Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: С любовью о пастырях.  (Прочитано 227707 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #120 : 10 Ноября 2013, 21:35:26 »

Слава Богу за всё!
Посмотрела видеофрагмент (настоятеля нашего увидела ). И поняла, что я соскучилась по Скорбященскому храму.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 10 Ноября 2013, 22:10:10 »

Жалею,что не пошла,не смогла!Как же я ЛЮБЛЮ архиерейские хиротонии!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #122 : 12 Ноября 2013, 22:23:43 »

http://www.whoiswho.ru/old_site/russian/Curnom/62007/fp1.htm
Вот такой у нас в Елгаве батюшка
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #123 : 12 Ноября 2013, 22:43:50 »

Он наверное самый известный в Латвии.
А на его день рождения съезжается стоооолько народу!
И миллионры, и депутаты, и простые прихожане. Все его очень любят.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 29 Ноября 2013, 12:34:29 »

Старец Илий Оптинский: духовное служение

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 14:14:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #125 : 05 Декабря 2013, 18:11:05 »

В Троице-Сергиевой Лавре есть такой архимандрит Илья(Рейзмир),к нему многие едут на исповедь и в духовные чада просятся.Раньше его называли Красно Солнышко(или Ясно Солнышко?)он был огненно рыжий,но когда его увидела я ,то он был почти весь седой.

Именно отец Илья благословил мою художественную руководительницу нести русскую культуру детям.Благословил на театральное творчество с детьми,хотя некоторые священники были против её деятельности.А он духом почувствовал,что она детям дарит  любовь и доброту и благословил.

Моя  сестра в те годы работала  в гимназии ,и там начались большие неприятности:по ложному доносу арестовали директора и завуча.Сестра ездила в Лавру к о.Илье,а через несколько дней учительницы,современные женщины, тоже захотели в Лавру поехать.Одна из них даже впервые в жизни там исповедовалась.Они молились у преподобного Сергия Радонежского,прося помощи невинно страждущим.

А на следующий день,в понедельник,директора и учительницу выпустили из тюрьмы и оставили в покое.

Несколько лет сестра моя вместе с мужем ездили  потом на исповедь к о.Илье в Лавру.Уже потом,когда муж у неё стал болеть,они перестали в Лавру ездить и стали  причащаться  близлежащей  церкви.

Я всего раз видела отца Илью,но на исповедь к нему не ходила,но это не умалило почитания мной этого замечательного священника.

...Нашла в интернете про архимандрита Илью(Рейзмира)интересную публикацию.Сижу читаю,как будто с ним беседую. До сих пору у меня в памяти звучит его тёплая украинская интонация,с которой он говорил,обращаясь к моей знакомой,приехавший к нему с просьбой помолиться за заблудшего её сына:

-Да нэхай Ванюша  приэзжаэт ко мне!

...Кстати, кандидатской работой о.Ильи была тема "Духовное совершенствование православного христианина по учению Василия Великого" — по всем томам его творений.


Кому интересно,можете прочитать автобиографию и воспоминания архимандрита Ильи(Рейзмира)
АЩЕ НЕ ГОСПОДЬ СОЗИЖДЕТ ДОМ

"Будет, конечно, будет возрождение нашей страны, какими путями — Господь знает. И верится, и чувствуется, что милость Божия пребудет над Россией, сколько Господь назначил. Весь мир сейчас смотрит на Россию. Она должна выполнить свой долг, должна нести веру православную, светить миру до конца. Столько храмов открылось, будем молиться, чтобы Господь укрепил, чтобы привел людей к вере, чтобы даровал нашей многострадальной Родине спасение..."



« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 18:17:03 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #126 : 19 Декабря 2013, 21:53:12 »

Однажды я пришла в церковь на всенощную.А священник заболел.Он один служил тогда.И всенощная отменилась.

Помолившись,приложившись к иконам,я поехала в ц.свв.Флора и Лавра у Павелецкого вокзала.

Там служил старенький-старенький батюшка отец Алексий Зотов.Удивительный был священник,благостный такой-его седые густые брови делали его похожим на Деда Мороза.В храме было много-много лавочек,на них на всех сидело множество старушек всех мастей.Прямо загляденье-наши русские бабушки!

И я,хоть и не бабушка,а тогда ещё совсем юная девушка,тоже присела на лавочку.Удивительно,что все пели хором,когда как хор тоже присутствовал.Это придавало соборность молитве.Мне очень понравилось,и я потом туда не раз заезжала.

Когда было елеопомазание,то о.Алексий сказал:

-Этого святого(какого сейчас уже не помню)-очень любил приснопамятный отец Василий Серебрянников!

И  какой любовью в его интонации прозвучало "отец Василий Серебрянников"!

А я и не знала кто это такой.Только помнилось мне,что тогда в московских храмах поминали какого-то новопреставленного протоиерея Василия.Ну я и решила,что умер какой-то священник-может однокурсник старенького отца Алексия.

Сейчас читаю всякую всячину на просторах интернета,и вышла на воспоминания про о.Василия Серебрянникова. Посмотрела годы жизни-да,он именно в тот год и умер,когда о.Алексий Зотов про него вспоминал.

Нашла "ДУХОВНЫЙ ДНЕВНИК" о.Василия.

Удивительная часть"ОТКРОВЕНИЯ"       .Тут раскрывается внутренний мир такого пастыря,каким являлся отец Василий.
Так вот по жизни общаешься с известными священниками ,обладающими особыми духовными дарами,и не понимаешь-а как Бог им открывает всё?Этим как раз и делится приснопамятный отец Василий


А тут его коротенькая биография.Или житие?


Кстати,есть уже воспоминания про отца Алексия Зотова.Он умер несколько лет назад.Отец Алексий очень любил Москву и считал,что здесь много молитвенников живёт.Всегда говорил,что в Москве очень много святынь,много благодати!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 21:54:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #127 : 19 Декабря 2013, 21:56:34 »

очень интересно, спасибо , Леночка.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #128 : 19 Декабря 2013, 22:07:07 »

Протоиерей Василий Серебрянников

ДУХОВНОЕ РУКОВОДСТВО

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #129 : 19 Декабря 2013, 22:30:15 »

Леночка, СпасиБо тебе большое, за теплоту, какой делишься со всеми нами. С праздником всех, дорогие!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #130 : 19 Декабря 2013, 22:57:58 »

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #131 : 19 Декабря 2013, 22:59:06 »

Дай Бог доброй ночи и полноценного отдыха!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #132 : 19 Декабря 2013, 23:01:53 »

Спокойной ночки!!!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #133 : 10 Января 2014, 14:26:42 »

Прислали мне ссылочки на фильм и книгу о священниках.Ещё не успела посмотреть-прочитать,но может кому-то интересно:


Глеб Каледа "Домашняя Церковь"

Хочу быть матушкой

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #134 : 11 Февраля 2014, 18:58:37 »

Сегодня ночью умер батюшка, о. Дмитрий Алферов.
Настоятель челябинского храма «Утоли мои печали». С этим батюшкой я познакомилась в 2009 году.
Строгий и добрый, он учил всех видеть главное в Церкви. Ему было всего 50 лет.


Памяти дорогого батюшки, о. Дмитрия Алферова.

Сайт Челябинской епархии пополнился очередным некрологом.


21 декабря 2013 года ушел к Богу протоиерей Игорь Казанцев, настоятель храма в честь Андрея Первозванного в Миассе. Сильный, здоровый человек не выдержал нервных перегрузок (его уволили с места настоятеля храма в городе и перевели служить в поселок) и тяжело заболел. Скоротечный рак - на руках у матушки остались трое ребятишек, мал-мала-меньше. Тогда о. Дмитрий мне сказал, вернувшись с тех похорон - ну что же, я - следующий. У него тогда уже тоже начались "нервные перегрузки" - сначала с того, что на храм наложили оброк больше обычного в два раза, а потом пошли разговоры о том, что храм, который о. Дмитрий строил и создавал с 1996 года - превращают в монастырь. Я его уговаривала, уверяла - что все будет хорошо, мы ездили молиться - в Чимеево, в Чудиново, общались с ним каждый день - он писал у меня на форуме под псевдонимом. А он говорил - лучше бы мне умереть...... Заберут храм, и пусть делают что хотят. А я этого всего видеть не буду.
Когда вместо обычных десяти процентов митрополит стал брать 25 - для о. Дмитрия это был серьезный удар. Он не мог остановить стройку, строилась воскресная школа, домик для детей и туалеты, без которых храм, который находился далеко от жилого района, существовал трудно. Пришлось влезать в долги. Потом новведение - митрополит запретил обращаться за помощью к спонсорам, с которыми о. Дмитрий выстраивал длительные, по несколько лет отношения. А те, узнав, что теперь все пойдет напрямую в казну митрополиту - просто отказались помогать. Наш город хоть и большой, но новости распространяются по нему со скоростью света. А уж резиденция для митрополита, которую он построил, чтобы принимать теперь уже бывшего губернатора (тот и туда сделал вливания, добрый поступок, однако, правда, удивительно???!!!) стоимостью около двадцати миллионов рублей как-то утаить сложновато. Деньги туда скачивались и со всех приходов. А митрополит только красиво "махал руками" в Москве - я вам построю пять!!!! монастырей!!! Когда стало известно об этом его обещании Патриарху - священство наше совсем приуныло. Храмов у нас строится раз, два и обчелся. Строятся тяжело и трудно. Поверьте, знаю об этом не понаслышке - мы своей семьей помогаем этим стройкам. Буквально каждая копейка экономится, рабочим платить нечем. При этом "оброк" снимается в полной мере даже со строящихся храмов. А еще наш митрополит пообещал построить большой собор…….

Месяц назад пришло известие - уже решено, что храм о. Дмитрия забирают под монастырь, митрополит сделал его архиерейским подворьем. Этот храм - лучший в нашем городе. С большой ухоженной, очень красивой, летом утопающей в цветах территорией - садом, с теплицами, со столовой для малоимущих, с большой воскресной школой, с множеством кружков для детворы, храм-красавец, стоящий на берегу озера, в который съезжались люди со всего города. Под монастырь, в котором нет монашеской общины, монастырь, за оградой которого - городской пляж. Разоряя храм со сложившейся общиной. Зато все готово - и храм, и постройки, и сад, и огород. Очень удобно. Правда? Только вот неудобно - куда деть батюшку то? Вот тут и стал он говорить - я просто сейчас хочу умереть. Очень хочу……

У о. Дмитрия был уже инфаркт. В то время он служил с митрополитом Иовом. В лихие 90-тые им предлагали отмывать деньги. А за отказ в ход шли угрозы. И когда о. Дмитрию стали угрожать жизнью дочери - у него случился инфаркт. Тогда он выжил. Как и в горячих точках, вернувшись с медалями. Сейчас время покруче лихих девяностых. Потому что, когда гнобят так жестоко, бессмысленно и несправедливо свои же - стократ тяжелее и труднее. Не справился. Как бы сказал - "ниасилил".

У него рушилась жизнь. Храм был для него как дитя, выношенное, выстраданное, выращенное. С 1996 года, с нуля, с пустого места, нет - с болота, он строил и создавал не только прекрасный храм, постройки и территорию рядом, но и настоящую общину, в которой все знают и любят друг друга, растут, развиваются, общаются, учатся, знакомятся, венчаются, рожают и крестят детей. Он учил тому, что однажды так потрясло его и изменило всю его жизнь - Евангелию. И вся община была против того, чтобы был монастырь. Но митрополит своей жесткой рукой надавил, и заставил тогда его написать интервью - о том, что он согласен. Мы стали бояться - что о. Дмитрия снимут и вообще переведут в другое место. А он не выдержит - диабет, слабое сердце….И мы все замолчали. А неделю назад, перед престольным праздником - он узнал, что "оброк" еще увеличили на 300 тысяч. Это была абсолютно неподъемная сумма для храма, в котором было уже остановлено строительство. Нужно было увольнять людей, которые уже и так работали на голом энтузиазме. Он отслужил престольный праздник и ушел. К Богу.


Очень тяжело об этом говорить. Сердце не смиряется, душа протестует, мозг отказывается принять то, что больше мы не услышим и не увидим его.
Это был один из лучших людей, которых я знала за свою жизнь. Умнейший человек, с потрясающим чувством юмора. Большой молитвенный труженик, евангелист - его проповеди были живыми, он как- будто говорил, обращаясь к каждому из нас, заглядывая к нам в сердце. Он научил меня любить церковь. Он научил меня молиться. Он научил меня верить и любить, научил той Любви - когда она - жертва, жертва ради ближнего, когда нужно уметь отдавать свою жизнь на служение. Он - великий человек, но всю его мощь до конца нам еще суждено будет осознать после того, как его не будет с нами. После того, как его уже нет с нами.

Со святыми упокой. +++

Помяни нас там, дорогой наш батюшка. Пусть земля тебе будет пухом. Мы всегда будем тебя помнить.


Татьяна Мараховская

Прошу вас,  помяните в своих молитвах, о Дмитрия.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего, протоиерея Димитрия ! Прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй Царствие Небесное! Светлая память, Батюшке!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines