Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовный кризис
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Духовный кризис  (Прочитано 19029 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #15 : 21 Ноября 2010, 22:47:02 »

Где- то когда-то вычитал, что именно и ценно во время богооставленности показать верность Господу... Кажись и тут ссылку давал про  преподобного Силуана Афонского; вот у него этот период оставленности длился 15 лет. Не зря ж в Ветхом завете ещё сказано : хочешь работать Господу, - приготовь душу свою к искушениям. Помощи Вам Божией в воцерковления деле!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 22 Ноября 2010, 00:25:55 »

Знаю одну семью.Они -муж и жена люди благочестивые.Сейчас у них уже четверо деток.Лет 15 назад,когда детей было ещё двое,они стали воцерковляться.
Жена во всём слушалась мужа и ему подчинялась.У мужа ,надо сказать,были часто какие-то заскоки на православной почве.Точнее,он плохо относился к жене,обижал её,вводил в семью какие-то надуманные традиции.Она всё терпела не обижаясь ,и ему угождала.Жена человек трезвомыслящий.Однажды они приехали к известному старцу,наместнику одного монастыря.Это был священник высокой духовной жизни.Видел он их впервые.Муж как всегда впереди шёл,такой весь православный,а жена сзади плелась с дочками.Отец Наместник,проигнорировав мужа,подошёл к жене с девочками,благословил их,стал расспрашивать -как и что?Жена отвечает:"Это дочки."Отец Наместник повернулся вслед мужу и так небрежно:"А это кто?""Это мой муж!"Отец Наместник посмотрел на него внимательно,  благословил и строго сказал:"Слушайся жену!"В данном случае он был прав.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 00:52:38 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 22 Ноября 2010, 09:37:50 »

и эта война идет уже второй десяток лет.

Здесь поражает, что за более чем десять лет человек так ничего и не понял. Имею в виду Вашего, Nika74 Наталья, мужа.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 22 Ноября 2010, 14:32:20 »

У меня тоже похожая ситуация как у вас Серафима и как у вас Людмила Н.
Только я задумывалась не о том у кого больше смирения, а кто может больше пожертвовать для ближнего.
Да, Тася, так более правильно. 
      Вот случай из моей жизни. Было это лет 5-6 назад. Мороз, градусов 10. Около одного дома лежит мужчина бомжеватого вида. Все проходят мимо. Я бы тоже прошла, наверное, если бы не муж. Ни слова не говоря, он перелез через заборчик, подошел к этому человеку, и стал его "оживлять". Растирал лицо, на что-то нажимал за ушами (потом сказал, так врачи и милиция делают), заставлял его проснуться, как мог. Тот оказался почти замерзшим и сильно пьяным. Мне самой стало дурно от жуткого запаха, исходившего от этого несчастного. С ужасом смотрела, как муж трогает его руками и думала, что надо будет проследить, чтобы муж потом тщательно отмыл руки. Сынок наш кричал на всю улицу: "Дядя, вставай!". Я и не знала, что делать. На счастье, остановилась милицейская машина, видимо, кто-то вызвал, а может быть, случайно проезжали мимо. Вызвали скорую. Спасли дурака, слава Богу. Потом спросила у мужа, как это он не побрезговал бомжа трогать. А муж даже не понял, о чем это я. Говорит с удивлением, так он же мог умереть! Сейчас напомни мужу об этом случае - не вспомнит. А у меня до сих пор эта сцена перед глазами. Потому что поняла, чего я стою как христианка со всеми постами, прилежным чтением утренних и вечерних молитв и регулярной исповедью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #19 : 22 Ноября 2010, 15:09:10 »

Недавно прочитала статью: Нет нам никакой пользы, если, воцерковившись,мы......так и не засветимся любовью (Священник Александр Овчаренко)


Когда посмотришь вокруг себя, с болью в сердце видишь: люди становятся все более нетерпимыми, бессострадательными. Причины, породившие это
явление, многообразны: экономические неустройства, роскошь немногих и обнищание большинства, низкий уровень культуры и нравственности, конфликты на межнациональной почве, неуверенность в завтрашнем дне.
Из-за пустяков возникают ссоры, на первого встречного обрушиваются обиды и раздражение.
Пастырский опыт показывает: человек,
который, не раскрывшись в своих душевных качествах, начал строить здание духовных добродетелей, даже точно следуя святоотеческим предписаниям, воздвигает такую стену гордыни и эгоизма, которую потом крайне трудно разрушить.

Семидесятилетний разрыв преемственности
Православной жизни привел к явлению, о котором пришла пора говорить во весь голос. Не став людьми любящими, заботящимися, добрыми, искренними, многие верующие возомнили себя не просто церковными, не просто
Православными, а во всем без исключения правыми.

Плоды нашего "воздержания" - это зачастую разваливающиеся семьи, более или менее благополучные до "воцерковления" одного из супругов… Плоды нашего "благочестия" - наши ближние, которые, перестав быть нейтральными по отношению к Вере, стали ее врагами.
А может быть, виноваты в этом мы, а не "они"?
- Да, но вроде бы на нас сбывается Писание…
- А если честнее посмотреть на вещи? Вот к примеру, ты стала верующей, а муж запил?
- А я за него читаю акафист "Неупиваемая чаша"…
- За него или против него? Любишь ли ты его во время этого чтения? В чем конкретно проявляется твоя любовь?
- А как мне его, пьяницу, любить? В церковь идти не хочет, венчаться не хочет….
Вот такой диалог…

Не раскрывшись в супружестве, в отцовстве, в материнстве, не научившись быть благодарными детьми, открытыми, верными, любящими людьми, мы ищем духовного, а духовное не дается нам.

Используя наработанные в мирской жизни механизмы достижения поставленных целей, мы достигаем кое-чего в жизни церковной: одни - священного сана, другие - рабочего места в околоцерковных сферах, третьи - привилегированного положения в ближайшем кругу особо чтимых в народе духовников. Но при этом не
решается главный вопрос: ради чего? Желание "стать"; восприятие церковной жизни как поприща для самоутверждения не дают увидеть главного: где же во всем этом место Христу, подвигу, заповеданной Им
жертвенной любви к ближнему?

Старец отец Алексей Мечев так
говорил об отношениях с ближними: "Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь сперва согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет все увеличиваться".

Казалось бы, все поставлено на цементе правильных формул: изречениях святых отцов, советах и благословениях духовников. При этом гордость окружающих будет отслеживаться и обличаться, а своя - никогда. Аскетика
без любви похожа на замок Снежной Королевы - холодный, неприступный, но снаружи красивый.

За внешней церковностью, за церковной терминологией: "простите", "благословите", "искушение" и т.д., за церковной проблематикой (борьба с экуменизмом, масонством,сектантством) люди иногда хотят спрятаться от движения вглубь, отвстречи с самим собой, настоящим….

Нет нам никакой пользы, если, воцерковившись, мы так и не засветимся любовью. "Никто бы не оставался язычником, если бы мы были христианами, как следует", - сказал Иоанн Златоуст.

Если в неверующей семье один человек уверовал, у него есть лишь один способ привести к Вере остальных: если он не будет их чуждаться и противопоставлять "чистого себя" остальным "грешникам". Если он скажет: "Не приду я на вашу пьянку, празднуйте ваш семейный юбилей без меня, у меня пост!" - он навсегда останется в семье одним верующим.

Если он будет при каждом удобном и неудобном случае "проповедовать" - он тоже останется один.
Помните: насилие ради любви убивает любовь.
Но если они заметят, что твоя Вера помогает разрешению семейных проблем, если они увидят, что из храма ты возвращаешься светлее, чем пошел туда, если они увидят, что твой мир стал богаче и глубже, чем мир читателей газет - "глотателей пустоты", - то к Вере постепенно придут
все ваши ближние.Учите детей в первую очередь не тому, как правильно брать благословение у батюшки, а тому, чтобы уступить место старику, подать руку женщине, выходящей из автобуса, и делать все это ради Христа. Перед рассказом о Небесном Отечестве научите детей любить
Родину земную. Религиозное воспитание начинается не тогда, когда мать учит читать "Отче наш", а когда отец учит сына поблагодарить мать за выстиранную рубашку и приготовленный обед. Я намеренно не касался
духовной глубины, которая проявляется в человеке по мере его воцерковления. Это была попытка подтолкнуть читателя разобраться в душевном устроении самого себя. И если во время чтения этой статьи вас вдруг попросят о каком-либо одолжении, бросьте чтение, оно подождет.
Выполните человеческую просьбу, тем более, что это Сам Господь Иисус Христос через ближнего просит помощи.

Источник материала:Издательский центр "Свет православия"

Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #20 : 22 Ноября 2010, 15:37:36 »

У меня тоже похожая ситуация как у вас Серафима и как у вас Людмила Н.
Только я задумывалась не о том у кого больше смирения, а кто может больше пожертвовать для ближнего.
Да, Тася, так более правильно. 
    Потому что поняла, чего я стою как христианка со всеми постами, прилежным чтением утренних и вечерних молитв и регулярной исповедью.
Я согласна с вами, Алла. Это наверное приводит к смирению. Вот мы тут кто Святых Отцов читает, кто Евангелие, кто на службах проповеди слушает и мало, что делаем. А они, наши мужья, толком и про Христа не знают и про церковную жизнь, а делают. Кому тогда будет оправданье? Тем кто слышал и не делал или тем кто толком не слышал, а делал?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 22 Ноября 2010, 15:38:44 »

    чего я стою как христианка со всеми постами, прилежным чтением утренних и вечерних молитв и регулярной исповедью.
Да есть над чем задуматься, у нас прихожанка одна, она пенсионерка,  ухаживает за больным другом своего мужа. Муж давно умер. А она каждый день ходит в больницу и ухаживает за его другом. Он очень болен, там и пролежни и загноения. Большой уход нужен. Кроме нее к нему никто не ходит. Вот еще один пример истинного христианства без фарисейства.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #22 : 22 Ноября 2010, 20:25:30 »

Мое воцерковление не было с комсомольским задором-характер не тот.Но проявить упорство приходилось,муж годами "воевал"со мной,не пускал в храм,настаивал на абортах.У него в семье сложный уклад,прямо сказать-мусульманский(хотя они в православии крещены).Жена подчиняется мужу во всем.
Тут трудно найти золотую середину-чтобы не превратиться в служанку и иметь послушание мужу как главе семьи.
До моего воцерковления жена молча сносила все мои многочисленные обиды, загулы, неночовки дома, грубость и иной раз банальное хамство. Относилась ко всему как к должному. "Все мужики такие", - говорила. Но вот, в один прекрасный день я понял, что так жить нельзя. Я пришёл, точнее вернулся в Церковь. Стал пытаться изменить свою жизнь и ... ударился в другую крайность. Это грех, так нельзя, так надо делать. Достал я ,короче, своим "благочестием" своих близких. Спасибо, хорошие пастыри на пути попались, одёрнули, подсказали. Пришлось срочно корректировать поведение, искать золотую середину. И по-моему, немного получилось: моя дорогая, любимая Лариса попросилась со мной в Церковь. Уже была со мной три раза, немного за год, но начало положено
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 20:27:12 от АндрейЗаречный » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #23 : 22 Ноября 2010, 22:49:42 »

Недавно прочитала статью: Нет нам никакой пользы, если, воцерковившись,мы......так и не засветимся любовью (Священник Александр Овчаренко)



Нет нам никакой пользы, если, воцерковившись, мы так и не засветимся любовью. "Никто бы не оставался язычником, если бы мы были христианами, как следует", - сказал Иоанн Златоуст.

Если в неверующей семье один человек уверовал, у него есть лишь один способ привести к Вере остальных: если он не будет их чуждаться и противопоставлять "чистого себя" остальным "грешникам". Если он скажет: "Не приду я на вашу пьянку, празднуйте ваш семейный юбилей без меня, у меня пост!" - он навсегда останется в семье одним верующим.

Если он будет при каждом удобном и неудобном случае "проповедовать" - он тоже останется один.
Помните: насилие ради любви убивает любовь.
Это  точно!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовный кризис
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines