Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Кто грешнее - убийца или самоубийца?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Кто грешнее - убийца или самоубийца?  (Прочитано 17257 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 04 Июня 2010, 07:24:34 »

На днях страну потрясло самоубийство школьника из-за ЕГЭ. К причине ( а может, это был только повод, и причина лежит гораздо глубже) по-разному можно относиться. Может, он был ранимым человеком, а дома с этим не считались. Или боялся не оправдать надежд, которые на него возлагали в семье. Но мало ли случаев было, когда школьник заваливался на экзаменах или не поступал в вуз, ну, погорюет, потом на следующий год попытает счастья. Я не о том. Мне странно, что по канонам церкви этот мальчик теперь грешнее всякого Чикатило.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Anna
Гость
« Ответ #1 : 04 Июня 2010, 08:22:16 »

Думаю, в каждом таком случае, если обратиться к мнению РПЦ, Церковь дает  индивидуальную оценку поступку. Надо точно знать причину, психическое состояние человека и т.д.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 04 Июня 2010, 13:06:48 »

Духовная болезнь ведёт к самоубийству.Внешне это может быть не заметно окружающим,это глубоко внутренние,личные проблемы,мысли.Склад психики таков,тут ещё и возраст переходный сказался.Причина в другом кроется,конечно.Сколько раз экзамены не сдавали-да плевать на это!Может стресс связан с тем,что школа окончилась,а что впереди-не ясно.Разрыв стабильных связей,отсутсвие внутренней защиты,что ли.И поддержки нигде нет,понимания.Всё это теперь тайна-одному Богу известная.Очень жаль мальчика и его семью.Ребёнок ещё,а Бог милостив.Вот в Балашихе как-то лет 10 назад 3 девочки -подружки одновременно взялись за руки и выпрыгнули из окна.Погибли.Они много слушали музыки всяких, прямо - таки ,сатанинских, групп.Там тексты ещё те,и музыка сама по себе очень злая,агрессивная.А другой человек,уже семейный как-то сказал жене,что он подарок приготовил ей на Новый год."Вот увидишь какой."Подарком было его самоубийство на Новый год.Хотя жизнь у него была нормальная, счастливая.Кстати,его сын,а он уже взрослый теперь,тоже психически болен.Наследственность.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 13:14:37 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #3 : 04 Июня 2010, 16:44:43 »

Хорош подарок. Господи, человек-то жестокий какой. Действительно, сколько школьников и студентов срезались на экзаменах - да полстраны бы перевешалось. Или вот, в газете было: родители не купили сыну скейт, сказали, нет денег, сестренка без зимнего пальто, он покончил с собой. В газете делают вывод: вот купили бы, ничего бы не случилось! Неплохо, а? Нет таких семей, где ребенок имеет все, что хочет, а если и есть, то тем хуже. Заевшийся и избалованный человек - не к добру. Но всё же: неужели мальчишке теперь хуже, чем маньяку? Грех непрощённый, раскаяться не может?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #4 : 04 Июня 2010, 19:09:09 »

Сейчас на псковском сайте еще одна  новость,о том что  студентка псковского сельскохозяйственного техникума найдена повешенной. http://pln-pskov.ru/accidents/77994.html
Я не знаю, что у них просходило в голове на тот момент, но я думаю это из-за того, что нет у этих людей любви ни к ближним, ни к себе, а тем более к Богу. У многих причина суицида эгоизм, в первую очередь подумали бы они о своих близких, как им теперь жить с таким горем.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 04 Июня 2010, 21:04:39 »

Это всё происходит стихийно,в неком истерическом  озлобленном состоянии.Некогда задуматься-как и что...Это ещё раз подчёркивает ,что это дело самого настоящего демонического действия.Не дай Бог никому такого нигде!Тут на сайте ,на главной странице рекомендуют к прочтению некоторые публикации.Там есть и доктор Авдеев.Это очень хороший врач.У него там про самоубийство написано.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 21:07:06 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 04 Июня 2010, 21:08:01 »

На днях страну потрясло самоубийство школьника из-за ЕГЭ. К причине ( а может, это был только повод, и причина лежит гораздо глубже) по-разному можно относиться. Может, он был ранимым человеком, а дома с этим не считались. Или боялся не оправдать надежд, которые на него возлагали в семье. Но мало ли случаев было, когда школьник заваливался на экзаменах или не поступал в вуз, ну, погорюет, потом на следующий год попытает счастья. Я не о том. Мне странно, что по канонам церкви этот мальчик теперь грешнее всякого Чикатило.

Убийца покается.А самоубийца уже не сможет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 04 Июня 2010, 21:18:26 »

Мальчик же.Ребёнок.Хоть и 16 уже,но дитя.Бог его должен помиловать.Нам неизвестны подлинные мотивы,толкнувшие его на этот шаг.
А вот ещё случай:У нас в районе происшедший,лет 10 назад.Девочка,14 лет,дружила с парнем.Видимо,близки они уже были,или так ещё,но была любовь,и парень её бросил.Она решила наложить на себя руки.Сказала ему.Пошла на крышу.Он говорит ей:"А чего это ты решила с 9-этажного дома сброситься,вон дом в 12 этажей."Пошли они туда.Девочка зовёт его,надеялась ещё с ним побеседовать, договориться.Парень ей:"Слабо что ли?!Сначала решила сброситься,а теперь уже передумала?"Он ещё был выпивший. Девочка стоит,ни с места,ждёт.А он увидел своего друга на улице,и крикнул:"Эй,иди сюда,сейчас полёт смотреть будем!"Она и спрыгнула.Разбилась насмерть.Какова её судьба?Её отпевали.А как это расценивать-убийство или самоубийство?Упаси Бог!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #8 : 05 Июня 2010, 09:23:35 »

И она любила такого выродка. Как будто он будет жалеть о том, что толкнул её на такой шаг. Только пальцем у виска покрутит и всё. Конечно, говоря отвлечённо, надо было стать счастливой ему назло. И, кстати,  можно и не разбиться, а остаться калекой (знаю три таких случая). Вот где ужас. Но всё-таки - почему её отпевали? Странно. В наших краях девочка покончила с собой из-за двойки по физике - дома ругали. Потом мать пошла ставить свечку за упокой души, ну и сказала об этом тётеньке, которая свечки продаёт. А та как заорёт на весь храм: "Как смеете? За самоубийцу-то ставить???" Ну, мать заплакала и пошла. Хоть и неизвестно никому, каков будет приговор Господень. А этой тетёньке, он, видно, известен.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 05 Июня 2010, 12:08:58 »

Нужно со священником разговаривать,а не с тётенькой,которая в храме работает.Они и с чудинкой бывают и наговорят невесть что,нечего их слушать!Кстати,Владыка тогда дал разрешение на отпевание тех трёх девочек из Балашихи.Он даже заплакал.
        Существует специальная комиссия по отпеванию самоубийц и разводов венчавшихся.Она находится в Епархиальном Управлении.У нас же,в Москве, она - в Патриархии в Чистом переулке.Там рассматривают подобные случаи.Одна наша знакомая из Сибири была психически больна,даже лежала в клинике.Спустя года два,она повесилась в 1985 г.И теперь моя тётя,её подруга,взяла разрешение в своей епархии на заочное её отпевание, и её отпели.Она в невменяемом состоянии наложила на себя руки.
           В 90-х годах Святейший Патриарх разрешил заочное отпевание самоубийц,с предварительным согласовании об этом в Епархиальной Комиссии.Отпевают заочно и после похорон.Говорю это,т.к.знаю,потому что мой духовник тогда входил в эту комиссию,и он об этом нам рассказывал.Почему разрешил Патриарх?Ведь раньше самоубийц хоронили, известно, за оградой кладбища.Тогда,раньше,когда все кругом были воцерковленные и верующие,человек знал,что такое самоубийство,что за этим стоит,и что даже его похоронят не на кладбище,и о загробной своей участи знал тоже.А теперь, в такой безбожной атмосфере находясь,бедняжка-самоубийца ничего и не подозревает,а если и слышал что,так-плевать.Родня,обычно тоже неверующая, после такой трагедии,бежит скорее в церковь,а им и там дают пинка.У людей последняя надежда на Бога,на церковь.Они может быть,здесь же переменят свой образ жизни,будут молиться,причащаться,и т.д.А если им "от ворот-поворот",то и они обидятся,уйдут из церкви,отрекутся от Бога, и погибнет душа их без Бога и жизни духовной.Разве  это нужно?Сейчас всех надо собирать,чтобы спасать.Только любовь во всём нужна!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #10 : 05 Июня 2010, 12:16:59 »

Сейчас всех надо собирать,чтобы спасать.Только любовь во всём нужна!
Согласна, что во всем нужна любовь! Как только донести эту любовь к народу.
Многие в отчаянии идут не в храм, а к гадалкам, экстрасенсам и т.д. Для многих, если человек воцерковленный, то он уже  не от мира сего.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 05 Июня 2010, 12:50:02 »

Сначала по гадалкам походят,а потом,ощутив духовную пустоту или душевную муку-побегут в храм.Иногда надо пострадать от демонов,чтобы это понять.У каждого свой путь к Богу.Как свв.Киприан и Иустиния.http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/10/2.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #12 : 05 Июня 2010, 16:34:48 »

Вообще-то ещё до революции некоторых самоубийц разрешали отпевать: душевнобольных, женщин, которые покончили с собой, чтобы спасти свою честь, и людей, которые убивали себя, чтобы сохранить государственную тайну. Это да. А эти подростки... Неужели все больны? Наверное, просто не ведают, что творят, потому их и отпевают.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 05 Июня 2010, 20:54:26 »

рассказывали мне однажды,что сначала человек над иконой надругался,а потом через год-другой повесился.
  А вот профессор Плейшнер из фильма "17 мгновений весны"правильно сделал,что отравился или нет?Как в таком случае должен поступить человек?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 20:57:27 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #14 : 06 Июня 2010, 16:56:45 »

рассказывали мне однажды,что сначала человек над иконой надругался,а потом через год-другой повесился.
  А вот профессор Плейшнер из фильма "17 мгновений весны"правильно сделал,что отравился или нет?Как в таком случае должен поступить человек?
Профессора отпели бы, потому что он должен был сохранить государственную тайну - скажем так. А пыток бы он не выдержал. Поэтому он правильно сделал.
Меня интересует другое. Почему во время ленинградской блокады, голода, да и в других тяжелых испытаниях люди стремились выжить изо всех сил, а в относительно благополучных (да и очень благополучных) условиях масса самоубийств. Что там у нас, даже в Швеции, богатейшая страна.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Кто грешнее - убийца или самоубийца?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines