Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 379155 раз)
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #345 : 21 Декабря 2012, 16:00:09 »

да нет, в Москве есть станции гораздо глубже нашего бункера.


Вчера все смеялись - хотели "сдать нумера" по тыще баксов за штуку для пережидания "конца свет". Подзаработали бы, а то начальство премию в этом году "зажало". (
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #346 : 21 Декабря 2012, 16:02:33 »

Да и я тебя прекрасно поняла, Ольга  
Я и не говорю о доверии видениям, чувствам, а уж тем более своим помыслам. Тут все ясно. Трезвение - необходимейшая вещь, и ты об этом и пишешь.

А я о другом немножко. С чего и начался этот разговор о рассудке на форуме. Есть люди, у которых рассудок преобладает над верой. Ему даны бОльшие полномочия, чем нужно (что, повторюсь, ошибка, а значит грех). Я такой человек. Я привыкла жить рассудком, а в вопросах духовной жизни он, как сказал мне мой духовный отец, близорук. А вера - это тоже знание и вИдение, но другого порядка.

В Евангелии все шокирует рассудок (с Ветхим Заветом проще  ): разберите рассудком заповеди блаженства, и станет ясно, что для него это - сплошное безумие. Как и многое в учении христианском.
У ап.Павла есть слова: "...А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор. 1:20-23).
Вот я, как те Еллины, привыкла ценить мирскую, житейскую мудрость, и мне очень сложно понимать евангельские истины, рассудок их не может подъять, вместить, сопротивляется им - как при чтении, так и при попытке внести их в свою жизнь.
Я им вроде бы верю, но пробую жить по ним - и все сопротивляется: ищу справедливости вместо любви, любить врагов - вообще не понимаю, как это возможно (стараюсь хотя бы оправдывать их, тренирую свой рассудок на доброе), если у меня просят одну рубашку (условно), то две я точно не отдам (вообще подумаю, кому она нужнее, мне или просящему). Ну и все в таком духе.
Потому что не верой живу, а рассудком. И вижу, что не у меня одной такое.
Получается, что моей вере не Бог, не любовь ставит границы и условия, а рассудок. Он главный. А у верующего не так должно быть. Совсем безрассудствовать не нужно (если это не особый подвиг, не юродство Христа ради), силы свои надо соразмерять и реально себя оценивать (а попросту - трезветь надо), но и знать надо: жить по рассудку только - значит, жить по законам не Небесного Царства, а земного.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #347 : 21 Декабря 2012, 16:08:17 »

Жить по законам Царства Божьего очень-очень больно здесь, на земле. Ведь Там главное любовь, а любовь - это неравнодушие.
Иногда, жить рассудочней - это единственный способ не сойти с ума. Это как я чувствую.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #348 : 21 Декабря 2012, 16:12:31 »

Света, все про меня! Наконец-то мои "брожения" я вижу сформированы в стройные предложения и мысли. Мало того, что не могу понять что-то, так еще и сказать не могу.

Спасибо Света!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #349 : 21 Декабря 2012, 16:24:12 »

да нет, в Москве есть станции гораздо глубже нашего бункера.

Я в Минске . А у нас метро неглубокое. Поэтому так и написала...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #350 : 21 Декабря 2012, 22:58:44 »

Света  , все понятно и мне с твоей стороны.
Читаю , и понимаю, почему мы не сразу поняли друг друга.
Смотри, вот мне ближе все таки Новый Завет, мне там многое понятно.А Старый, я так и не прочла, не дался он мне. Не понимала я его. Мне казалось. что там совсем мало добра, мне непонятны были многие моменты. А вот мой рассудок шокировали некоторые моменты Старого Завета. Не хотел мой ум воспринимать их.
Новый Завет, стал мне помощник, наставник во всем. Там я находила ответы на свои вопросы. Но сначала "занесло", меня, вся я была в своей истовой вере, я видела во всем Господа, видела Его любовь ко нам  грешным, и мне было больно, что кто - то не видит Его. Ведь Он так явно нам говорит о Себе. И я начала "лечить" людей, которые попадались мне, решив, что должна приводить "заблудших", ко Господу.
Опытным путем, Господь вразумил меня, что очистись ка ты , сама, будь хоть неким примером, для людей. Попробуй прожить хоть один день по заповедям.
И тут мне стало страшно,от своего несовершенства и греховности. Какое то сомнение в спасении появилось и отчаяние.
Потом пришло некоторое разумение, от Господа, через людей, их ко мне благоволение, сердечную доброту и духовную поддержку.
Через чтение святоотеческой литературы.
Я поняла, что у каждого свой путь, он индивидуальный, можно стать монахом, можно отдать всю себя на служение людям, можно стать молитвенником, а можно и (как сказал один очень хороший батюшка ныне почивший), "Войти с кастрюлями в "Царствие Небесное". Это он так сказал, когда, его духовная дочь посетовала, что все на службе, а она все на кухне с кастрюлями, хлопочет.
Конечно бывает горе от ума, когда начинаем во всем искать доказательства или придумываем сами себе высокие планки, берем подвиг тяжелый, и падаем, от невозможности его нести.
Иногда мне казалось, что от моих глубоких мыслей и не сопоставимости с нашим мiром, я могу сойти с ума...
Батюшка преп. Амвросий мне частенько напоминает "Как жить, как жить... Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Стараюсь, как могу. Идти сложно , падаем, возвращаемся и снова идем.
Помоги нам Господь, быть достойными Его рабами.
В нашем с тобой диалоге тоже приобрела опыт и добротолюбие.  Спаси Господи!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #351 : 21 Декабря 2012, 23:09:08 »

Точно, Оля. И мы разные, и пути у нас отличаются. Но тем интереснее общаться. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #352 : 21 Декабря 2012, 23:12:36 »

А нам  - читать ваши рассуждения. Что-то ближе, что-то  не очень. Но какой прекрасный опыт!!! Спаси Господи, сестры!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #353 : 01 Января 2013, 19:13:14 »

Иван ИЛЬИН МОЯ ВИНА
Очень советую прочитать. Здорово написано.

Прежде всего надо удостовериться в том, что все люди, без исключения, пока они живут на земле, соучаствуют во всеобщей мировой вине; желанием и нежеланием, но также и безволием, и трусливым уклонением от волевого решения; деланием и неделанием, но также и полуделанием или пилатовским «умовением рук»; чувствами и мыслями, но также и деревянным бесчувствием и тупым безмыслием. Мы соучаствуем в вине всего мира — непосредственно, и через посредство других, обиженных или зараженных нами, и через посредство третьих, неизвестных нам, но воспринявших наше дурное влияние. Ибо все человечество живет как бы в едином сплошном духовном эфире, который всех нас включает в себя и связует нас друг с другом. Мы как бы вдыхаем и выдыхаем этот общий духовный воздух бытия; и посылаем в него свои «волны» или «лучи», даже и тогда, когда не думаем об этом и не хотим этого, и воспринимаем из него чужие лучи, даже и тогда, когда ничего не знаем об этом. Каждая лукавая мысль, каждое ненавистное чувство, каждое злое желание — незримо отравляют этот духовный воздух мира и передаются через него дальше и дальше. И каждая искра чистой любви, каждое благое движение воли, каждая одинокая и бессловесная молитва, каждый сердечный и совестный помысл — излучается в эту общую жизненную среду и несет с собою свет, теплоту и очищение. Бессознательно и полусознательно читаем мы друг у друга в глазах и в чертах лица, слышим звук и вибрацию голоса, видим в жестах, в походке и в почерке многое сокровенное, несовершённое, несказанное и, восприняв, берем с собою и передаем другим. Кащей бессмертный недаром обдумывает свои коварные замыслы. Баба Яга не напрасно развозит в ступе свою злобу. Сатанисты не бесцельно и не бесследно предаются своим медитациям. Но и одинокая молитва Симеона Столпника светит миру благодатно и действенно. А неведомые праведники, коими держатся города и царства», образуют истинную, реальную основу человеческой жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #354 : 01 Января 2013, 20:22:18 »

Алла, прочитала пока, то, что ты выделила.
Даа, сказано очень хорошо. И если задуматься, над своими поступками добрыми или злыми, какую они дополняют сторону,в мировом масштабе, то, ответственней, за каждую, мысль, движение, слово свое будешь.
Помоги, нам Господи, грешным рабам Твоим!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #355 : 01 Января 2013, 21:10:31 »

Мне тоже понравился отрывок. Спасибо, Алла!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #356 : 01 Января 2013, 21:25:42 »

Прочитайте всю статью. Она небольшая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #357 : 05 Января 2013, 12:22:58 »

Нужно для себя уяснить, что лучше смотреть, на свою жизнь. И если ты хочешь быть христианином, стараться жить по заповедям Божиим.
Мы не знаем внутренней жизни, других людей, да и зачем нам это? В христианской вере нет компромиссов. Вот это бы уяснить, и не оправдывать явный грех, чем то "благостойным".
Протоиерей Дмитрий Смирнов, так ответил, на этот вопрос, если ваша работа не соответствует заповедям, то лучше работать уборщицей.
Это не дословный его ответ, но суть та же.
Не сможет уже искренне верующий человек, подходить к Чаше, утаив свой грех, зная, что он сейчас снова пойдет и будет воровать например. Душа его не позволит остаться на такой работе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #358 : 05 Января 2013, 14:46:58 »

Есть такая еще беда: внешне, вроде, стараешься как-то придерживаться "нормативного" правила, а внутренне.... часто целая "война" идет. Много мысленно грешим. Если слова можно "фильтровать", то мысли тоже можно, но намного сложнее.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #359 : 25 Января 2013, 13:11:32 »

Многоглаголание, пустословие и любопытство:
http://www.pravoslavie.ru/put/58960.htm

Много полезного 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines