Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Основы православной культуры в школе
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Основы православной культуры в школе  (Прочитано 29576 раз)
Anna
Гость
« : 18 Мая 2010, 15:42:01 »

Соглашение о сотрудничестве подписано между Госуправлением образования области и Псковским епархиальным управлением
http://www.pskov.ru/novosti/18.05.10/3274
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #1 : 23 Мая 2010, 10:28:54 »

Я прочитала эту новость на псковском сайте и решила посмотреть обсуждение этой хорошей новости и была очень удивлена и огорчена тем, что многие родители против того, чтобы их ребенок изучал основы Православной культуры.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #2 : 23 Мая 2010, 20:47:48 »

Я тоже против. Во-первых, я сам православный и считаю, что свого ребёнка сам в состоянии обучить Православию. Во-вторых, дети в школе учиться не хотят вообще. И, самое главное, - учить-то будут наши учителя, которым всё равно, что преподавать "на полставки".
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #3 : 23 Мая 2010, 22:15:01 »

Не согласна с последним мнением.  Даже если  учитель преподает предмет так, как будто ему все равно что преподавать, всегда найдуться заинтересованные дети-это во-первых, а во-вторых знания будут преподаваться в системе. И потом, когда эти  дети заинтересуются уже осознанно, а не из-под палки, то  будут иметь представление что, как и где найти.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #4 : 24 Мая 2010, 10:19:42 »

Заинтересованные найдутся, спору нет.  Процента, я думаю, два. А остальные, в лучшем случае, пропустят сии знания "мимо ушей", а в худшем - получат отвращение к церковному всерьёз и надолго. Мировоззрению учить - это, знаете ли, особый дар нужен...
Записан
Anna
Гость
« Ответ #5 : 24 Мая 2010, 12:27:09 »

думаю, у нас в школах много педагогов, которые к преподаванию подойдут серьезно. Проект только начинается, очень рада, что будет такая дисциплина в школе. Пусть 2 процента заинтересуются, а может и не два, но , если хоть один ребенок после полученных знаний задумается о смысле жизни, то уже стоит его преподавать.  С программой не знакома, но православная культура лишней не будет. Я думаю, навязывать до отвращения никто никому не собирается.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 12:29:11 от Anna » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #6 : 24 Мая 2010, 13:27:19 »

А я с Анной согласна, что много хороших педагогов, которые вполне способны дать начальное представление о православии. А особым даром обладают очень немногие и на всех их не хватит. Помню себя в школе. Так мне хватало урока философии, который преподавался  совершенно обычным учителем, чтобы задуматься о смысле жизни. Другим моим однокласникам такие уроки не были интересны. Все не могут быть одинаковы и в одно время начать размышлять о смысле жизни тоже не могут. Но если будут начальные знания, то потом разобраться во всем будет легче.   
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #7 : 24 Мая 2010, 18:20:21 »

Я тоже против. Во-первых, я сам православный и считаю, что свого ребёнка сам в состоянии обучить Православию. Во-вторых, дети в школе учиться не хотят вообще. И, самое главное, - учить-то будут наши учителя, которым всё равно, что преподавать "на полставки".
Если все так будут рассуждать, то мы скоро начнем жить по принципу: моя хата с краю, ничего не знаю. Очень хорошо, что вы своему ребенку преподаете азы Православия, а есть семьи, в которых детей крестили в  младенчестве и на этом их познания окончились.
В школах сейчас много молодых преподавателей, которые очень ответственно подходят к своей работе и если они возьмут дополнительные часы для факультатива, ничего в этом плохого не вижу.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #8 : 25 Мая 2010, 10:58:51 »

А вы, стало быть, предлагаете не рассуждать, а ничтоже сумняшеся потреблять, что дают отцы-командиры?
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #9 : 25 Мая 2010, 15:30:26 »

Ну это же вы написали
 
Я против. Во-первых, я сам православный и считаю, что свого ребёнка сам в состоянии обучить Православию.
а кто расскажет остальным детям?
 Мы и так живем живет практически в антихристанской среде, то что доносят СМИ, телевидение,  современная поп-культура, уже перешло все рамки приличия. Алкоголь и сигареты доступны уже для детей.
 Для меня очень дико видеть компании детей в возрасте от 7 до 12 лет, играющих в карты, пьющих пиво, курящих, их я так понимаю родители в церковь не водят, так может быть все-таки ОПК в школе хоть как-то повлияет. Хотя я понимаю, что это всего лишь капля в море 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2283



Email
« Ответ #10 : 25 Мая 2010, 17:18:45 »

У меня двое детей - сын и дочь, сыну 24, а дочери 23, они посещали в школе дополнительные уроки православия (естественно по желанию родителей), это уберегло их от так называемого переходного возраста и дало стержень в жизни. Да сейчас молодым очень трудно, много соблазнов, а главное девиз жизни "Бери все и сразу", только не говорят у кого и что брать и захотят ли им это отдавать, поэтому я за уроки Православия  в школах. Главное что бы те кто припадают были сами Православными по жизни, а не по приказу или ещё хуже для дополнительного заработка.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #11 : 25 Мая 2010, 18:19:51 »

Где их взять-то, столько хороших педагогов, да православных по жизни. Большинство, естественно, будет работать с целью заработка. Таким всё равно, что преподавать. А верить будут в то, за что платят. Ну не отличаюсь я оптимизмом, особенно в этом вопросе.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 25 Мая 2010, 19:02:24 »

Главное начать.Дело новое.А там Бог поможет.Сразу ничего не бывает.И мы прежде ничего не знали,не умели.Откуда-то научились ведь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 25 Мая 2010, 21:24:32 »

Где их взять-то, столько хороших педагогов, да православных по жизни. Большинство, естественно, будет работать с целью заработка. Таким всё равно, что преподавать. А верить будут в то, за что платят. Ну не отличаюсь я оптимизмом, особенно в этом вопросе.
Не понимаю, Женя, для чего искать каких-то особенных учителей. Ведь цель предмета— "ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.", а не сделать всех и сразу поголовно верующими. Конечно многое зависит от способности учителя преподавать этот предмет, но еще больше, как мне кажется, от способности ребенка самому заинтересовываться подобными вопросами, от того поддерживают ли его родители, друзья, есть ли с кем обсуждать и развивать эти темы.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2283



Email
« Ответ #14 : 26 Мая 2010, 19:12:58 »

Я думаю, если Господь попустил (после такого противостояния мнений) принять закон о преподавании в школах этого предмета, то появятся и умные, хорошо подготовленные,            а главное истинно верующие люди (преподаватели). А мы родители практически все (неофиты) навряд ли  сможем полностью, а главное доходчиво и понятно объяснить и ответить на все вопросы которые задают дети. Чем дети старше тем вопросы сложнее и односложный ответ вряд ли  их устроит. И  навряд ли  приведет к вере, к БОГУ.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Основы православной культуры в школе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines