Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532324 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1905 : 11 Февраля 2015, 21:55:31 »

Только нужна община сейчас? Лично я практикую, что называется "жительство скитское", то есть "veni, vidi, - за ворота".
 И еще. Жизнь общинная это не как флешмоб, типа, все вышли из сумрака в один момент, и явились граждане Церкви
 Самое главное, что хотят ли наши люди взрослеть в своем духовном возрасте? В основном нет, всех устраивает "лишь бы ничего не менялось", привычка пребывать в устоявшемся мифологическом состоянии, во главе с добрым батюшкой, который всегда благословит на какое нибудь копеечное деяние, на серьезное то дураков нет благословляться! а ну как не благословит!
 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1906 : 11 Февраля 2015, 21:58:26 »

А что есть серьезное, Павел?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1907 : 11 Февраля 2015, 22:06:14 »

А когда же нужна община? Именно сейчас и нужна, настоящая крепкая община. Та апостольская, про которую ты и говоришь.
И такие общины есть. Это великий труд священника и его помощников. Одному священнику не справится.
Вот об этом и говорю, что ругать легче, чем созидать, создавать.
Намного легче практиковать жительство скитское.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1908 : 11 Февраля 2015, 22:06:41 »

... всех устраивает "лишь бы ничего не менялось", привычка пребывать в устоявшемся мифологическом состоянии, во главе с добрым батюшкой...
 
Церковь всегда была консервативна в своих устоях. Новое тяжело принимается, если оно, вообще, нужно. И, как мне кажется, это очень даже нормально.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1909 : 11 Февраля 2015, 22:08:06 »

Так Павел и предлагает вернуться к истинному христианству, а не розовому, насколько я понимаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1910 : 11 Февраля 2015, 22:08:22 »

"Дельное предложение", что аз, велемудрый вносил, заключалось токмо в том, что сбираться надлежит во Пскове, а не в Москве. Настолько естественно, что ничего дельного в том не вижу.

Серьезного что? Это такое, на что у меня лично не хватает ума и духовного развития принять правильное решение. Впрочем, у серьезного христианина даже и здесь вопросов не возникает, ибо есть Евангелие и Правда его. Читаешь Евангелие, стало быть не можешь не знать как по Божьему то будет.
 Понимаете? Не нужно старцев то вопрошать, просто потому, что не о чем..
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1911 : 11 Февраля 2015, 22:12:18 »

Как "капля камень точит", так и прихожане любого храма малыми добрыми делами могут сдвинуть глыбу неверия. Не враз, нужно время, но если подумать, то, я думаю, что каждый вспомнит какие-то подобные случаи из жизни своего прихода, или окружения. А кроме того, есть и подвижники. Для нашего времени можно и так называть людей, которые берутся за большие, не разовые  дела. Их действительно единицы, но есть! и им нужно помогать по мере сил, ведь мы не впряжёмся. смотрим со стороны, боимся... так хоть немножко заставлять себя помогать им.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1912 : 11 Февраля 2015, 22:16:40 »

Вроде и прав Павел, но , если справедливо подходить к этому вопросу, то отсутствие старца(духовника, единомышленника и , просто, мудрого советчика) может привести к увеличению и так разросшихся сект, в  которых все машут наперебой Библией, выдергивая цитаты.

Мы немощные. Совершенно без "поводыря" невозможно: легко сойти с пути, углубившись в духовные дебри.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1913 : 11 Февраля 2015, 22:18:54 »

Дык пойдите, практикуйте, кто скитское жительство, кто житие общинное.
 А про консервативную, в своих устоях Церковь, что скажешь...
Вот хоть ЦСЯ взять... воз и ныне там. Хоть наконец официальную бумажку приняли архиерейским совещанием про то, как бедному мирянину причащаться, объявили с высокой трибуны, что "масло оно масляное" Чё теперь отцы-триканоны делать будут, как духовно окормлять чад своих?

Вот и практикуйте..
У нас в городе очередной склад из старого храма выперли. Вроде бы восстановление справедливости и радовацца положено? Храм вернули...
О.Настоятель на купол залез и ужаснулся. Не плачевному его состоянию, а предстоящему финансовому вливанию в этот самый купол...

Нет уж, не вижу я никакого разумного развития общинности!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1914 : 11 Февраля 2015, 22:19:26 »

 Мне кажется нам нужно ещё подрасти духовно. Столько лет без Бога, в потемках.... Уже чувствуем и желаем общину. Мне пока мои страсти мешают, наверное не доросла до общины, но очень хочется. Хочется попасть к сильным (духом), мудрым и умелым людям. Чтобы из меня человека сделали.

Когда встречаешь достойных людей, смирение как бы ниоткуда приходит. Видишь всю свою немощь и реакция моментальная голову ниц, рот на замок и только слушать и исполнять.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 22:24:51 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1915 : 11 Февраля 2015, 22:22:18 »

1. Дельное предложение было дельным, потому, что подкреплено было аргументами, что не маловажно в дельности.

2. Есть серьезный христианин, радеющий за Церковь. Почему он так стремится в скит, а не в общину по апостолу?

3. Про старцев понимаем. Куда деваться тем, кто не в скиту?
Вот и ищем мы общины. Настоящую, во Христе. Так и собрались здесь Божиим промыслом на форуме.

А раз возник разговор, вот и вспомнила я братьев наших. Как Дима нас просвещал, как Саша Гуран делился своими глубокими размышлениями, Николай тоже и размышлениями, и музыкой и юмором, и другие братья, и ты Павел, заставляешь нас задумываться. Вот и община тебе, а где ей помощь действенная?

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1916 : 11 Февраля 2015, 22:23:36 »

  Хочется попасть к сильным (духом), мудрым и умелым людям. Чтобы из меня человека сделали.



Ксюша, сильные могут ещё и покалечить, факт.. ты там ...поаккуратнее.
Сильные духом...настоящие. Они не покалечат.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1917 : 11 Февраля 2015, 22:23:48 »

Мне кажется нам нужно ещё подрасти духовно. столько лет без Бога, в потемках.... Уже чувствуем и желаем общину. Мне пока мои страсти мешают, наверное не доросла до общины, но очень хочется. Хочется попасть к сильным (духом), мудрым и умелым людям. Чтобы из меня человека сделали.

Когда встречаешь достойных людей, смирение как бы ниоткуда приходит. Видишь всю свою немощь и реакция моментальная голову ниц, рот на замок и только слушать и исполнять.

Вот тоже современный штамп про тяжелое наследие совецкого безбожия... 70 лет... Наминуточку! уже 25 лет миновало как неслыханное духовное возрождение шагает по святой руси. Уже поколение воцерковленное своих детей нарожало.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1918 : 11 Февраля 2015, 22:28:26 »

Мне кажется нам нужно ещё подрасти духовно. столько лет без Бога, в потемках.... Уже чувствуем и желаем общину. Мне пока мои страсти мешают, наверное не доросла до общины, но очень хочется. Хочется попасть к сильным (духом), мудрым и умелым людям. Чтобы из меня человека сделали.

Когда встречаешь достойных людей, смирение как бы ниоткуда приходит. Видишь всю свою немощь и реакция моментальная голову ниц, рот на замок и только слушать и исполнять.

Вот тоже современный штамп про тяжелое наследие совецкого безбожия... 70 лет... Наминуточку! уже 25 лет миновало как неслыханное духовное возрождение шагает по святой руси. Уже поколение воцерковленное своих детей нарожало.

Все же мало времени, Павел, я считаю. Некоторые по 20 лет в Церкви и Евангелие в руках не держали ( сама удивилась, когда услышала из уст недержащего Евангелие).
 Сами карабкаемся как можем. Хорошо если пастыри достойные попадаются. Какой у нас батюшка был, какие проповеди читал.  Да личными делами подкреплял. Забрали, другой умер...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 22:34:59 от Капитошка » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1919 : 11 Февраля 2015, 22:31:24 »

1. Дельное предложение было дельным, потому, что подкреплено было аргументами, что не маловажно в дельности.

2. Есть серьезный христианин, радеющий за Церковь. Почему он так стремится в скит, а не в общину по апостолу?

3. Про старцев понимаем. Куда деваться тем, кто не в скиту?
Вот и ищем мы общины. Настоящую, во Христе. Так и собрались здесь Божиим промыслом на форуме.


А раз возник разговор, вот и вспомнила я братьев наших. Как Дима нас просвещал, как Саша Гуран делился своими глубокими размышлениями, Николай тоже и размышлениями, и музыкой и юмором, и другие братья, и ты Павел, заставляешь нас задумываться. Вот и община тебе, а где ей помощь действенная?



Стремлюсь туда, куда еще можно успеть. Община уже поздно, даже гораздо позже, чем мы думаем. Игнатий Брянчанинов 150 лет тому назад еще сказал, что невозможно ладонью остановить течение реки...
 Так что еще мой дельный совет: не обольщаться! Не тратить время на то, чего возможно и в природе современной нет.
 Впрочем, иногда встречается мысль, что современная община уходит в виртуальное пространство, что ей стены не нужны. Вот об этом стоит подумать, аще кто взыскует жития общинного.
Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines