Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: За что Бог "наказал" меня?
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: За что Бог "наказал" меня?  (Прочитано 18038 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 22 Июля 2013, 21:59:12 »

Болезнь – это Божие посещение

                                             О старце Порфирии Кавсокаливите.

Для себя самого Геронда молился только лишь о спасении души. И больше ни о чем! Даже когда он был тяжело болен, когда многочисленные, неизлечимые, мучительные болезни, годами изнуряющие тело Старца, ставили его на ту тонкую грань, которая проходит между жизнью и смертью, даже тогда он не отступал от своего правила!

Никогда отец Порфирий ни разу не молился Богу об исцелении своих собственных недугов. Потому что, как он сам утверждал в наших беседах, болезнь – это Божие посещение! И горе тому человеку, которого Он не посетит. Уже теперь он потерян для Бога. Потому что здоровый и богатый оба находятся далеко от дверей Рая! Как богатому, так и здоровому в равной степени угрожает опасность так и не войти внутрь. То есть остаться вне брачного чертога…

Однако то, чего сам Геронда никогда не делал для самого себя, он просил и ждал от нас, его духовных детей. «Молитесь за меня, - говорил он, - потому что я очень грешен и один, будучи отягощен столькими болезнями, не в силах понести все бремя моих беззаконий. Просите Бога, чтобы Он призрел на меня, и поддержал меня».

Однажды застав Старца таким больным, что он был не в силах не только меня поприветствовать, но не мог даже вытереть пот, который от сильной боли выступил у него на лбу, я был вынужден сказать ему:

- «Вы, Геронда, совершили такое великое множество чудес. Насколько мне известно, вы исцеляли неизлечимо больных, даже больных раком. Наконец, вы имеете такое дерзновение к Богу, какое я не знаю, есть ли у кого другого на земле. Почему вы, с вашим дерзновением не умолите Бога избавить вас от этих болезней?»

- Такого, детка, я не сделаю никогда!

- Но, почему? Вы же не попросите у Него ничего плохого?

- Потому что я не хочу принуждать Бога!

Его ответ меня поразил, обезоружил и заставил замолчать. В эти тяжелые часы я оставался рядом со Старцем и наблюдал как он боролся с болезнью – молчаливо и с полным спокойствием.

Важно заметить, что во время этого тяжкого испытания я не услышал из уст Старца ни слова недовольства, негодования, жалобы. Он не произнес ни слова о своей болезни, не выразил ни малейшей досады на такое тяжкое испытание, которое попустил ему Богочеловек Иисус. Напротив, бесчисленное число раз я слышал, как Геронда произносил два своих самых любимых слова: «Иисусе мой! Иисусе мой! Иисусе мой!»

Любовь к Старцу, скорбь и боль разрывали мое сердце. В эти тяжелые часы всем нам было более чем очевидно, что Геронда старается умолить Господа не избавить его от боли и болезней, но укрепить, дать ему силы их понести. И ему это удалось. Надо отметить, что и всегда в подобных ситуациях, Геронда поступал точно так же, как в этот раз. Его молитва о помощи всегда бывала услышана.

Вообще, надо сказать, что средством для решения всех проблем у Старца была молитва. Долгая, прилежная молитва. Ее он завещал и нам, его духовным чадам.

Источник: http://www.isihazm.ru/?id=902
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 09 Августа 2013, 16:54:30 »

Болезнь – не наказание. Болезнь — это объективный фактор нашей жизни. Без болезни не может быть человека. Единым человеком вошел в мир грех, как пишет апостол Павел, комментируя Бытие, в послании к Римлянам. И грехом вошла в мир  - смерть.
http://www.pravmir.ru/bolezn-eto-nakazanie/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 14 Августа 2013, 14:06:15 »

Любая крайность — признак определенной ограниченности: мышления, чувствования, кругозора. Любая крайность вредна, особенно же в том, что имеет отношение к жизни нашей души, к нашим взаимоотношениям с Богом.

И вот две такие вредные и очень распространенные крайности. Одна присуща в большей степени людям неверующим совсем, но и слабо-, маловерующим — тоже. «Все, что происходит, происходит само по себе, по естественному стечению обстоятельств. И Бог, Божия воля, Божий Промысл решительно ни при чем, все объясняется лишь естественными, всем известными законами».

Другая крайность, наоборот, отличает людей верующих и церковных. Все, что бы только ни случилось, мы неизменно пытаемся объяснить волей или же попущением Божиим. Причем неизменно силимся уразуметь: а почему именно Господь изволил это и отчего Он попустил то? Уразумеваем, конечно же, далеко не всегда. И когда кажется, что все же уразумели, то нередко ошибаемся. Отсюда — часто недоумеваем, скорбим и даже ропщем порой на Бога: ну как же так Господь устроил, почему, зачем?!


http://www.pravmir.ru/mezhdu-dvumya-krajnostyami/
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #18 : 02 Ноября 2013, 17:11:17 »

Справедлив ли Бог?



Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #19 : 02 Ноября 2013, 19:10:06 »

Иринка, спаси Господь! Интересные ссылки ты дала.   Так хорошо написано.  Сижу думаю над прочитанным.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 19:16:28 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 04 Ноября 2013, 11:55:18 »

Старец Паисий " Благословите, а не кляните" (о силе проклятия, случаи из жизни)


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #21 : 04 Ноября 2013, 21:03:30 »

Прочитала, Лена, спасиБо! Интересно, есть над чем задуматься.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #22 : 04 Ноября 2013, 21:07:39 »

Даже страшно стало!  Сколько мы говорим лишних, ненужных слов!
Раздражаемся, ругаемся - а оказывается. вон чем это может закончится!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #23 : 04 Ноября 2013, 21:26:56 »

Старец Паисий великий мудрец.
И как мне жаль мою свекровь, столько "благородства" от нее наслушалась
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: За что Бог "наказал" меня?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines