Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532222 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1920 : 11 Февраля 2015, 22:33:59 »

Все же мало времени, Павел, я считаю. Некоторые по 20 лет в Церкви и Евангелия в руках не держали ( сама удивилась, когда услышала из уст недержащего Евангелие).
 Сами карабкаемся как можем. хорошо если пастыри достойные попадаются. Какой у нас батюшка был, какие проповеди читал.  Да личными делами подкреплял. Забрали, другой умер...

Дело не во времени. Дело в мудрых учителях. Как мы привыкли называть "настоящие". Они многие очень заняты. Многие в скитах, многие "у стеночки".
Поэтому и процветает внешнее "благочестие". А исправить это сложно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1921 : 11 Февраля 2015, 22:37:28 »

 Да, Оля, сложно исправить, согласна. По себе сужу. Пока пойму что-то, столько шишек набью. Хорошо форум ещё есть и находятся люди без внешнего благочестия.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1922 : 11 Февраля 2015, 22:38:35 »

Дело не в мудрых учителях, а в отсутствии желания учиться.
То есть безконечно готовы слушать мудрого учителя блаблабла, а вот поучаться из Евангелия, из службы Литургии, из истории Церкви желающих нет.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1923 : 11 Февраля 2015, 22:39:28 »

Так что еще мой дельный совет: не обольщаться! Не тратить время на то, чего возможно и в природе современной нет.
 Впрочем, иногда встречается мысль, что современная община уходит в виртуальное пространство, что ей стены не нужны. Вот об этом стоит подумать, аще кто взыскует жития общинного.

Вот и итог ты подвел этому разговору, Павел, который сам же и завел.

".. всех устраивает "лишь бы ничего не менялось", привычка пребывать в устоявшемся мифологическом состоянии, во главе с добрым батюшкой..."

Не устраивает.  А конкретного то выхода и нет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1924 : 11 Февраля 2015, 22:40:53 »

Дело не в мудрых учителях, а в отсутствии желания учиться.
То есть безконечно готовы слушать мудрого учителя блаблабла, а вот поучаться из Евангелия, из службы Литургии, из истории Церкви желающих нет.
Абсолютно в 10!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1925 : 11 Февраля 2015, 22:45:22 »

Дело не в мудрых учителях, а в отсутствии желания учиться.
То есть безконечно готовы слушать мудрого учителя блаблабла, а вот поучаться из Евангелия, из службы Литургии, из истории Церкви желающих нет.

Так и здесь опасность есть, без учителя то! От большого ума боюся до "седьмого неба" долететь...Нужен, нужен наставник.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1926 : 11 Февраля 2015, 22:46:06 »

Почему нет?Конкретный выход есть:
спасение (утопающих) есть дело рук самих (утопающих).
 
И я дал намек, что не стоит искать общину (ну кому она необходима конечно) именно в храме. Там возможно есть, но скорей всего это будет какая то подделка, клуб с православным уклоном.
Воскресные наши школы возьмите. Это ж дом пионеров, только на стене другой портрет.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1927 : 11 Февраля 2015, 22:48:13 »

Дело не в мудрых учителях, а в отсутствии желания учиться.
То есть безконечно готовы слушать мудрого учителя блаблабла, а вот поучаться из Евангелия, из службы Литургии, из истории Церкви желающих нет.

Так и здесь опасность есть, без учителя то! От большого ума боюся до "седьмого неба" долететь...Нужен, нужен наставник.

Феофана Затворника книжка "Что есть духовная жизнь и как на нее настроится". Вот там ни слова про общину, а все про духовную практическую жизнь.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1928 : 11 Февраля 2015, 22:49:26 »

Мне кажется нам нужно ещё подрасти духовно. столько лет без Бога, в потемках.... Уже чувствуем и желаем общину. Мне пока мои страсти мешают, наверное не доросла до общины, но очень хочется. Хочется попасть к сильным (духом), мудрым и умелым людям. Чтобы из меня человека сделали.

Когда встречаешь достойных людей, смирение как бы ниоткуда приходит. Видишь всю свою немощь и реакция моментальная голову ниц, рот на замок и только слушать и исполнять.

Вот тоже современный штамп про тяжелое наследие совецкого безбожия... 70 лет... Наминуточку! уже 25 лет миновало как неслыханное духовное возрождение шагает по святой руси. Уже поколение воцерковленное своих детей нарожало.


И тем не менее это безбожие наложило очень большой отпечаток. До сих пор немалое число людей не оправились.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1929 : 11 Февраля 2015, 22:49:44 »

В общем, пошла я спать.
Спокойной и доброй ночи всей нашей замечательной и доброй общине!  
Вы для меня, - настоящие!Слава Богу, за встречу с вами!

Павел, спасибо за диалог. Тебе индивидуально, за то , что мелькаешь в нашей женской общине.

А вот еще и Коля пришел!  Тоже большой поклон!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1930 : 11 Февраля 2015, 22:51:05 »

Ответственность ещё нужна, мы уже говорили об этом.  Ответсвенность за свои деяния.

 Вера ссылку давала в этой теме.

Приведу статью протоиерея Андрея Ткачева, которая  пересекается с темой будущего.

http://www.andreytkachev.com/raspravit-plechi-na-predele-istorii/
Меня слова эти так взволновали, пронзили :Будущий Страшный Суд — это похороны привычного мира. Мир, такой, каким мы его знаем, умрёт безвозвратно. Воспламенённые небеса разрушатся, и разгоревшиеся стихии растают (2 Пет. 3, 12). Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии нам, хотящим в тот День распрямиться и без стыда посмотреть в глаза Судии Праведному?
 Ничего не будет от этого материального мира дольнего. Нам нужно искать только мир горний. Отсекая всякую привязанность к  этому мiру.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1931 : 11 Февраля 2015, 22:52:43 »

Помните, Наташа Ника (Царствие ей Небесное!) писала, что у нее нет никакой духовной жизни. Кастрюли, пеленки, пеленки, кастрюли. А как по-настоящему человек жизнь прожил!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1932 : 11 Февраля 2015, 22:56:11 »

Наташа Ника (Царствие ей Небесное!)смирение стяжала. Внутри у неё все было.
 Господь всех разными путями ведет.

Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа. Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).

Царство Божие (Небесное)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1933 : 11 Февраля 2015, 22:59:17 »

Наташа Ника (Царствие ей Небесное!)смирение стяжала. Внутри у неё все было.
 Господь всех разными путями ведет.

Точно!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1934 : 11 Февраля 2015, 23:07:35 »

В общем, пошла я спать.
Спокойной и доброй ночи всей нашей замечательной и доброй общине!  
Вы для меня, - настоящие!Слава Богу, за встречу с вами!
Спокойной ночи, Олечка! Ангела!
И для меня здесь община. Самая настоящая, а не виртуальная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines