Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Кто грешнее - убийца или самоубийца?
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Кто грешнее - убийца или самоубийца?  (Прочитано 17243 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #15 : 06 Июня 2010, 17:26:12 »

Потому что в войну все были едины в своем порыве, выжить,чтобы победить ВРАГА. А сейчас у людей отняли жизненный "стержень", ели в СССР не было религии, то правила жизни общества выстраивалось в 90% па ЗАПОВЕДЯМ ГОСПОДНИМ- а сейчас что, нет материального  благополучия  ты не удачник, нет выхода на нужных людей - ты неудачник, не умеешь хитрить, ходить по трупам - ты неудачник одна дорого к самоубийству. Даже если у тебя все есть, а ты не кому не нужен "Депрессия", а затем самоубийство.  Почему у нас в СОЮЗЕ были "кухонные посиделки", да потому что там можно было выговорится, самой пожалеть  и тебя пожалеют, искренне, а сейчас пустота. Мы не нужны друг другу, самое страшное, что в семьях в отношении друг друга, как в коммуналке, ты меня не "напрягай" и будем жить дружно.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 06 Июня 2010, 17:46:15 »

согласна.Сейчас в корне всё изменилось,особенно в столице.Хотя среди людей,родившихся до 60-х,ещё есть радушие,гостеприимство.А остальные...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 06 Июня 2010, 17:53:17 »

По статистике на 1 месте по самоубийствам Япония(харакири-национ.традиц.)на 2-м Швейцария(где всё схвачено,за всё заплачено)Россия на каком-то очень дальнем.Именно из-за того,что у нас нищета и неустроенность.Значит,материальное благополучие отнюдь не показатель душевного равновесия.Потому что закон духовный-это любовь,а они живут по плоти,по душевным интересам.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #18 : 07 Июня 2010, 06:47:23 »

Действительно, моральный кодекс строителя коммунизма списан с Нагорной прововеди. Но это не значит, что жили по заповедям Господним. Думаете, люди вот так изменились вмиг? Раньше ценились те, кто "умел жить". А что это значило? Оттолкнуть другого в очереди, "достать", вырвать нахрапом. А не умеешь - ты ничто. И наше"сегодня" -  порождение нашего "вчера". Статистика самоубийств в Советском Союзе была засекреченной (так же, как и вообще смертности). Правда, читала, что СССР в этом отношении уступал только Венгрии. И мы из болота не выберемся никогда, если не будем ставить сначала духовное, а потом материальное.
Вот об этом, думаю, стоит поговорить в отдельной теме.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #19 : 07 Июня 2010, 06:55:07 »

И ещё - насчет единого порыва. Да, в войну он был. Иначе не победили  бы. Жили на ничтожном пайке, а блокадный, которые получали служащие, вообще называли гробовым, да ещё работали на таком пределе, что и вообразить сейчас невозможно. Я  выслушала очень много подобных историй. Но таков уж наш человек (это и западные люди замечали) что никто другой, как наши, не способен к предельному напряжению сил на сравнительно короткий срок. Сил и физических, и духовных. Но к нормальной, размеренной работе и жизни не способны. Почему - другой вопрос.
Кстати, насчёт коммуналок... Да, посиделки были там, где люди жили в дружбе. Но вообще-то лучше, чтобы коммуналок не было. Никогда.
Правда, мне кажется, мы вышли уже на другую тему. Я её создам.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Кто грешнее - убийца или самоубийца?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines