Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Основы православной культуры в школе
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Основы православной культуры в школе  (Прочитано 29577 раз)
Anna
Гость
« Ответ #15 : 27 Мая 2010, 11:07:10 »

Если кому-нибудь интересно мнение по данному вопросу даю ссылку. Будьте осторожны при прочтении, мнения разные . Я все не прочитала
http://turchak.ru/problemu/1593
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #16 : 27 Мая 2010, 13:18:57 »

Если кому-нибудь интересно мнение по данному вопросу даю ссылку. Будьте осторожны при прочтении, мнения разные . Я все не прочитала
http://turchak.ru/problemu/1593
Я просмотрела быстро почти все, некоторые высказывания просто какое-то кощунство. Те, кто писал, по-моему, настолько напряжены тем, что вводиться курс именно ОПК, а не ОМР, что ущемляются их права, так бедные испугались, что образование может быть не светским, а религиозным. Хотя, насколько я поняла, ни один из них не является представителем какой-либо другой религии. А можно ли среди обсуждающих найти верующих - вот это вопрос.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Anna
Гость
« Ответ #17 : 27 Мая 2010, 13:35:50 »

да, кажется, там кто-то хорошее написал, даже рассказ есть!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 13:41:15 от Anna » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 27 Мая 2010, 14:24:36 »

Да, есть скромные попытки двух человек противостоять другим мнениям, но по-моему остальным это неинтересно  и их не слышат
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #19 : 27 Мая 2010, 15:18:35 »

да, кажется, там кто-то хорошее написал, даже рассказ есть!
Это попытался донести до всех высказывателей глава города Ян Лузин,  и  в пример привел случай из жизни  Альберта Эйнштейна http://www.youtube.com/watch?v=7rnQOLenTlQ
Согласна с Тасей, что среди обсуждающих там нет людей, которые бы относились к какой-либо религии, либо пишут сектанты. Все сразу начинают писать, что ущемляются их права, что они свободны вправе выбора и т.д.
Но изучение ОПК не является обязательным предметом и никто никого насильно заставлять посещать данный предмет не будет.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #20 : 27 Мая 2010, 16:37:16 »

пусть пишут, а мы тихо промолчим, главное, что соглашение уже подписано
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #21 : 27 Августа 2010, 16:06:02 »

  Курсовая у меня была 2 года назад как раз на эту тему...
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 27 Августа 2010, 18:13:44 »

Видно, в какую глубокую яму наше общество провалилось за годы советской власти. До революции был, помнится, такой предмет, "Закон Божий" назывался. Изучали его спокойно. А сейчас столько баталий, одна из них разгорелась у меня на работе и была довольно таки напряжённой. Это предмет факультативный, и кому он не нужен, тот пускай на него не ходит, за шиворот никто никого туда тянуть не будет. Но я уверен, что обязательно найдутся те, кто будет его изучать, и учителя хорошие найдутся, можно даже батюшек попробывать пригласить.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #23 : 26 Октября 2010, 11:43:47 »

Где их взять-то, столько хороших педагогов, да православных по жизни. Большинство, естественно, будет работать с целью заработка. Таким всё равно, что преподавать. А верить будут в то, за что платят. Ну не отличаюсь я оптимизмом, особенно в этом вопросе.
А может вообще не стоит чтобы люди с таким подходом к жизни вообще подходили к нашим детям? Чему хорошему они смогут научить? Какие жизненные ценности они привьют нашим детям?
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #24 : 26 Октября 2010, 19:10:48 »

Не понимаю противников Основ Православной культуры Чему плохому может научить Православие? Получается, что родители, выступающие против Основ, хотят чтобы их дети выросли блудными, вороватыми, сребролюбцами, обжорами, чванливыми, да ещё и убийцами. Странно, правда?
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #25 : 26 Октября 2010, 19:47:10 »

Это вам, Андрей все понятно, т к вы стараетесь воцерковляться и во всем разбираться и ищите причинно-следственные связи. А люди далекие от православия, которые только были крещены в церкви конечно не понимают зачем все это изучать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 26 Октября 2010, 19:54:04 »

А что ждать от народа, несколько поколений которого воспитывалось в атеизме? Мне кажется, Троцкий и сейчас побеждает, спустя столько лет после смерти. Не просто неприятие Бога, а ненависть к Православию - вот что с трудом искореняется. Кстати, не надо думать, будто Вера стала исчезать только с приходом большевиков. И до революции работа велась разрушительная. Мне моя бабушка 1902 года рождения рассказывала о том, как она училась в церковно-приходской школе. Приходил учитель рисования сразу после урока Закона Божия и говорил: "Всё, что сейчас вам поп говорил - забудьте, всё он врёт, Бога нет". Я спрашиваю, а чему же он вас учил.  - А мы весь урок пятиконечные звезды рисовали. - Целый год?!- спрашиваю я. - Целый год, - отвечала бабушка. И это в школе при храме!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #27 : 26 Октября 2010, 19:59:49 »

Тогда так говорили и в моем детстве на уроке истории спрашивали о том, кто из присутствующих верит в Бога. Самое интересное, что руки поднял весь класс, кроме меня И после этого учительница стала рассказывать о том, что может и был такой Человек, но не Бог.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 26 Октября 2010, 20:14:17 »

Когда я училась в школе, в Бога никто не верил. Даже разговоров таких не помню. Считали Веру уделом темных бабушек. Однако на Пасху все пекли куличи и красили яйца, правда, не освящали. Потом, когда в университете училась, на экзамене по атеизму спросила аспирантку, принимавшую экзамен: "А как ВЫ считаете, почему люди в Бога верят?" Она растерялась, говорит, ну, это там интеллигенция, люди творческих профессий... И быстренько зачетку отдала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #29 : 27 Октября 2010, 08:35:11 »

Вот именно, что некоторые считают, что, дескать, зачем всё это нужно.... И зачем в школе на это время тратить... Вот пение с горлопанием песен про Ленина и про куммуняк, это да... Труд какой-нибудь, где ни чему не учат, что может человеку пригодится в реальной жизни - это тоже да... А Православие... да кому оно нужно..... Бога, рай, ад всё равно ведь никто не видел.... А есть, которые считают, что тот, кто каждое воскресенье ходит в храм, утром и вечером читает молитвы, постится по средам и пятницам - сущий фанаток. И такое есть. Это дети своего времени, когда, не одно десятилетие мозги засоряли всяческим маразмом про коммунизм, и орали как бесноватые: "Ленин, Партия, Кам-са-мол!" Может быть, скажу банальную фразу, но, по моему мнению, но такая яростная борьба с верой, с Православием - проделки дьявола. На кого-то действует, на кого-то нет.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 09:25:08 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Основы православной культуры в школе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines