Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Надо ли помогать людям без просьбы?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Надо ли помогать людям без просьбы?  (Прочитано 17325 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 15 Июня 2010, 19:54:21 »

Привет всем! Недавно прочитала в советах психолога - и уже не в первый раз: не помогай без просьбы. Оно конечно... не стоит лишний раз лезть со своими благодеяниями тогда, когда никто не просит. Ну а если человеку плохо, и он скорее умрет, чем попросит? В "Униженных и оскорблённых" Достоевского есть такая фраза: "Добрые люди не ждут, чтобы их попросили. Добрые люди помогают первыми". А вы как думаете?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 15 Июня 2010, 20:07:40 »

Думаю, тут индивидуальный подход нужен. То, что подойдёт в одном случае, может быть совершенно не приемлемо в другом... Нету инструкции, видно, каждому надо научиться чувствовать ситуацию, что ли... Где-то у Св.Отцов читал, что главная добродетель рассуждение. Хотя, если человек под забором загибается, тут и без просьбы надо помочь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 15 Июня 2010, 23:26:48 »

Смотря по ситуации.Каждый раз по-разному.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Gelina
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3 : 02 Июля 2010, 16:37:08 »

Согласна, по ситуации. Может, человеку действительно помощь не нужна, поэтому и не просит. Но предложить всегда можно, я думаю.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #4 : 02 Июля 2010, 18:12:06 »

А вот у меня пример перед глазами: очень достойный человек лежал долго в больнице в тяжелейшем состоянии. И, наверное, если бы ему предложить помощь, отказался бы: "Вы и так мало получаете". Ну так как же не поддержать, не покупать лекарства, пусть недешёвые? Через его родственников, тайком, чтобы не узнал. А если узнает, ему будет неловко, ведь кругом не богачи. Но ценнее человека ничего нет, да к тому же такого, который сам всю жизнь помогал другим, многих вылечил, не брал за это ни копейки.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #5 : 11 Августа 2010, 16:40:36 »

Привет всем! Недавно прочитала в советах психолога - и уже не в первый раз: не помогай без просьбы. Оно конечно... не стоит лишний раз лезть со своими благодеяниями тогда, когда никто не просит. Ну а если человеку плохо, и он скорее умрет, чем попросит? В "Униженных и оскорблённых" Достоевского есть такая фраза: "Добрые люди не ждут, чтобы их попросили. Добрые люди помогают первыми". А вы как думаете?

Нужно быть готовым всегда помочь ближнему.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 16:25:26 от miha61 » Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #6 : 13 Августа 2010, 14:14:52 »

Надо обязательно,только подход должен быть индивидуальным в каждом отдельно взятом случае.Очень часто ловила себя на мысли, что сама хотела бы,чтобы мне помогли(советом, участием,да и просто выговориться человеку),да стеснялась обратиться.


















Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Gelina
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #7 : 10 Сентября 2010, 14:50:49 »

Пересмотрела своё мнение по данной теме, была отчасти неправа. Действительно человеку нужно помочь, если ему нужна помощь, а раз он не хочет принять помощь, то сделать это молча, так сказать.
Только всё равно, как бы не испортить своей помощью чего...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 10 Сентября 2010, 23:54:18 »

А я люблю,когда мне помогают.Мне кажется,что из-за гордости люди не любят,чтобы им помощь оказывали.Надо смиряться,раз немощен.Когда помогают, нужно принимать с благодарностью.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Eien
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #9 : 11 Сентября 2010, 23:50:37 »

Конечно надо помогать! Вот только помолиться перед тем, как благое дело соделаешь...и Господь всё устроит!
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #10 : 12 Сентября 2010, 15:31:03 »

Конечно надо помогать! Вот только помолиться перед тем, как благое дело соделаешь...и Господь всё устроит!
Любое благое дело нужно совершать с рассмотрением. Иногда наши благие дела могут и навредить ближнему.
Все правильно, все нужно начинать с молитвой.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
ирина дмитриевна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Нас всех пугает неба свет.. Он освещает нашу суть…


Email
« Ответ #11 : 22 Сентября 2010, 10:09:27 »

Все нуждающиеся люди, ждут помощи. Гордость не дает им попросить или принять. Но помощь всегда приятна.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #12 : 22 Сентября 2010, 20:39:14 »

Помогать надо всегда, а вот навязывать свою помощь не нужно.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #13 : 26 Октября 2010, 14:27:53 »

Все нуждающиеся люди, ждут помощи. Гордость не дает им попросить или принять. Но помощь всегда приятна.
А всё остальное взаимная гордыня.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 26 Октября 2010, 14:48:05 »

Одна знакомая бабушка рассказала, как в метро у нее закапризничал внук и упал на пол. Она обратилась к какому-то мужчине помочь поднять его, на что услышала:"Твои проблемы - ты и поднимай." Внук у нее инвалид. После этого она вообще перестала кого-либо о чем-либо просить. И не от гордыни, просто боится еще что-нибудь подобное услышать, сердце слабое.
         А у меня был, например, приятный случай. В храме - привела ребенка к Причастию. Увидела "новую" бабушку, своих-то уже выучила. Эта бабушка после Причастия сокрушалась, что просфоры кончились и ей не досталось. А у меня две оказалось. Конечно, подошла к ней и отдала ей одну. Так она заплакала от счастья: какие вы тут в храме все добрые. Оказывается, она на свой день рождения отважилась сходить на исповедь и причаститься. Может быть, вообще в первый раз, кто знает. Так за нее радостно стало. Так вот она ни о чем не просила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Надо ли помогать людям без просьбы?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines