Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Советская живопись
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Советская живопись  (Прочитано 114697 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 01 Декабря 2012, 22:59:44 »

Я так поняла,что это сам художник,сам автор В.Качанов, комментирует свои работы-как они создавались.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #46 : 01 Декабря 2012, 23:03:26 »

Ну бальзам не только на московскую, но и на уральскую душу.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 01 Декабря 2012, 23:05:04 »

Да, Лена, увидела наверху ссылки и посмотрела еще кое-что. Потрясные работы! Хочу на выставку! Пошли, а? А какая весна, восторг!!!
Завтра продолжу просмотр.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 01 Декабря 2012, 23:06:33 »

Бульвары.

http://www.liveinternet.ru/users/mavr/rubric/347822/

Мне вредно ходить на выставки,я слишком эмоциональна!Я буквально пьянею от хорошего искусства!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #49 : 01 Декабря 2012, 23:10:16 »

Будем обе пьяные хорошим искусством. 
Это называется, я спать пошла. Оторваться нет сил от этих работ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 01 Декабря 2012, 23:14:23 »

Но от его бульваров я совсем в восторге!Я ведь до мозга костей  "бульварная девица".Вся жизнь у меня-сначала на Тверском прошла,теперь на Яузском-Покровском.

Прямо-таки ощущаю этот воздух,когда идёшь на концерт в консерваторию по Тверскому,или  утречком идёшь в храм с электрички- по Воронцову Полю через дорогу переходишь на Яузском...Или на дребезжащем трамвайчике катишься по бульварам вниз к мосту...Кстати,пока трамвай там отменили-чинят пути.

Или золотой осенью,или в сильный мороз идёшь горбатыми Петровским-Рождественским  бульваром...
 Мы любим гулять по Бульварному кольцу!  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 01 Декабря 2012, 23:15:44 »

А где его выставка?Я что-то не внимательно читала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 01 Декабря 2012, 23:17:09 »

Не знаю, где. Это я в том смысле, что пошли, если она будет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 01 Декабря 2012, 23:20:27 »

Уже была.
http://album.moskva.kotoroy.net/wp/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 01 Декабря 2012, 23:24:25 »

Эх. Ну, будет еще, будем надеяться. Живьем хочется посмотреть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #55 : 19 Января 2013, 15:00:36 »

Работы современного художника
Михаила Юрьевича Кугача.Это целая династия художников Кугачей.В основном это русский быт, среднерусский пейзаж,портрет,натюрморт.

http://www.liveinternet.ru/users/1298624/post115001450/


Работы его отца Юрия Петровича Кугача.
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=15&fp=2&uid=3093&idg=0&user_serie=0

Там несколько страниц.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 15:05:00 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 24 Февраля 2013, 16:33:13 »

Размещаю здесь экспозицию картин художника Виктора Попкова,однокурсника моего отца.Это целый пласт в истории советской живописи.

Художник Попков удивительно самобытен...

Да что я говорю-смотрите его картины,его творчество говорит само за себя!
А о жизни самого художника и его трагической безвременной смерти читайте здесь:

http://www.ikleiner.ru/lib/painter/painter-0073.shtml
Тут о нём хорошо написано.



"Осенние дожди" ("Пушкин"). 1974. (Неоконченная)
Улалили картину отсюда-смотрите по ссылке

http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=7100

Монастырь в Боровске. 1972


Мать и сын.1970.


"Хороший человек была бабка Анисья" 1973



"Строители Братска" 1960—1961



"Воскресенье", 1967



"Развод", 1966



Тетя Феня умерла. Горе 1968


Северная песня "Ой, как всех мужей побрали на войну"



Воспоминания. Вдовы.1966.


Сентябрь на Мезени. 1969



Алтай осенью


Улица в Переславле




Тут можно ещё почитать о В.Попкове и посмотреть его произведения.

http://aktinoya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=195:2012-02-03-07-58-18&catid=77:2012-01-24-12-12-08&Itemid=190
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 14:01:12 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 24 Февраля 2013, 16:52:36 »

А стихи-то какие у него. Мороз по коже.

Виктор Попков. О себе

Нет, не буду стремиться. Нет, не буду стонать. Тихо буду смеяться. Тихо буду рыдать.
Тихо буду любить, Тихо буду болеть, Тихо буду я жить, Тиха будет и смерть.
Если будет мне счастье, Если будет мой бог, Я не стану качаться, Я найду свой порог.
Буду к людям я добрый, Буду все я любить, Буду в грусти смеяться, Буду в смехе грустить.
И тебя не обижу. Даже подлость стерплю. Пожалей хоть раз в жизни. Смерть! Придешь? Я смолчу.


Картина "Воспоминания. Вдовы." - там Карл Маркс в красном углу?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #58 : 24 Февраля 2013, 18:34:07 »

Спасибо, Лен.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #59 : 24 Февраля 2013, 19:27:55 »

Картина "Воспоминания. Вдовы." - там Карл Маркс в красном углу?
Наверное.В деревне эклектика-я сама видела в одной избе-иконы и тут же фотография кролика.Кто чем увлекается.

Мне картины Попкова очень напоминают ту атмосферу,в которой я вращалась в детстве ,будучи дружна с людьми, как будто сошедших с картин этого художника.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Советская живопись
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines