Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Принципы в моей жизни
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Принципы в моей жизни  (Прочитано 20177 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 05 Августа 2013, 12:59:41 »

Верочка, я тебя поняла. Наверное, надо было по-другому как-то написать. Но уж как получилось. Знаете, какую картину наблюдаю (и сама ничем не лучше, конечно, потому о себе и напишу).
Предположим, возникает вопрос. Достаточно абстрактный для меня. И я, конечно, умудренная ежедневным чтением святоотеческой литературы, знаю на него ответ. Правильный, красивый, мудрый и подкрепленный цитатами из Священного Писания. Всё знаю. На все вопросы ответы - как надо и что надо. Но стОит хоть одному комаришке меня побеспокоить - прихлопну гада без сожаления.
Вот пожелать людоеду вразумления и спасения можно, конечно. Если он абстрактный людоед и тебя не трогает. А если этот людоед твоего близкого ест и тебя заодно покусывает - ничего? Продолжим смиренную молитву?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 21:07:19 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 05 Августа 2013, 13:11:06 »

Пожалеть, да. Вот придет Наташа, и поделится опытом жаления.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 05 Августа 2013, 13:14:12 »

Мне кажется, нужно постоянно смотреть за своим сердцем, что в нём преобладает - любовь или что другое.  Это тяжело - молиться с любовью, превозмогая ненависть, обиду, но Дух даётся только через кровь.
Помнишь, кто-то из наших старцев сказал, что самые счастливые годы его жизни были в лагерях, тогда небо была ближе всего и молитва была чище и пламенней. Своё душевное побеждаем духовным, и так растём.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #18 : 05 Августа 2013, 13:39:43 »

У меня в этом отношении мнение немножко другое... Если какой человек пакости творит, надо его одернуть, по-моему. Особенно если при этом страдают люди. Или если в храм приходят неадекватные тети-дяди и начинают бесчинствовать, - у меня реакция точно пойдет непацифистская.
Хотя в жизни я человек довольно мирный, но есть вещи, которые надо пресекать.
Другое дело - если человек обижает тебя лично. Тут уж можно в смирении тренироваться 

А батюшка с амвона говорил, наверное, о другом. О том, что в храмах встречают порой неприветливо, заранее осуждая "чужих".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #19 : 05 Августа 2013, 16:18:40 »

Котик, согласна!
Конечно, тема непростая
у нас на воскресной школе каждый раз "философствования" такие:
а как правильно?
а как надо?
а как я?
а как ты?
и т.д....
и сама запуталась
пока о.диакон не вразумит...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #20 : 05 Августа 2013, 17:50:22 »

Верочка, я тебя поняла. Наверное, надо было по-другому как-то написать. Но уж как получилось. Знаете, какую картину наблюдаю (и сама ничем не лучше, конечно, потому о себе и напишу).
Предположим, возникает вопрос. Достаточно абстрактный для меня. И я, конечно, умудренная ежедневным чтением святоотеческой литературы, знаю на него ответ. Правильный, красивый, мудрый и подкрепленный цитатами из Священного писания. Всё знаю. На все вопросы ответы - как надо и что надо. Но стОит хоть одному комаришке меня побеспокоить - прихлопну гада без сожаления.
Вот пожелать людоеду вразумления и спасения можно, конечно. Если он абстрактный людоед и тебя не трогает. А если этот людоед твоего близкого ест и тебя заодно покусывает - ничего? Продолжим смиренную молитву?

Я абсолютно согласна с высказываниями Аллы. На душу легли слова. Верочка, и с тобой согласна- что нужно отделить душевное от духовного, а потом пожалеть . Так вот таким фарисеем я и оказалась, потому что не нашла в себе сил, не сумела.А жалеть- жалею, это ещё пока могу, наверное даже не жалею, а сожалею...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 05 Августа 2013, 18:02:41 »

Помоги Господь, Наташа!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #22 : 05 Августа 2013, 18:05:57 »

Спаси Господи всех-всех, хорошие мои!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 23 Августа 2013, 14:38:02 »

Искала тему, куда разместить сей материал о певце, в прошлом году подписавшем бумагу в пользу станцевавших девок в храме, а сегодня дающего благотворительный концерт в пользу проекта о пострадавших в годины лихолетья...

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич 29 сентября даст в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания Музея новомучеников и исповедников земли Архангельской.
"образ православного?"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 23 Августа 2013, 15:13:59 »

Девок и убиенный о.Павел Адельгейм просил не сажать. Правда, он, скорее всего, не знал, что они до того вытворяли в музее. Вряд ли бы кто решился оскорблять слух батюшки такими рассказами.

...этот трагический период истории Севера до сих пор малоизучен

Есть человек, который провел огромную исследовательскую работу по истории Православия на Севере России. О святых и подвижниках, с древних времен до наших. Труд никому не нужен оказался. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #25 : 25 Августа 2013, 19:58:55 »

Наташ, а зачем в святом месте протестовать, да еще и на амвоне? Ну и протестовали бы на Красной площади...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #26 : 28 Августа 2013, 15:37:28 »

Почему ты считаешь, что их не простили? Прощение не отменяет наказание. Они совершили хулиганскую выходку, за что и наказаны. А вспоминать их никто не собирается, мне кажется...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 29 Августа 2013, 19:30:15 »

... как легко, самозабвенно и беспечно люди могут в сущности отказаться от Христа ради возведенного в ранг религии Удовольствия: «Зашли в здание этого аквапарка, купили билеты. Прошли к водным горкам, а там надпись, запрещающая (“ради вашей безопасности”) иметь на себе, помимо всяких браслетов-заколок-сережек еще и… нательные кресты!
http://www.pravmir.ru/predatelstvo-eto-tak-prosto/

Как это страшно — видеть, как твой соотечественник и единоверец совершенно спокойно снимает с себя и со своих детей крест! Какое убийственно спокойное отношение к, вообще говоря, предательству! Бедняга Иуда, помнится, повесился от стыда, апостол Петр всю жизнь плакал, вспоминая свое троекратное отречение, а наши номинальные христиане отрекаются от Христа так — походя, со смешком, улыбочкой и искренним удивлением; как это другие не хотят, вишь, без креста — украшение же, и все. Страшно видеть это, поверьте.
Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Принципы в моей жизни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines