Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения с родителями
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Отношения с родителями  (Прочитано 96649 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #30 : 14 Ноября 2013, 16:34:28 »


http://pravsemya.ru/index.php?action=pages&act=view&id=1007

"Но в жизни все не так. Бывает все иначе: Суббота утром. Жена лежит с мужем в неглиже. В комнату к ним врывается свекровь: «Слушайте, что вы тут разлеглись? Сколько можно! Выходной, полно дел. Собирайтесь, поехали на дачу!» Если на дачу они не поедут, и не вскочат сейчас как по звонку – всё, выходные буду испорчены.
 
- А как им вести себя в такой ситуации - тем, кого поднимают с постели?

здравствуйте, мои дорогие!
да, всем сложно... мы лелеем свою независимость, мы бережем свое личное пространство... мы не хотим отказаться от того и от того...и вот это право полежать-тоже пусть будет-хорошо же.
И в общем-то, нам хочется лениться-и в отношениях тоже.
А ведь свекровь прибежала к СВОИМ ДЕТЯМ. А в следующий раз не прибежит. А потом между ними станет ледяная стена. И еле-еле будут цедить слова сквозь зубы. А сейчас- чего-то тормошит, чего-то хочет. Сегодня хочет, а завтра глядишь- и нет ее...Гораздо веселее чуть открыв глаза в воскресенье- засечь время, и загадать- через сколько минут разнесется в комнате оглушительное "Вставайте!" и кто угадает -приз!
Да, это очень трудно, да, наверно что-то пройдет мимо. Но останется что-то главное.
Есть такая пословица, по-моему: любишь меня-люби и моего коня.
Всем подходит- невесткам, свекровям. Бабушкам, которые внуков любят-не могут. А коня этого любить не охота. Его мыть, поить надо.
Но что невозможно человеку, возможно Богу. Гораздо честнее сказать: не люблю, не могу- Господи, помоги! И стараться изо всех сил.
Так, мнение из наболевшего. Все в нашей жизни затянуто нелюбовью.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #31 : 14 Ноября 2013, 16:38:03 »

Бедные свекрови....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #32 : 14 Ноября 2013, 16:41:31 »

Я вот стала тещей. Зятю сказала, что я свою дочку знаю, если будет обижать его, то пускай сразу жалуется мне, я его буду любить и жалеть
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #33 : 14 Ноября 2013, 16:45:37 »

А я на своем примере могу поделиться.  лет 5 прожили в одной маленькой квартирке с моими родителями, года 4 в большом просторном доме со свекровью. И вот уже 10 лет в общежитии- но отдельно. Скажу честно- лучше всего жить отдельно. По возможности. Тогда сразу всё становится автоматически гармонично- все друг друга любят, уважают.Просто исчезают все противоборства- чего делить то. когда вы друг другу гости желанные? Если придется ухаживать , то тогда - да. Надо жить вместе по смирению.По любому- худой мир лучше доброй ссоры..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #34 : 14 Ноября 2013, 16:48:35 »

Я от родителей ушла в мужскую общагу к мужу, жили с соседом в комнате и были счастливы. Потом 24 года пыталась ублажать свекровь, первые 6 лет вообще рыдала каждую ночь... А теперь мама недовольна, звоню редко...а мне говорить не о чем с ней. Печально.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #35 : 14 Ноября 2013, 16:50:12 »

А так, для поддержки можно дать совет, который когда- то дал мне один хороший человек?
Когда чувствуешь, что назревает конфликт, и уже не в силах справиться с ситуацией- остановись, мысленно одень на себя стакан. Всё, ты в безопасности,ты укрыт со всех сторон. Правда в стакане ты ничего не слышишь, что тебе говорят, не важно- ты в безопасности! только не забудь его потом снять!
Проверено- работает безотказно!!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #36 : 14 Ноября 2013, 16:51:19 »

Я от родителей ушла в мужскую общагу к мужу, жили с соседом в комнате и были счастливы. Потом 24 года пыталась ублажать свекровь, первые 6 лет вообще рыдала каждую ночь... А теперь мама недовольна, звоню редко...а мне говорить не о чем с ней. Печально.
Ничего, у неё такой ,значит крест.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #37 : 14 Ноября 2013, 16:56:04 »

Хуже когда дети умирают раньше. Брат умер, первый год с мамой очень тяжело было...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #38 : 14 Ноября 2013, 16:57:28 »

А так, для поддержки можно дать совет, который когда- то дал мне один хороший человек?
Когда чувствуешь, что назревает конфликт, и уже не в силах справиться с ситуацией- остановись, мысленно одень на себя стакан. Всё, ты в безопасности,ты укрыт со всех сторон. Правда в стакане ты ничего не слышишь, что тебе говорят, не важно- ты в безопасности! только не забудь его потом снять!
Проверено- работает безотказно!!!!

Я тоже возводила стеклянную стену, а теперь поняла, Господь послал мне испытания, чтобы я научилась смирению и терпению и еще, чтобы научилась прощать, а главное, чтобы научилась любить ближнего своего...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #39 : 14 Ноября 2013, 17:07:41 »

Я переношу на свекровь свои отношения с отцом, как сказал психолог в переписке, поэтому у нас все сложнее. Просто терпи, просто люби в моем случае невозможно, порог боли слишком низок, нужен психолог, с которым можно было бы долго заниматься, пока ищу.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #40 : 14 Ноября 2013, 17:08:16 »

Сложно накрыться стаканом, когда трясутся стекла в окнах от криков, когда детям рассказывают какая у них мать.
Ни зла, ни обид нету...разучилась обижаться давно. Жалею и молюсь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #41 : 14 Ноября 2013, 17:08:26 »

А я ничего, натягиваю стаканчик-то.А то умом рехнуться можно иногда.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #42 : 14 Ноября 2013, 17:10:20 »

Сложно накрыться стаканом, когда трясутся стекла в окнах от криков, когда детям рассказывают какая у них мать.
Ни зла, ни обид нету...разучилась обижаться давно. Жалею и молюсь.
Вот какой Милостивый Господь. Люд, видишь, смогла не обижаться. Это же здорово! А я вот не могу никак...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #43 : 14 Ноября 2013, 17:11:20 »

Может я рехнулась просто
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #44 : 14 Ноября 2013, 17:15:06 »

Может я рехнулась просто
А может, не дрейфь... Главное- результат!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения с родителями
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines