Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сила крестного знамения!
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Сила крестного знамения!  (Прочитано 22136 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 08 Февраля 2011, 23:06:38 »

старцы,жившие в советское время не могли публично(в поезде)крестить еду,они крестили взглядом.И,кстати,один известный духовник ,рассказавший эту историю,советовал так поступать в подобных ситуациях.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #16 : 08 Февраля 2011, 23:19:30 »

А еще я хочу рассказать о поясе, где написан Живый в помощи и молитва Честному Кресту. Он всегда со мной и со всеми моими домочадцами.  И если мне предстоят какие то "неприятные" встречи, то я его обязательно одеваю на себя.  И он всегда меня ограждает и спасает. Все злое, что должно было на меня обрушится, обходит Слава Богу стороной.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #17 : 09 Февраля 2011, 10:03:14 »

Спасибо , Серафима, очень интересная и полезная тема. Я нашла такую статью
Так велико значение (смысл) крестного знамения!.., но так же велика и его благодатная сила, ибо крест есть «сила Божия во спасение» (1 Кор. 1, 18) для прогнания нечистых помыслов, для укрощения страстей, для отгнания злых духов: «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам, трепещет бо и трясется не терпя взирати на силу его». Многие святые, как свидетельствует их житие, силою крестного знамения укрощали бурю, погашали силу огня, заграждали пасть зверей, делали безвредными смертоносные яды. Понятно отсюда, с каким благоговением и страхом мы должны изображать на себе крестное знамение и как много согрешают те, которые небрежно крестятся, «махают рукой»: они, как говорит Святой Иоанн Златоуст, только Бога прогневляют, а бесов радуют: «проклят, кто дело Господне творит небрежно» (Иер. 48, 10). Такое же значение и такую же святость имеет и крест нательный, каковой носит на себе христианин в знак и память слов Господних: «кто хочет идти за Мной отвергнись от себя и возьми крест свой и следуй за мной» (Мрк. 8, 34).
Этим летом ездили а Троице-Сергиеву Лавру, в одном из храмов молился отец Иона (он очень-очень старенький), было видно, как ему тяжело стоять, когда он окончил молитву, то пошел присесть, я подошла к нему с детьми и попросила благословить их, тогда я первый раз увидела, с каким трепетом и благоговением этот монах осеняет крестным знамением, он весь светился. К сожалению, часто приходится наблюдать, как небрежно мы крестимся, а еще так бывает, что внешне все правильно, а внутри пустота
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 09 Февраля 2011, 14:31:55 »

Когда я только начинала в храм ходить,ко мне,когда я возвращалась со всенощной,постоянно какие-то субъекты приставали.Однажды я в метро ехала.Рядом стоит один мужик и злыми глазами смотрит на меня,и явно  пытается мне навредить.Я стала читать про себя"Да воскреснет Бог",так он отскочил от меня,будто я током его ударила.Когда он вышел из вагона,то долго злым  взглядом провожал меня.Время ещё было такое-перестройка,многие люди обучались магии,колдовству,думаю,он как раз из тех.
          Другой раз еду в метро,читаю псалтирь.Рядом сел какой-то дед,глянул в мою книгу,и вдруг как шарахнется от меня.Потом раскрыл свою книжку,стал читать. Я в свою очередь решила заглянуть к нему в книжку.А это магия.
    К моей сестре,а она женщина красивая,в одно время постоянно клеились различные типы,в основном, кавказцы. Один даже специально сел с ней в один автобус,подошёл к ней и говорит:"Ну куда ж ты от меня убежала?"Сестра подумала про себя:"Сейчас ты от меня убежишь!",достала молитвослов,открыла его на какой то странице.А там на обложке большой крест нарисован.Кавказец увидел крест,молча отошёл,отсел куда-то,а на следующей остановке вышел.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #19 : 09 Февраля 2011, 14:42:15 »

Эту история рассказала мне моя знакомая.Как-то поздно вечером она одна возвращалась домой и увидела на площади троих здоровенных парней,которые ногами избивали какого то парнишку.Вокруг никого.Что делать?Она пошла к ним навстречу , широко крестя хулиганов.Парни неожиданно разбежались в разные стороны.Слава Богу!А так может забили бы до смерти.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 09 Февраля 2011, 14:43:20 »

Наталья появилась! Ура! Где пропадала?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #21 : 09 Февраля 2011, 14:45:27 »

Ага, я тоже думала, какой человек интересный, и не видно совсем. Привет, Наталья 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 09 Февраля 2011, 14:46:18 »

Мы все уже по Наталье соскучились!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #23 : 09 Февраля 2011, 15:05:07 »

Здравствй, Наталья!
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #24 : 10 Февраля 2011, 08:31:32 »

Всем здравствуйте! Просто у нас большая семья и мне не всегда достается время посидеть за компьютером. Иногда успеваю заглянуть на сайт и кое-что почитать.Так уж извините!Может когда-нибудь и настанет время,когда смогу общаться на форуме.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 08:35:13 от Nika74 Наталья » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 10 Февраля 2011, 10:52:14 »

Наталья, мы тут все на "ты" перешли, как и положено братьям и сестрам! Ждем тебя, приходи общаться, как сможешь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 10 Марта 2011, 23:39:04 »

У нашего храма как-то под вечер скопилось большое количество бомжей.Явно что-то затеяли недоброе.Глухой переулок,безлюдно,стройка,и т.д.Всего можно было ожидать.
        Перед закрытием в храм зашёл алтарник соседней церкви.Зашёл просто так,любит пообщаться.
"Сколько у вас перед храмом бомжей!-воскликнул он сходу,-так много.Я шёл,они денег у меня просят.Денег у меня нет,я спрашиваю их,а кресты-то вы носите?Стал проверять.Только на двух крест,у остальных нет.Дайте мне крестики и тесёмочки,я на них пойду надену!"
  Взял он у нас крестики и тесёмочки,вышел на 3 минуты на улицу,на всех надел кресты,и...бомжи все как один тут же ушли от нашего храма,какия-то недобрые их планы на грядущую ночь по отношению к нашей церкви мгновенно разрушились,им что-то вдруг не захотелось ...
           “Крест, хранитель всея вселенныя; Крест, красота Церкве; Крест, верных утверждение; Крест, Ангелов слава и демонов язва”.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #27 : 25 Июля 2011, 12:58:19 »

 Не о крестном знамении, но о самом кресте. "История развития формы креста."

http://www.wco.ru/biblio/books/hist-cr/Main.htm?mos

http://www.pravmir.ru/article_1347.html


* Image13.gif (2.77 Кб, 306x294 - просмотрено 1416 раз.)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 13:11:43 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сила крестного знамения!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines