Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 379170 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #330 : 19 Декабря 2012, 09:45:32 »

Вам обеим спасиБО, Оля и Света!
Интересно. Совсем не мой опыт. Но я вообще-то, рассудочный человек. И крайне сдержанный в проявлении эмоций на людях. Наверное, это тоже имеет значение. Неофитского горения - такого, как у Оли - у меня не было. Но и не считаю, что период неофитства для меня закончен.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #331 : 19 Декабря 2012, 09:45:51 »

А у нас есть наш форумский батюшка - отец Андрей! Это мы на сайте его храма собрались, как правило, через вопросы к батюшке!! До сих пор со всеми вопросами  - бегом к нему! Дай Бог ему здоровья и сил!!
Марина, спасибо, но это я сама знаю . И с вопросами к нему неоднократно и давно обращалась. Имела ввиду, чтобы батюшка был "форумский", в обсуждениях наших участвовал.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #332 : 19 Декабря 2012, 10:02:24 »

Добавлю, если позволите: о. Андрей и так иногда читает форум, и  основное знает:)
Ну а чтобы батюшка  был и тут, и там - такое трудно сделать, ведь необходимо немало времени на это. Спаси всех Господь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #333 : 19 Декабря 2012, 10:06:32 »

Спаси Бог, Olga! С Праздником!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #334 : 19 Декабря 2012, 10:08:55 »

Спаси Господи, Ольга!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #335 : 19 Декабря 2012, 11:30:38 »

Спаси Бог, Olga! Да, у батюшка Андрея и так  "Вопросы" очень много времени  отнимают... 
С Праздником!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 11:33:55 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #336 : 19 Декабря 2012, 11:41:43 »

Спаси Бог, Olga! Да, у батюшка Андрея и так  "Вопросы" очень много времени  отнимают... 
С Праздником!
А самое, на мой взгляд обидное, что огромное кол-во вопросов "дублируются",люди спешат спросить,не особо затрудняя себя тем, чтобы сначала посмотреть через поисковик, а есть ли ответ(он, конечно, есть, потому как всегда в дрожь бросает кол-во ответов батюшки).
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #337 : 19 Декабря 2012, 11:54:01 »

Да, Людочка! Полностью с тобой согласна!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #338 : 21 Декабря 2012, 14:48:34 »

Вот в продолжении нашей со Светой дискуссии, нашла статью, где говорится, о том, о чем я рассуждала, но по своему неумению правильно донести, не смогла доступно объяснить свою позицию.

В своей книге «Православие и религия будущего» (Глава II. Сила языческих богов 1. Нападение индуизма на христианство) отец Серафим Роуз пишет: «святой Григорий Синаит не забывал предостерегать своих монахов об опасности этих опытов: «Повсюду вокруг, возле начинающих и своевольных, бесы расстилают сети помыслов и губительных измышлений и копают рвы, чтобы ввергнуть их в оные…» Монах спросил его: «Что должно делать человеку, когда бес принимает вид Ангела света и прельщает человека?» Святой отвечал: «Для этого человек имеет нужду в большой рассудительности, чтобы добре распознавать различие добра и зла. Итак, не увлекайся скоро по легкомыслию тем, что представляется, но будь тяжел (нескородвижен) и с большим испытанием доброе принимай, а худое отвергай. Всегда должен ты испытывать и рассматривать, а потом верить».


Преподобный Григорий Синаит (1255-1347) предупреждает: « Немалый труд постигнуть истину явственно и быть чисту от того, что противно благодати, ибо под видом истины диавол обычай имеет, особенно в новоначальных, показывать свою прелесть, преображает лукавое свое как бы в духовное». И «Бог не прогневляется на того, кто опасаясь прелести, с крайней осмотрительностью наблюдает за собою, если он и не примет чего посланного от Бога, не рассмотрев посланное со всею тщательностью; напротив того, Бог похваляет такого за его благоразумие».

Состояния прелести. Чему нас учит опыт святых
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #339 : 21 Декабря 2012, 15:06:09 »

Оленька! да все понятно ты донесла. Лично мне близок твой опыт. Я так активничала, что моя дочь сказала:"Мамочка! Ты только не уходи в монастырь..." Я аж дар речи потеряла. Это вот значит какое я произвожу впечатление на свое окружение своими пламенными речами...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #340 : 21 Декабря 2012, 15:12:25 »

Да, сестричка, я тоже тогда думала, что в мiру спастись невозможно. 
Нужно отдать должное моему мужу, он стойко переносил все мои благочестивые порывы и "прелести". И ждал, когда я снова стану обычной его женой.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #341 : 21 Декабря 2012, 15:14:53 »

О! Все точно так!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #342 : 21 Декабря 2012, 15:39:01 »

Да  и меня в монастырь отправляли уже.

Я стараюсь не сильно "давить". Но телевизор в пост и за столом уже почти не смотрят ...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #343 : 21 Декабря 2012, 15:43:17 »

Елена, а я тебя сегодня вспоминала, когда псалтырь в метро читала.  Из-под земли мой голос раздавался.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #344 : 21 Декабря 2012, 15:53:58 »

А я в метро - каждый день читаю. (Так здорово - на работу еду , и так вот готовлюсь в рабочему дню - чтением Псалтыри)
Но мне до Елены дааалеко!! Я думаю - она гораздо глубже находится!! В бункере-то...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 16:24:43 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines