну, коробки совсем тяжелые, тут помогают родные дети и внуки."

Но бабу Тоню любят не за то, что она снабжает детей одеждой и сладкими фруктами. Она — всеобщая бабушка, которая знает всех поименно, которую ждут, для которой устраивают детские спектакли, ради которой дети хотят учить стихи и разучивать танцы. В детских домах баба Тоня не просто гость, в шутку ее здесь называют ревизором: она запросто может наведаться без предупреждения, и если что-то не так, холодная еда в тарелках, или детская одежда не отглажена, — она при всей своей доброте молчать не будет. И ее слушают. РОНО обычно звонит после ее визитов: «Как Антонина Петровна? Довольна ли она вами?»

«Жизнь тогда кончается, когда ты прекращаешь делать добро и заботиться о людях. Тогда ты уже не живешь: зачем ты нужна? Если я в этот день никому ничего хорошего не сделала, я думаю: «Да Боже мой, да Бог меня накажет! Зачем же он дал мне этот день?» Даже если вы ничего не купите, ничего не приобретете, а только постоите рядом со мной хоть одну минуту, у вас обязательно случится что-то приятное. Почему? Вас удивляет, а я знаю почему. Потому что вы стоите рядом с самой богатой и счастливой бабушкой!»

Бабе Тоне 83 года, детским домам она помогает уже сорок лет. Для Антонины Петровны Макаровой жизнь — очень простая и понятная вещь. Делай каждый день добро, заботься о людях — это и есть настоящая, самая правильная жизнь.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #18 : 08 Июня 2014, 20:20:26 »

Хочется расцеловать таких бабушек!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 08 Июня 2014, 21:38:32 »

Храни Господь таких вот сердобольных старушек, заботящихся о чьих-то детских судьбах!
СпасиБо, Танюш!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #20 : 09 Июня 2014, 07:19:12 »

Замечательный человек.СОРОК лет помогает уже детдомам!!!
Спасибо, Танюша! От таких рассказов светлее на душе,хочется также вот пользу какую-то приносить, а я только небо копчу..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 20 Июня 2014, 10:59:22 »

Несколько минут назад смотрела документальное кино о чудотворном образе Божией Матери Модемской или (второе название) Косинской.
А вот сайт о храме, что в Косино (г.Москва), посвященный сему образу.
http://kosino-hram.ru/index.php?Itemid=102&id=90&option=com_content&view=article

Заинтересовала она (икона) меня тем, что, по словам ведущего, не было еще за триста лет случая, чтобы Она не помогла.

А обращаются к ней, в основном, женщины за разрешением от безплодия.
Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Помоги ближнему
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines