Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Однополые отношения...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Однополые отношения...  (Прочитано 137340 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #60 : 13 Июня 2008, 21:41:30 »

Если пожелаете, то прочитайте о любви первое послание апостола Павла к коринфянам 13. 1-10. Там ясно говорится ,что самопожертвование без любви ничто. 13.3
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #61 : 13 Июня 2008, 22:38:54 »

похоть не является грехом, если используется по назначению и поэтому в браке нет ничего низкого. похоть как и гнев наши природные чувства только на которых паразитирует грех и заставляет их действовать против своего назначения.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #62 : 14 Июня 2008, 11:57:03 »

похоть не является грехом, если используется по назначению и поэтому в браке нет ничего низкого. похоть как и гнев наши природные чувства только на которых паразитирует грех и заставляет их действовать против своего назначения.

А как же "в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя"? Или сие не о том?
Так что же получается, любовь от дружбы действительно отличает лишь "законная" похоть?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #63 : 14 Июня 2008, 11:59:08 »

Тася, да, мы уже здесь даже его процитировали) Очень люблю этот отрывок и часто читаю.
Тогда любовь это вещь неопределенная. Дар, который даже выше самопожертвования. Тогда ее препарировать невозможно.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #64 : 14 Июня 2008, 21:35:28 »

похоть не является грехом, если используется по назначению и поэтому в браке нет ничего низкого. похоть как и гнев наши природные чувства только на которых паразитирует грех и заставляет их действовать против своего назначения.

А как же "в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя"? Или сие не о том?
Так что же получается, любовь от дружбы действительно отличает лишь "законная" похоть?

это о том что грех поразил нас, но брак у христиан "честен и ложе не скверно". если бы супружеские отношения были предосудительны и греховны, тогда бы они были запрещены как не спасительные.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #65 : 15 Июня 2008, 17:17:52 »

Тася, да, мы уже здесь даже его процитировали) Очень люблю этот отрывок и часто читаю.
Тогда любовь это вещь неопределенная. Дар, который даже выше самопожертвования. Тогда ее препарировать невозможно.

"Полюби ближнего своего, как самого себя"

Чтобы научиться любви, чтобы желать людям того, чего мы бы хотели себе, нужно прежде всего научиться желать добра самим себе.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #66 : 15 Июня 2008, 17:51:27 »

Может сначала необходимо все-таки выполнить первую заповедь "Возлюби  Господа Бога твоего...", начать жить по Его законам любви, а уже из этого вытекает вторая заповеь"возлюби ближнего твоего, как самого себя". Иначе как будем пытаться выполнить вторую, не стремясь выполнять первую.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #67 : 15 Июня 2008, 21:38:53 »

Долго собиралась, теперь скажу.
Да, эти люди есть на свете, с такой вот извращенной страстью к своему полу. Но даже они понимают, что это ненормально. И некоторым удается не потворствовать своей страсти. Мучаются, но живут.
А теперь история из жизни. Работала я с двумя мальчиками, они были из этих. И была у них так называемая любовь. А потом один из них ушел к буржую, пресытившемуся обычными отношениями. А брошенный плакал у меня на плече:"Оля, ну как он мог? " Точно также, как плакали мои пожружки. Только тут я ничего кроме желания отряхнуться не испытывала.
А еще один мальчик был правильным, встречался с девочками. Пока его однажды не послали вместо заболевшего переводчика встречать в аэропорту олигарха иностранного. И приехал наш мальчик уже неправильным. Но с явным тикающим на доллары счетчиком в глазах. Потом пытался сочинить о врожденной испорченности.

P.S. Катя, тот же Чайковский, о котором Вы писали, как о природном содомисте, мучался своим грехом, но при этом беззастенчиво пользовался средсвами женщины.
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #68 : 15 Июня 2008, 21:40:46 »


Может сначала необходимо все-таки выполнить первую заповедь .........


Первая заповедь.

Аз семь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2008, 21:51:49 от ЭНДРЮ » Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #69 : 15 Июня 2008, 21:55:16 »

К вопросу о любви. Я не буду оперировать столь высокими материями, попробую порассуждать вообще о ней. Мне кажется, самопожертвование присутствует, несомненно, но не в качестве первичного посыла. Ведь самопожертвование присутствует во многих человеческих отношениях, и в дружбе в том числе. Но любовь  применительно к различным полам, это нечто более широкое. Желание расширить свои горизонты, принимая иное, внимая этому. Желание учиться, слышать, видеть. Идти вместе по дороге (дороги бывают разными). Вообще такое ВЗАИМО..... А просто самопожертвоание, без любви, оно может быть навязанным. Для тебя жертвуют собой, а нужно ли тебе, легко ли тебе с этим дышится, жертвователя не интересует. А потом упреки, я тебе... а ты.... Только вместе. Рука об руку. Где надо - помолчать вместе, где-то поплакать, ну и посмеяться тоже вместе.
Записан

Надейся и верь
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #70 : 16 Июня 2008, 11:17:28 »


Может сначала необходимо все-таки выполнить первую заповедь .........


Первая заповедь.

Аз семь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.
Эндрю! я это не придумала, а взяла из Евангелия от Матфея, где Сам Христос и говорит об этом.
С Ольгой М согласна о самопожертвованиии. Без любви оно может быть вредно и для того, кто жертвует и для кого жертвуют. И такие примеры есть.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #71 : 18 Июня 2008, 09:31:30 »

OLGA_M
Рада вас видеть

Ну это просто примеры плохие - там и любви-то не было, одна страсть да продажность. Вот вы тоже подходите с этой позиции - что это обязательно "извращенная страсть". Такого конечно навалом. Так и в традиц. отношениях так же - среди кучи дури не так много по-настоящему крепких и жертвенных отношений. Мне кажется, предрасположенность по-настоящему любить представителей своего пола может быть врожденной. Только любить - не значит обладать. Поэтому никаких отношений сдесь быть не может. Да и дружбы тоже - это же сплошное мучение. Просто вокруг столько много развращенных психичных бисексуалов, что об этом трудно рассуждать.
А Чайковский тоже не ангел. Но все-таки пытался построить нормальную жизнь. И Уайльд тоже, только ничего не вышло и закончил он плохо.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #72 : 18 Июня 2008, 09:33:20 »

Тася, Ольга

Конечно самопожертвование может быть в тягость. Без любви. Но любовь без самопожертвования невозможна.

Что вы можете выделить в любви ключевого, фундаментального, если не самопожертвование?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #73 : 18 Июня 2008, 20:27:08 »

Тася, Ольга

Конечно самопожертвование может быть в тягость. Без любви. Но любовь без самопожертвования невозможна.

Что вы можете выделить в любви ключевого, фундаментального, если не самопожертвование?

Если только в идеале.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #74 : 18 Июня 2008, 20:40:02 »

А вы считаете идеал есть или нет?
Я любви к чужим людям как таковой никогда не испытывала - мне судить трудно. Но по-моему любое чувство, называемое Любовью, и есть уже идеал. Если не идеал - значит не любовь. Мы же говорим о ней, как о высшей ценности.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Однополые отношения...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines