Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Серафимо-Знаменский скит.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Серафимо-Знаменский скит.Фотоочерк.  (Прочитано 13804 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 12 Мая 2015, 15:58:07 »

Майским днём мы выехали из Москвы в очередное путешествие –паломничество.

Путешествуем мы только по ближнему Подмосковью,приемлемому по цене,да и рано вставать для поездки не надо.Поэтому выехали в час дня.

Путь лежал в Серафимо-Знаменский Скит.Это очень известное святое место-маленький монастырь в чаще леса,никому не видимый со стороны.

Когда-то,в теперь уже далёкие нулевые годы 21-го  века,я уже была там ранней весной.Но тогда всё только-только открылось и поруганная святыня представляла собой удручающее зрелище.

Что же там теперь?

И сейчас надеюсь на свою память - выбираю верный маршрут,вспоминаю путь к этой святой обители.

До монастыря  от остановки в деревне Заборье километра три нужно идти пешком


Выйдя из маршрутки,мы сразу свернули в переулочек,идущий по сельской местности.Там и тут цветущие сады источающие душистый аромат

Цветёт груша





Пока ехали-солнце скрылось за тучи.Это меня даже расстроило.Хотелось поснимать-и опять получатся сумрачные кадры!
Идём лесом.Ни души.Изредка проносятся автомобили.В лесу кукует кукушка.


Поворот на Серафимо-Знаменский скит.





Низко пролетел самолёт.Сказывается близость аэропорта Домодедово.



Дымок от костра.



Не знаем где вход в обитель.Зашли на хозяйсвенный двор.
Нас встречает монастырская лошадь.




Наверное она просит покушать,но находящееся рядом объявление гласит,что лошадей здесь кормить нельзя.



…К лошади мы ещё вернёмся.
Заворачиваем на дорожку,и она приводит нас в саму обитель.






Стоит рассказать об удивительной истории Серафимо-Знаменского скита.


Он основан в начале 20 века,незадолго до революции.Основательница скита-схиигуменья Фамарь,грузинская княжна.

В юности Тамара Марджанишвилли вела весьма светскую жизнь,интересы у неё были такими же как и у современников того времени.Но вдруг светская жизнь ей стала чужда,она отказалась от удовольствий мира неожиданно для всех  приняла монашеский постриг.

  Пробыв некоторое время в монастыре Грузии,монахиня Ювеналия,ставшая уже игуменьей, оказалась в России.

   Она очень почитала преподобного Серафима Саровского.В те же годысостоялось его прославление в лике святых.

И схиигуменья Фамарь-тогда ещё игуменья Ювеналия, получила откровение от иконы Божьей Матери «Знамение» о постройке монастыря и игуменстве в нём.

 Большая духовная дружба связывала игуменью Ювеналию(будущую схиигуменью Фамарь)с Великой Княгиней св.Елизаветой Фёдоровной.

В 1912 году храм скита освящал митрополит Владимир (Богоявленский)будущий священомученик.




Архитектура монастыря-скита  построенного в предреволюционные годы имел интересную концепцию.

Стены в основании имели 33 сажени-по числу лет Спасителя,также в обители должны были жить 33 сестры, 24  кокошника храма символизируют 24-х апокалиптических старца,12 домиков-келий для монахинь-по числу Христовых Апостолов.





Обитель просуществовала 5 лет,здесь мать-настоятельница укрывала от преследования безбожных властей будущих священомучеников- еп.Арсения(Жадановского)и Серафима(Звездинского).Они и раньше окормляли сестёр обители,временами приезжая в монастырь там жили и служили.

      Под видом артели монастырь просуществовал до начала 20-х гг,но потом был закрыт,использован под различные нужды и частично разрушен.

Матушка Фамарь претерпела гонения за веру,и впоследствии умерла в 1936 году.

Портрет схиигуменьи Фамари кисти Павла Корина.




...Храм был закрыт,но на двери указан телефон по которому можно позвонить и попросить открыть нам храм,что мы и сделали.


Церковь внутри крошечная-но удивительно-много святынь,редких икон.Сохранился портрет свщмч. Серафима Звездинского ,тогдашнего митрополита,написанный одной монахиней в 1930 г.Теперь это икона.

Две больших иконы батюшки Серафима с частицами его св.мощей,а также мощевичок,где есть частички мощей дивеевских святых.


Мы написали записки,поставили свечки.




Выйдя их церкви мы увидели,что всё кругом озарено солнцем!
И на душе наступило просветление.

Очень символично,ибо я с утра пребывала в унынии,а тут всё рассеялось,душа засияла радостью о Господе!


Несколько домиков-келий,из числа двенадцати.




Аленький цветочек




Весёлые тюльпаны



А это белоголовый тюльпанчик!



Монастырские колокола



Домик –келья.Прямо как в Раю!



В монастыре можно было купить их собственные молоко,творог.
Подруга пошла с насельницей монастыря куда-то за молоком .А я ещё походила по маленькой территории скита,помолилась на храм  и пошла на выход.








Лошадь упрямо стояла на своём посту.
Но кроме нас никого в монастыре не было.





Насельница рассказала,что эта лошадь всегда стоит в такой позе.Если её не угощают паломники,она фыркает.А если подойти к ней её приласкать-она может укусить!


Вторая же лошадь добрая.Она не идёт на контакт с людьми,а ест то,что ей дают.
Вот она.
«Косит лиловым глазом.»




Идём из Серафимо-Знаменского скита на основную дорогу.



Лес полон пения птиц,полон изобилия весенних цветов!





"Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой."




Мы направляем свои стопы в село Битягово,известное ещё со времён Ивана Калиты.



Примерно через километр показались прибрежные ивы.
Тут течёт река Рожайка.А нам,чтобы увидеть Воскресенский храм- надо на другой берег перейти.




Цветы небольшого кустика черёмухи




Одуванчики -друзья мая!





Это подруга запечатлела меня.
Удачный кадр!
Я что-то увлечённо фотографирую!




Река и церковь



На другой берег ведёт подвесной мост.Он сильно качается –жутко на нём  находиться!И ухватиться местами не за что!А мы перешли по нему через речку!




Вот мы уже переправились на противоположный берег.Ползём по высокой горе к храму.




Прибрежная растительность






Очарование мая!



Церковь Воскресения построена в конце 17 –го века,колокольня века 19-го.
Храм был уже закрыт,в сёлах церкви закрываются раньше.






Памятник героям Великой Отечественной Войны



Ну что же...Пора идти обратно.
Жаль,что автобусы здесь ходят всего пару раз за день.
Ноги уже не те,а возвращаться нам порядочно.






Первоцвет на обочине леса



Звёздочка с неба упала в траву и обернулась цветком.



Вдоль леса строят новый микрорайон.

Печально,что Серафимо-Знаменский Скит скоро окажется в жилом районе города Домодедово.И уже он будет не в глухом лесу,а в местном парке,в который превратится пока ещё дремучий лес.



Жёлтые цветы ивового куста.



Каскадом цветёт ясень



Деревня Заборье вся в цвету





Наверху уже шоссе[/color]

Перевёрнутая остановка.

Но это не хулиганство,потому что там проводятся ремонтные работы на дороге.
Напротив остановка лежит точно также.




Едем из деревни Заборье в свой мегаполис
За окном маршрутки мелькает цветущий май.


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 00:00:23 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 12 Мая 2015, 16:23:41 »

Там есть редкая икона Божьей Матери "Покрывающая"-келейная икона схиигумени Фамари.
 

http://www.vidania.ru/icony/img/icon_bogorodiza_2303.jpg

Святыни монастыря удивительно к себе притягивают.Я давно такого чувства благоговения не испытывала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 12 Мая 2015, 16:45:49 »

Итальянская,говорят.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 12 Мая 2015, 16:52:33 »

Хорошо-то как!!! СПАСИБО, Ладушка!
Даже с фотографий что-то необыкновенное изливается. Не оставляет матушка Фамарь это святое место. Благоговейно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 12 Мая 2015, 18:38:15 »

Леночка, радуешь ты нас с подругой! СпасиБо вам обеим! Очень красиво и познавательно, а самое удивительное, что ты у нас умеешь как никто видеть "драгоценное в ничтожном" - в былинке какой-то, скромном, на первый взгляд, цветке... А в результате получаются удивительные, нежные фотографии и слова к ним! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5 : 12 Мая 2015, 19:48:18 »

Спасибо Лена, с удовольствием попутешествовала с тобой и много чего узнала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 12 Мая 2015, 20:01:26 »

Хорошие фотографии! СпасиБо, Лена!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #7 : 12 Мая 2015, 20:15:29 »

Лена-Лена!
Пора открывать страничку в какой-нибудь газете, типа В. Пескова "Окно в природу"-  Л. Петрова "Заметки паломницы"!

Здорово, как всегда!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #8 : 12 Мая 2015, 20:32:07 »

Лена, спасибо, погуляла с вами))), тоже так хочу куда-нибудь  съездить)), пока не получается
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #9 : 12 Мая 2015, 20:47:40 »

Леночка, твои фотозаметки, как всегда, порадовали нас своей безыскусной простотой и нежностью!
Так и хочется туда!
Записан

Господи, помилуй!
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #10 : 12 Мая 2015, 20:49:17 »

Леночка, спасиБо !!!
Вот уж и вправду будто с вами походила!))))
Великолепно!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 12 Мая 2015, 23:20:58 »

Вот тут про Серафимо-Знаменский Скит-очень интересно!
http://monasterium.ru/monashestvo/2013-06-03-11-13-12/1204-serafimo-znamenskij-skit
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #12 : 13 Мая 2015, 09:44:23 »

Лена! Люблю я твои очерки.  Спасибо!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #13 : 13 Мая 2015, 22:38:47 »

Спаси Бог,Леночка!Как всегда,порадовала и познакомила с новым удивительным местом.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Серафимо-Знаменский скит.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines