Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения с родителями
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Отношения с родителями  (Прочитано 96659 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #45 : 14 Ноября 2013, 17:15:25 »


http://pravsemya.ru/index.php?action=pages&act=view&id=1007

"Но в жизни все не так. Бывает все иначе: Суббота утром. Жена лежит с мужем в неглиже. В комнату к ним врывается свекровь: «Слушайте, что вы тут разлеглись? Сколько можно! Выходной, полно дел. Собирайтесь, поехали на дачу!» Если на дачу они не поедут, и не вскочат сейчас как по звонку – всё, выходные буду испорчены.
 
- А как им вести себя в такой ситуации - тем, кого поднимают с постели?

здравствуйте, мои дорогие!
да, всем сложно... мы лелеем свою независимость, мы бережем свое личное пространство... мы не хотим отказаться от того и от того...и вот это право полежать-тоже пусть будет-хорошо же.
И в общем-то, нам хочется лениться-и в отношениях тоже.
А ведь свекровь прибежала к СВОИМ ДЕТЯМ. А в следующий раз не прибежит. А потом между ними станет ледяная стена. И еле-еле будут цедить слова сквозь зубы. А сейчас- чего-то тормошит, чего-то хочет. Сегодня хочет, а завтра глядишь- и нет ее...Гораздо веселее чуть открыв глаза в воскресенье- засечь время, и загадать- через сколько минут разнесется в комнате оглушительное "Вставайте!" и кто угадает -приз!
Да, это очень трудно, да, наверно что-то пройдет мимо. Но останется что-то главное.
Есть такая пословица, по-моему: любишь меня-люби и моего коня.
Всем подходит- невесткам, свекровям. Бабушкам, которые внуков любят-не могут. А коня этого любить не охота. Его мыть, поить надо.
Но что невозможно человеку, возможно Богу. Гораздо честнее сказать: не люблю, не могу- Господи, помоги! И стараться изо всех сил.
Так, мнение из наболевшего. Все в нашей жизни затянуто нелюбовью.
Не всегда получается жить в мире с родителями. И не всегда мы можем повлиять на отношения. Иногда проявление любви-просто жить отдельно.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #46 : 14 Ноября 2013, 17:24:29 »

    
                        

                                   НЕ МОГУ!
 Суббота. храм, где мне по милости Божией разрешили поработать.                                                                                          
День плавно перешел в свою вторую половину.По-прежнему малолюдно. Такие моменты особенно ценны тем, что есть возможность остановить бег суетных дел и мыслей, открыть святое Евангелие, понудить себя помолиться, попытаться понять, что же всё-таки   является главным, что менее важным, а без чего вообще лучше обойтись в своей жизни. Иной раз  открываются такие вещи, что остается только дивиться- ну как же я этого раньше не замечала?
Находясь примерно в таком вот душевном настрое, обращаю внимание на вошедшего молодого человека. Стоит около свечного ящика, выбирает , какую свечу купить . Молчит. Я терпеливо ожидаю. Наконец мужчина неловко обращается:
- Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать. чтобы помянуть человека о упокоении.
Ну здесь сложного ничего нет,  пытаюсь объяснить, как можно подать об усопшем записку на проскомидию.Что можно купить свечу, поставить ее на канунный столик, подойти, помолиться о упокоении души умершего человека.Сделать пожертвование Христа ради в память об этом человеке.
Мужчина кивает, соглашается, покупает свечу, подходит к кануну- а дальше случается необъяснимое....
   Быстрым шагом отходит от столика, возвращается.
- Не могу я.Не могу поставить эту свечу.
Я в изумлении.
-Почему?
И тут мужчина нервно, как будто бы пытаясь сбросить груз своих мук, пытается объяснить свое состояние.
- Не могу вот уже двадцать лет помянуть свою мать.Не хожу к ней на кладбище, ограду бы покрасить- а я не иду....Она умерла, я ещё в армии служил.
Она меня бросила, понимаете- бросила, когда я маленьким был. Я страдал, всё думал, что она опомнится, заберет меня. Вы не подумайте только, у меня детство хорошее было, меня мамина сестра, тетка моя растила, как сына. Любила меня, да и я её, как мать люблю..
А её я простить не могу и всё. За что она со мной так? Вы знаете, когда я в армии был, у неё рак признали, а она ведь ни словом не обмолвилась. А если бы я тогда знал про болезнь её, я бы может , всю гордость свою куда - нибудь запихнул, денег бы достал, а её бы вылечил.Эх, если бы, если бы...  Нет, не вышло. Умерла она.А я так и не смог научиться молиться за неё.Вот и тетя Женя, тетка моя , меня ругает, чтобы простил я её, помянул бы когда. А я ей сказал- как отрезал- за тебя буду молиться, за неё- никогда!
Да и почему это я должен за неё молиться, разве она это заслужила?- глаза мужчины сузились до щелочек.
        Накатило чувство сопереживания этому несчастному человеку.
-Как хоть зовут то Вас?
-Николай.
- Знаешь, что , Коля, давай - ка диктуй мне свои имена .Начнем тогда о здравии писать- так легче будет.
 Надиктовал он мне о здравии и рабы Божией Евгении( тети своей), и Николая, и других, коих я не упомнила.А дальше- о упокоении. Тоже имена разные были. -А маму то как звали?
Покорно вздохнув, вымолвил:
-Нина.
Пишу имя Нина. Вытерпел. Господи, Слава Тебе, Милостивый! И глаза подобрели.
- Коль, представляешь, как ей там плохо без твоего прощения, без молитв твоих.
- А что , разве она того не заслужила?
- Да может и заслужила, но она уже ничего не может изменить. А ты можешь . Пока жив на этом свете- облегчить её участь и себя спасти. Прости её, Коля, пожалуйста!
И вдруг меня словно током пронзило. Насквозь. Сверху донизу.
- Коля, миленький, а ведь ты- это же я!!! Как же я сразу не догадалась. Теперь уже Коля смотрит на меня в недоумении.
-Да, Коль, я! Это ведь тебя Господь сюда не случайно привел.Для меня, наверное. Я ведь тоже , Коль, не могу простить. Не могу и всё. Мне тоже кажется- не за что. Меня, такую хорошую и православную, обидели. А я  никак не могу обиду забыть и вычеркнуть навсегда: не было ее.  Если суметь пересилить себя-оставить злобу, какой бы радостью наполнилась тогда жизнь!  Но нет. Глухая стена гордыни не пробивается. Мается душа, жаждет быть со Христом. Да только упирается в ею же возведенную преграду.
Записки написаны, положены деньги в ящик пожертвований. Коля так и ушел из храма со свечой , зажатой в руке- не смог, не поставил.
И я , " добрая христианка" не разрушила эту стену, не сумела изгнать беса гордости.
И только одна Надежда маленькой тусклой звездочкой сияет в душе- всё можно исправить, лишь бы не было поздно!

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 23:51:57 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #47 : 14 Ноября 2013, 17:27:05 »

А знаете что самое ужасное...эти свекрови и тещи МЫ.

И как редко о НАС говорят тепло и с любовью....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #48 : 14 Ноября 2013, 17:29:19 »

Да, а еще и мамы- тоже мы. Ничего. Всё нормально!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #49 : 14 Ноября 2013, 17:34:18 »

Да, а еще и мамы- тоже мы. Ничего. Всё нормально!
Вот пока мамы- хорошие и добрые, что ж потом случается-то...?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #50 : 14 Ноября 2013, 17:43:22 »

Хороший рассказ, Наташа!

Мы взрослые и должны быть мудрее. А они маленькие и многого не понимают.
СпасиБо, Наталь!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #51 : 14 Ноября 2013, 17:51:53 »

 Наташа, спасиБо за рассказ! Тронул!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #52 : 14 Ноября 2013, 17:56:47 »

СпасиБо, Ксюш!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #53 : 14 Ноября 2013, 19:35:03 »

Наташа,спасиБо за рассказ,заставил задуматься.
А вот ещё о родителях и детях:
Дети не бывают виноваты.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #54 : 14 Ноября 2013, 19:52:37 »

Наташа S, ты молодец, сестренка!Спаси Бог за рассказ, и за анализ в нем.
Если душа откликается на все происходящее, как на промысел Божий, значит она еще с Богом.
Остается делать выводы и меняться.  Вот здесь сложность, это я про себя. Спасибо большое за рассказ! И Надежду ведь нам передала!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #55 : 14 Ноября 2013, 19:54:51 »

оленька, а я совсем тебя потеряла!Выхожу- а тебя всё время нет в онлайн!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #56 : 14 Ноября 2013, 20:07:55 »

Наташа, я все работаю-работаю, все в суете какой то суетной, вот и сейчас на минуточку зашла. Многое пропустила на форуме, и так жалко, как будто из семьи ушла и пропустила важные события.
Надеюсь, что скоро смогу побольше общаться.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 14 Ноября 2013, 21:20:31 »

Наташ, здоровский рассказ! Предлагаю тебе сделать свою авторскую страничку по примеру нашей Леночки ОО. Жаль, если твои рассказы потеряются в темах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #58 : 14 Ноября 2013, 21:26:55 »

Я очень признательно. не было бы форума- не было бы рассказов! СпасиБо!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 14 Ноября 2013, 21:30:18 »

  Аналогично.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения с родителями
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines