Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Москва.Алексеевское.Фотоочерк.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Москва.Алексеевское.Фотоочерк.  (Прочитано 14423 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 17 Февраля 2015, 06:38:53 »

В феврале этого года я стала ездить в Алексеевское.Это такая местность на севере Москвы рядом с ВДНХ.

Алексеевское-это царская усадьба.Там стоял путевой дворец Царя Алексея Михайловича.И он останавливался в нём по пути в Троице-Сергиеву Лавру и обратно.

 Вообще-то Алексеевским тогдашнее село было названо ещё до Царя Алексея Тишайшего,по храму св.Алексия,человека Божия ,который за ветхостью был разобран ещё в старину.

Дворец тоже разрушался и был снесён ещё во времена Карамзина.

Осталась только старинная Тихвинская церковь.Но мы к ней ещё вернёмся.

  

А сейчас я хочу повести вас в другую сторону,это тоже Алексеевское,но часть другая,находящаяся рядом с  Сокольниками.



  В 19 -20 вв эта земля застраивалась фабричками, обрастала слободками,и ныне приобрела весьма эклектичный вид.
На одной улице соседствует сразу же несколько эпох.Старые милые домики уничтожаются,строятся по современной моде небоскрёбы и однотипные офисные центры,жизнь идёт дальше.


Итак,Алексеевское.


***************************************************

Мой путь лежал к Бахрушинскому приюту для мальчиков.

Братья Бахрушины построили для бедных сирот приют,учебные и ремесленные корпуса и церковь.

Я бывала там дважды.Последний раз 6 лет назад.И всегда выходила к этому месту из парка Сокольники.

Значит,теперь я шла с другой стороны.Хотелось также посмотреть здания Алексеевской Водоподъёмной станции-этот комплекс должен был мне встретиться  по пути.


Алексеевское до нашего времени было преимущественно застроено так







Пробираясь улицами и задворками я стремилась к высокому дому-башне,где находится какое-то предприятие.

По старой памяти мне казалось,что приют находится где-то рядом с ним.

В части этого здания теперь располагается  Христианская Евангельская Церковь.

Неподалёку от неё шёл пьяный старик, и пытаясь петь ,кричал: «Иисус,моя Крепость!»
Наверное его этому научили в этом здании.

А всё-таки,согласитесь, приятно слышать от старого пьяного москвича-не мат,не «Ой,мороз,мороз»,а именно «Иисус моя Крепость!»
Деда я не сфотографировала,решила,что этим я вызову недовольство и он может переменить лексику.




Я-таки была права,взяв железобетонную башню за ориентир.

Вышла я к зданию Алексеевской Водоподъёмной станции, памятнику промышленной архитектуры 19-го века.

Здание входило в  часть знаменитого Мытищинского водопровода,поившего всю тогдашнюю Москву свежей и вкусной водой.




Как будто бы часовенка.Снимать приходилось из-за решетчатого забора,поэтому эти фотографии не удачны.







Свисающие сосульки и снег на ёлочке.Вид такой траурный.





Но больше всего меня поразило это здание-с надписью «Столовая».Вид у здания кладбищенский.В жизни бы не согласилась я там обедать!Бр-р-ррр!






Сравните:

Здание Армянского кладбища в Москве

http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/65/Armenian-cemetery-01.jpg



Здание Немецкого кладбища в Москве

http://mosday.ru/photos/66_165.jpg

Вообще-то тогдашняя промышленная архитектура подавляюще строилась из красного кирпича и была так или иначе однотипной.Кто был в Твери не мог не заметить здания Морозовской мануфактуры.

Сравните:

http://mrtnv.com/img/tver-proletarka/IMG_8609.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/nera-vania.2/0_71ffc_f49cbd42_XXL

В Москве хлопчатобумажная фабрика имени Фрунзе выглядит похоже
(Бумагопрядильная и ткацкая фабрики товарищества Даниловской мануфактуры.)


http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/44/28/0dd6fd3b4020b8419785cc9f7cda12b8.jpg

Это должно быть административное здание Водоподъёмной станции.
Стоит оно отдельно.







Во дворе расписанная местными художниками стена бойлерной-кто-то скучает по тёплому морю…Зимой эта тематика очень кстати!




День клонится к  вечеру.Ещё к раннему февральскому вечеру.Немного плутаю,и наконец выхожу к сиротскому приюту.братьев Бахрушиных,построенному в конце 19 века.
  
Учебные корпуса.




В таких домиках жили мальчики.В каждом по 20-25 человек.






Ветки яблонь упираются в  сугроб



А вот и Церковь Живоначальной Троицы-1903 год.Её сильно изувечили..Пять лет назад храм делил своё здание с издательством.Теперь здесь только церковь.







Захожу в храм,думаю,что вечером тут должно быть богослужение



Жаль нельзя было сфотографировать интерьер церкви!Бедность и молитва.
  По сравнению с предыдущим моим посещением,здесь кое-что уже изменилось.
      Хотя диван так и остался стоять при входе в притворе.       Я уселась на него поудобнее и написала записки .
 Говорят,в храме сохранились фрески Васнецова,но они скрыты под слоем красок и штукатурки!


...На улице уже мрачно,а у храма вовсе потёмки,ибо к нему вплотную подступает забор и близко стоят корпуса.
Выхожу на улицу.
Сегодня Родительская Суббота, помолилась за усопших.

К сожалению,не могу задержаться подольше-возвращаться домой далеко,а я с утра на ногах.




Вечернее богослужение.Свечи.



Снеговик без головы.
Наверное сироты-бахрушинцы в своё время тоже таких же лепили!




Ещё домик для мальчиков.Уже зажглись фонари.



Водоподъёмную  станцию и  бахрушинский приют строили немецкие архитекторы.Наверное поэтому такая суровая мрачная архитектура.

Если для промышленных зданий это приемлемо,то для детского учреждения выглядит удручающе.


Но мне нравится сочетания цветов-красное,чёрное,белое.



К сожалению,и  приют,и Алексеевская водоподъёмная станция разрушаются,и вскоре тут могут построить очередной престижный небоскрёб.
Общественность разумеется против,но что будет дальше-неизвестно.
Быстро мы умеем забывать свою историю!






Уже совсем стемнело.Отражение в луже.Оттепель.



А дальше-платформа Маленковская и парк Сокольники




Алексеевское.Вид с высоты птичьего полёта на мегаполис.







Вот я уже на Проспекте Мира.Подхожу к метро Алексеевская



...На следующий день я решила посетить храм Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском.Это уже рядом с ВДНХ.Церковь конца 17 века,впоследствии обновлялась и перестраивалась.



Тихвинский храм никогда не закрывался.



В нем пять приделов:преп.Сергия Радонежского,свт.Николая Чудотворца,св.мч.Трифона,св.Алексия  ,человека Божия,Воскресения Словущего.И главный престол-Тихвинской иконы Божьей Матери(написана в 17 веке),которая здесь чудотворная.И также много других чтимых икон.

На территории церкви и в ней самой фотографировать нельзя,а Тихвинскую икону я сняла на вратах при входе в церковь





Со мной поехала мама.Мы помолились в храме и решили немножко пройтись по окрестности.



Мы уже свернули на другую улицу,начались большие дома,но там между зданиями возник прогал ,и неожиданно открылся другой ракурс на Тихвинский храм.
Повалил снег.




Это тоже Алексеевское Старая советская застройка.Словно попали в другой город!









Кот на стене дома



Цветные пятна окон.Ночь.

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 13:12:42 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #1 : 17 Февраля 2015, 10:18:39 »

здорово очень красивые фото.даже там самой захотелось очутится!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #2 : 17 Февраля 2015, 10:29:20 »

Класс! И фото, и литературно-историческое сопровождение. С любовью к "уходящей натуре"...
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #3 : 17 Февраля 2015, 11:41:14 »

Ну Лена же!!
Ну какая ты молодец!
Спасибо большое.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 17 Февраля 2015, 11:48:16 »

Примерно мои края.
Здоровско.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #5 : 17 Февраля 2015, 11:51:59 »

Алла, пофлудю.
пл. Яуза делеко от тебя?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 17 Февраля 2015, 11:53:53 »

Прилично от меня. На машине минут 15, а общ.транспортом минут 45 в лучшем случае. А что?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #7 : 17 Февраля 2015, 11:57:32 »

Подруга там моя живет, бываю у нее иногда, думала, если рядом, может как повстречались бы. Она любит гулять на Лосином острове.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 17 Февраля 2015, 11:58:32 »

Ты напиши, как соберешься к подруге. Если будет, с кем Гошку оставить, встретимся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #9 : 17 Февраля 2015, 11:59:05 »

хорошо.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 17 Февраля 2015, 12:15:20 »

Лосиный остров тоже огромен.
Летом мы от Измайлова(я там тогда жила) доехали на трамвае до Богородского,и от храма,зашли на Лосиный остров,шли часа два вдоль Яузы,вышли у платформы Яуза к больнице,продолжили свой путь далее,очутились на Ростокинском акведуке,потом дошли до Пожарной Академии,сели снова на тот же самый трамвай и доехали до Измайлово.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 17 Февраля 2015, 12:16:13 »

Лосиный остров по площади больше города Парижа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 17 Февраля 2015, 12:21:11 »

Ха-ха!А они нам-санкции!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #13 : 17 Февраля 2015, 12:27:19 »

Ого, я не знала 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #14 : 17 Февраля 2015, 21:21:34 »

Ладочка, очень люблю твои фотоочерки.  Твоя любовь к Москве чувствуется.Здорово!И СпасиБо большое за то, что мы тоже можем чувствовать эту любовь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Москва.Алексеевское.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines