Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Первая молитва
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Первая молитва  (Прочитано 8177 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 06 Января 2012, 10:53:22 »

Интересно,а помнит ли кто первую свою молитву,или одну из первых,осознанную?
Когда она была,при каких обстоятельствах?Какая молитва?
     Не помню-молилась ли я раньше,может быть и молилась,но не помню.А когда мне было 15 лет,я была ещё некрещённой,и пошла в магазин за фломастерами-это тогда было редкостью-на дворе Перестройка.
     Фломастеры продавали в магазине на Смоленской набережной.
 Раняя весна,утро,руины какие-то кругом,пустыри,стройки.И я одна.Очень неприятно было брести в трущобах,хотя это и центр Москвы.
      Тогда я ,чтобы избежать опасности,стала молиться.Читала "Богородицу","Отче наш",Ангелу-Хранителю молилась своими словами.
 Слава богу-всё закончилось хорошо!И фломастеры купила и ничего страшного со мной не произошло!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1 : 06 Января 2012, 11:07:35 »

"Богородица" и "Отче наш"-мои первые молитвы.Приучила бабушка в глубоком детстве.А вот обстоятельства...Я росла ребёнком хилым,когда что-то болело я читала эти молитвы. Ячмень заговаривала.Это , конечно, на ворожбу похоже, может и грешно было, но тогда 3 раза "Богородицу" и ячмень не развивался дальше никогда.И ещё "Да воскреснет Бог", силу этих молитв я ощутила в юности при обстоятельствах о которых возможно позже расскажу.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #2 : 06 Января 2012, 12:08:54 »

Не просто помню, а очень хорошо помню. Я рассказывала об этом в "посиделках" http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=808.0 Это и первое обращение к Богу, и данный мною обет, и первое глубокое раскаяние. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 05 Марта 2012, 11:34:37 »

Начало Великого Поста.Примирившись со всеми и испросив у ближних прощения, я стараюсь уйти в недра своей души,притаившись в ёё глубинах.Начинается тишина Великого Поста.И эту втутренннюю тишину некоторе время ничто не может потревожить.
      


Дома,в моей  квартире,всё становится по-иному.Даже солнце освещает комнату как-то смиренно.Хочется ходить осторожно ступая,чтобы даже своими шагами не нарушать свой,ставший в эти дни особенно чуткий , внутренний мир.
    

Все внешние звуки обостряются-весна всё же!За окнам шумят машины,с гудком проносится скорый поезд,гремит товарняк…и вновь тишина,только часы на кухне тикают,нарушают дисциплину.Даже чириканье воробьёв и теньканье синички по-другому воспринимаются-кажется и они молятся.А может так оно и есть?


 За окном вечерняя метель,но надо выходить из дома и идти на Канон Андрея Критского.
  

... Воспоминания уносят меня в начало 90-х-когда я впервые соприкоснулась с чтением Великого Канона.
 

Я,юная двадцатилетняя девушка,собираюсь в Новоспасский монастырь. Одеваюсь скромнее.Платочек какой-нибудь тёмненький,вместо красивого пальто-надеваю какую-нибудь курточку(в пальто поклоны класть неудобно!),и тихонечко,перебирая чётки в кармашке ,исчезаю среди домов,минуя весенние лужи и наледи на тротуаре.
      

К метро Пролетарская еду непременно на трамвае от Павелецкого вокзала!Это внутренняя подготовка такая-а то из метро ,из толкучки выскочишь,не успеешь оглянуться,одуматься-уже в соборе!А тут трамвайчик,знай,едет по старой Москве.Делает забавную петлю возле моста-рельсы рисуют интеграл.
И вот,взлетает трамвайчик на Новоспасский мост.Внизу серая ,студёная Москва-река,справа- Музей воды и Крутицкое подворье,а слева,вот она,жёлтая колокольня,Новоспасский монастырь!Приехали.
  

 В то время служили в древнем Преображенском соборе.Он всегда холодный-внизу под ним усыпальница Романовых.Чугунные резные ступени лестницы,фрески на стенах.Вот я и в галерее  храма.


 Тут продаёт свечи уже знакомый  дедушка в синем халате.На его строгих глазах всегда улыбка-он добрый такой!Мне всегда рад,и я невольно улыбаюсь ему,хотя ещё с воскресенья решила вести себя строго и сдержанно.
 
В галерее прямо у фресок в ряд стоят аналои-тут проводится исповедь.
  

Лестница  ведёт в Покровский храм.Он налево,а направо трапезная-вот почему в соборе всегда пахнет хлебом,жаренным луком и гречневой кашей-этот запах прочно впитался в стены собора наряду с ароматом ладана.Думаю:
 
«Уйду в монастырь,там всегда такие чудесные запахи!»,
    

   Покровский собор тогда был еще закрыт,в нём не служили.,а служили только в Преображенском. Из галереи  в  храм ведут  высокие тяжёлые двери.Открываю-и оказываюсь в другом мире…Занимаю своё любимое место –рядом с левыми диаконскими вратами.Иконостас уходит ввысь,и все святые на меня глядят оттуда.
  


Собирается народ.Старенькая монахиня здоровается  со знакомой-та привела маленькую внучку на чтение Канона.

-Ну что,-ласково обращаясь к малышке,говорит монахиня,-вчера мы с тобой не виделись,давай сейчас прощение просить друг у друга.Прости меня!

-Бог простит,меня простите,-отвечает малышка,удивлённо смотря по сторонам.


…Приходят старушки,живущие в соседних с обителью домах.Приходит старенькая схимонахиня. Мне приятно-она тоже любит молиться « в моём»углу.Храм заполняется народом. И уже,оглянувшись назад,не видишь противоположной стены.
 

На середину храма монах выносит большую свечу,и за ним идёт чёрная фигура-это архимандрит Алексий(ныне архиепископ Костромской и Галичский).
 

Как всё здорово,так глубоко и серьёзно,я так ждала этого дня.Боже,сейчас начнётся необыкновенное по своей красоте чтение и пение Канона Андрея Критского!Жду с нетерпением. «Ура!»-говорю я сама себе и тут же ухожу «в клеть свою, и затворив двери своя»,зажигаю,как и все,свечку,а в храме темно,только сине-жёлтый сумрак древнего Преображенского собора…
 


Как же в Новоспасском монастыре пел тогда хор!Сейчас Канон читается уже в Покровском-там совсем не то!И акустика иная,и хор другой.Ушли некоторые певчие из хора,изменился  состав,голоса не те-мне как музыканту это очень ощутимо.А там-особая акустика Преображенского собора,особое сочетание голосов.

Там- невидимый  прихожанам клирос-он располагается вверху в алтаре,и пение проходит сквозь иконастас,как будто святые лики поют тоже-всё это особую атмосферу создаёт.Нигде ничего подобного я больше не слышала.

Этот хор под руководством игумена Митрофана пел просто удивительно!Так хорошо было с ними молиться!


 А ведь именно с того времени,так сказать,с подачи архимандрита Алексия,в мою душу запали слова Великого ПокаянноготКанона!
 

 «Вообразив моих страстей безобразие, любосластными стремленьми, погубих ума красоту.»
-Читает отец наместник.


И все ,от лица поющих ирмосы ,просят Господа:
          «На недвижимом, Христе, камени заповедей Твоих утверди мое помышление»

Тут  обращение к душе своей соседствует с чувством покаяния,обращённого к  Спасителю:

«Бегай запаления, о душе, бегай содомскаго горения, бегай тления Божественнаго пламене.

...Согреших Тебе един аз, согреших паче всех, Христе Спасе, да не презриши мене.»



И утешение душе моей несут строки:
«Ты еси сладкий Иисусе, Ты еси Создателю мой, в Тебе, Спасе, оправдаюся.»


Особенно поражают меня по своей глубине слова,обращённые к Святой Троице:


«Троица есмь Проста, Нераздельна, раздельна Личне, и Единица есмь естеством соединена, Отец глаголет, и Сын, и Божественный Дух…..»

«Троице Простая, Несозданная, Безначальное Естество, в Троице певаемая Ипостасей, спаси ны, верою                 покланяющияся державе Твоей.»

«Безначальне Отче, Сыне Собезначальне, Утешителю Благий, Душе Правый, Слова Божия Родителю, Отца Безначальна Слове, Душе Живый и Зиждяй, Троице Единице, помилуй мя.»

«Тя, Троице, славим Единаго Бога: Свят, Свят, Свят еси, Отче, Сыне и Душе, Простое Существо, Единице присно покланяемая.»

Кажется,никто так не сказал красиво и о Троице,как  это сделал святой Андрей Критский!


Ну разве можно так сказать на современном русском языке?!

Наверное,это произведение преподобного Андрея одно из самых красивых в православном богослужении.Но и тут главное- «блаженны не слушащие а исполняющие волю Отца Моего Небесного»


…Долго-долго по-монастырски продолжается великое повечерие.


Кладём поклоны,молимся на коленочках.Некоторые женщины принесли с собой в церковь какие-то коврики,обёрнутые полиэтиленом,и молятся на них ,стоя коленопреклоненно.Мне эти коврики не нравятся.Мне нравится ощутить холодный пол древнего собора.



  …Пожалуй,в курточке в соборе прохладно,надо бы завтра утеплиться получше!


Кончается Канон с повечерием,народ выходит из храма в галерею.Много детей-подростков.Видать,православная гимназия в полном составе пришла сюда на чтение Канона.Как хорошо,что в храме дети!
 


Один из мальчиков залезает под стол ,на котором записки пишут,и шарит  там рукой.
-Ты что?-удивляется его друг.
-Маме купил цветы.Завтра 8 Марта,-объясняет он другу,-спрятал тут.
И вытаскивает букет нарциссов.
Да,завтра 8 Марта.Едва уловимый запах нарциссов вносит свой оттенок в запахи трапезной и ладана.
 


…А я нащупываю в кармане орешки.Сейчас покину территорию обители  и буду их кушать!


На улице весенняя ночь,проносятся мимо машины ,Москва живёт своей жизнью.Поднимаюсь на горку к Крутицкому подворью,еду до Коломенской на автобусе.


Мелькает город,витрины магазинов,тёмные окна предприятий,уходящие вдаль улицы и переулки.Но всё это временное,земное,ещё более подчёркивающее необходимость стремления к вечности,к Небу!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 15:28:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4 : 05 Марта 2012, 12:29:05 »

Спасибо, Лена, за теплый и душевный рассказ. Очень рада вновь встретиться с тобой, совершающей свои первые шаги в Церкви.
И очень рада - встречей с тобой нынешней. Скучала по тебе.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #5 : 05 Марта 2012, 15:56:52 »

Потрясающе теплый рассказ, Елена! Напоминает свои разные чувства и переживания. Столько всего подмечено у тебя, казалось бы, незаметного, но рисующего полную картину окужающего! Настоящий художник!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #6 : 05 Марта 2012, 16:10:43 »

Лена, замечательный рассказ! Очень!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 05 Марта 2012, 16:15:47 »

Лена!!! Ну как нам тебя не хватало!!! И твоего слова.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #8 : 05 Марта 2012, 20:05:41 »

Лена, как приятно вновь читать твои рассказы, тем более, что рассказчик ты замечательный! Не исчезай от нас больше так надолго!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 05 Марта 2012, 20:21:29 »

Хороший рассказ, Лена, очень! Душевной теплотой веет от него.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 05 Марта 2012, 21:26:47 »

Лена, с удовольствием прочитала твой рассказ. Мне понравилось, ведь написано просто и ясно, а главное-душевно. СпасиБО!
Записан

Господи, помилуй!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #11 : 07 Марта 2012, 08:52:30 »

Елена, спасибо!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #12 : 07 Марта 2012, 09:02:24 »

Леночка, дорогая! Как хорошо ты пишешь... Пиши! ждем!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Первая молитва
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines