Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ностальгия
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 175609 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #90 : 14 Ноября 2012, 11:15:14 »

Чайный гриб у меня только недавно приказал долго жить ,буду искать теперь.А молочный гриб выращивала,пока сын был маленький,он очень любил кефир из этого гриба,тем более,что в те годы молока и кефира было не купить,вот сами и делали. Что-то давненько я его ни у кого не видела,раньше можно было на молочной кухне его приобрести,а теперь ни кухонь этих,ни гриба.
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #91 : 29 Мая 2013, 20:06:27 »

Доброго времени суток, уважаемые жители форума. Меня зовут Павел.
Читаю этот форум уже давно, а вот зарегистрировался только позавчера. Прочитал про ностальгию и задумался, а что есть ностальгия лично для меня? Ответа я так и не смог найти в полной мере, но зато у меня нашелся рассказ-воспоминание о схожем чувстве. Буду рад, если кто-нибудь прокомментирует, возможно кто-то тоже сталкивался с чем-то подобным.(Литературного таланта у меня нет, так что стиль изложения достаточно корявый, однако я попытался описать события почти тридцатилетней давности, неожиданно всплывшие в уже порядком "испорченном" сознании взрослого человека.)

_______________________________________
***
Наверное, у всех бывает, когда какой–либо предмет или запах всколыхнет в памяти, то или иное событие. И мы видим это событие как бы в общем виде, не раскладывая его на этапы, а за один миг проживаем целиком большой промежуток времени. Таково свойство человеческой памяти. Это своеобразная «машина времени», позволяющая мгновенно переноситься в любую точку прошлого.

***
…Декабрьское морозное утро, часов восемь, начало девятого, суббота. По причине выходного дня на улице не очень много народа. Не спеша иду с рынка домой. Все мои домашние еще мирно спят или только–только просыпаются. На улице темно, холодно и очень–очень свежо. Под ногами хрустит утоптанный снег, а морозец слегка пощипывает за ноздри. Впереди новогодние и Рождественские дни, а в душе уже зарождается предчувствие начала волшебного праздника. Вся страна погружена в предновогоднюю суматоху. И вдруг, я с удивлением ловлю себя на мысли, что подготовка к праздникам стала какая–то не такая. В чем дело, сразу и не поймешь, но смутные догадки уже обретают форму конкретных мыслей…
Проехавшая мимо видавшая виды серая «Волга» окутала меня клубом бензинового дыма. Особый, запах отработанного бензина, содержащегося в выхлопе старенького автомобиля, каким–то чудесным образом смешавшийся в немыслимой пропорции с холодным воздухом улицы, и темнота морозного утра всколыхнули в памяти светлые картины моего счастливого безоблачного детства…
* * *
Я, одиннадцатилетний парень, стою на автобусной остановке, на часах начало девятого утра, а на дворе стоит конец 1984 года 28 декабря. Начались школьные каникулы, а я направляюсь на ёлку. Один! Были времена, когда родители совершенно спокойно могли разрешить поехать своему ребенку в таком юном возрасте куда угодно в пределах района или даже города, при условии, что он умеет ориентироваться в транспорте и знает дорогу. Может, и не всех могли отпустить, но меня, во всяком случае, отпускали по знакомым мне маршрутам без каких либо проблем. Правда, родители всегда напутствовали насчет правил перехода проезжей части и прочих, как мне тогда казалось мелочей, но все равно, самостоятельная поездка очень сильно взрослила.
Вдалеке показался автобус. Мимо остановки на небольшой скорости проехала серая «Волга». Запах бензина от проехавшего автомобиля и свежий морозный воздух вызвали у меня какой–то необыкновенный подъем. Конечно, никакой прямой ассоциации между запахом бензина и поднявшимся вдруг настроением нет, но именно такая микстура из запахов вдруг связалась у меня в мыслях с хорошим настроением и началом праздников.
К остановке подъехал старенький автобус. В салоне было тепло. Немногочисленные пассажиры маршрута № 36 уютно сидели на обитых дермантином сидениях. Ни с чем не сравнимый звук «стеклянных бутылок» (так работали двигатель и трансмиссия автобуса ЛИАЗ 677), вызывал в душе странное чувство. Мне представлялось, будто бы все механизмы автобуса вдруг стали участниками какого–то волшебного механического оркестра. После спектакля я получил свой подарок и отправился в обратное путешествие. Но, само представление и даже подарок с вкусными конфетами не вызвали у меня столько восторга, сколько возможность самостоятельного путешествия. Возможность почувствовать себя взрослым.
А дома меня уже ждали приятные хлопоты. Нужно было достать из шкафа коробку с гирляндами и проверить «мигалку», т.е. устройство для переключения гирлянд. Впрочем, сами гирлянды тоже нуждались в проверке. За год контакты на лампочках могли немного окислиться и тогда она не светилась. Поэтому, я включал каждую гирлянду в розетку и если лампочки не загорались, отключив гирлянду от электропитания, по одной осторожно выкручивал, протирал цоколь наждачной бумагой и вкручивал их обратно, после чего, снова включал гирлянду в сеть. При этом я смотрел на свет, цела ли внутри лампочки вольфрамовая нить. Негодные лампочки я естественно менял. В какой–то момент гирлянда расцветала фонтаном цветных огней. Как ни странно это сейчас звучит, но родители разрешали мне самостоятельно проделывать данную работу. Хотя процедура проверки и была сопряжена с опасностью поражения электрическим током, я был обучен правилам техники безопасности и вполне справлялся с этими несложными операциями. Ну, тут уж это видимо семейное.
Батя мой запросто мог подключить выключатель, розетку, и.т.п. Мама работала на АТС и тоже имела большой опыт работы с электричеством. Правда, на АТС напряжения небольшие, иначе говоря, слаботочка – 60 вольт во время звонка, и 9 вольт во время разговора. Однако мама тоже была грамотным техническим специалистом и свободно читала несложные электрические схемы. Старший брат в то время начинал увлекаться радиолюбительством (я потом пошел по его стопам), так что гирлянду починить мне вполне доверяли. А еще папа мог починить наш старый черно–белый телевизор! В нем почему–то постоянно отпаивался один конденсатор. Мой дядя научил, как нужно диагностировать эту неисправность и папа регулярно припаивал его на место, а я мог смотреть «Спокойной ночи, малыши», бабушка «Фигурное катание»... Иначе говоря, если дело было только в конденсаторе, то после ремонта телевизора радость просмотра передач советского телевидения обязательно посещала нашу семью. Правда, когда мне исполнилось 9 лет, телевизор у нас был уже цветной, «Рубин 714Д». Вот его починить уже мог только настоящий телевизионный мастер. К чести данного аппарата нужно сказать, что ни в один из новогодних вечеров он нас не подвел!
Придя домой с мороза, я быстренько пообедал бабушкиным супом, слопал несколько конфет из подарка и немедленно приступил к подготовке нового года. Всё нужно было предусмотреть! Гирлянды проверить, ёлку достать из коробки и собрать согласно схеме. Размером ёлочка была ого – го! Два метра двадцать сантиметров! Макушку приходилось устанавливать на елку, встав на табурет. Весь этот процесс сильно добавлял мне радостного настроения. А когда были развешены гирлянды, игрушки и прочая мишура, елка казалась предметом из иной вселенной…
Под тихое пощелкивание реле «мигалки», на елке переключались гирлянды. За окном ранние сумерки оделись в хлопья пушистого снега. Из телевизора доносились звуки какой–то скучной передачи. Я ждал, что вот–вот начнется программа мультфильмов и поэтому с великим терпением слушал монотонное гудение голосов, льющееся из телеприемника.
Ощущения, которые я испытывал в тот момент, сохранились в виде одной большой и бесценной жемчужины, которую при определенных обстоятельствах можно извлечь из глубины памяти и вновь рассмотреть во всех подробностях, находя порой в незначительных событиях произошедших много лет назад, всё новые и новые оттенки легкой радости.
Лично у меня ожидание праздника, всегда было сильнее по ощущениям, чем его наступление. Почему–то в детстве масса впечатлений умещается в одно короткое мгновение. И этот миг кажется бесконечно большим, словно открытый небосвод. Как это происходит? Почему какой–то звук, запах ли образ могут через много лет всколыхнуть в памяти целый пласт произошедших событий? Об этом известно лишь Богу.
Записан

Слава Богу за всё!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #92 : 29 Мая 2013, 20:20:33 »

Доброго вечера, Павел! И мне тоже приятно познакомиться!
СпасиБо большое за рассказ! Ностальгия! Всех оно посещает и никуда от этого не деться, да и не хочется деваться-то 
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #93 : 29 Мая 2013, 20:24:31 »

Обратил внимание, чем старше становишься, тем ярче переживаются моменты детства. Даже самые незначительные события тех лет воспринимаются как бесценные сокровища. Видимо, современная жизнь в бесконечной суете слишком "давит" своей безликостью. Вполне допускаю, что годам эдак к 60, если Бог даст дожить, какие-то события сегодняшней жизни, также сложатся в сокровищницу чистого и светлого чувства.  
Записан

Слава Богу за всё!
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #94 : 29 Мая 2013, 20:25:59 »

И я рад новому знакомству!
Записан

Слава Богу за всё!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #95 : 29 Мая 2013, 20:41:05 »

Павел, добрый вечер! Рада знакомству!И очень благодарна за интересный рассказ-ностальгию. 
Все близко  и знакомо. Радостные переживания в преддверии праздника, школьные каникулы, черно -белый телевизор, бабушкин суп,гирлянды, игрушки и прочая мишура.
Согласна , что наши детские восторженные ощущения-переживания, сравниваются с драгоценными жемчужинами. Которые очень приятно однажды достать из глубин воспоминаний. Жаль,  что многое уже не вернуть...

Спасибо большое!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #96 : 29 Мая 2013, 20:49:05 »

Добрый вечер, Павел! Рада новому знакомству. Спасибо за рассказ. Навевает ностальгические воспоминания...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #97 : 29 Мая 2013, 21:33:23 »

Добрый вечер, Павел!  спасибо огромное за рассказ, у меня тоже часто такое чувство бывает, читаю и вспоминаю.... ,  вы здорово всё подметили!

вспоминаю, как меняется моя улица за последние хотя бы 10 лет, каждый год одно закроют, другое откроют, потом опять! со старых времён  остались только сберкасса и парикмахерская, всё остальное по сто раз  уже меняли, и так везде, раньше как-то  так было--стоит булочная или овощной, ходим туда поколениями, говорим "наша булочная", а теперь сегодня булочная, завтра кафе, через год там какие-то лодки продают и тд!(((

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #98 : 30 Мая 2013, 08:01:57 »

Приветствую, Павел! Рад видеть на нашем форуме. Не скромничайте, что у Вас нет литературного таланта.  Такой рассказ можно публиковать. Судя по тому, что Вам в 1984 году было 11 лет, мы с Вами ровесники и мне тоже очень близки Ваши мысли. Бывайте у нас почаще.  
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #99 : 30 Мая 2013, 08:13:36 »

Павел, добрый день! Рада знакомству! Какие хорошие воспоминания... И согласна с Николаем, рассказано замечательно. СпасиБо!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #100 : 30 Мая 2013, 21:29:00 »

Спасибо всем за отзывы!
Постараюсь почаще бывать на форуме. Не всегда, к сожалению это удается... Вот вчера не успел отправить рассказ, как через пол-часа уже поехал на Ленинградский вокзал. Командировка в Питер. А сейчас снова в Москве, вернулся самолетом... (однодневная командировка - одно разочарование) 
Есть замечательный сайт http://oldmos.ru/
Для тех кто родился и вырос в Москве, он особенно ценен. Там столько много старых любительских фотографий... Я путешествуя по этому сайту вновь брожу по своим заветным местам, которые в детстве казались такими большими!
Записан

Слава Богу за всё!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #101 : 30 Мая 2013, 21:39:32 »

спасибо за ссылку, Павел!! я посмотрела одним глазом(пока), там вроде и СПб есть, похожу, может найду заветные фотки , пр.Динамо!!

Павел, у нас на Васильевском  гостиница, если что!!!!! , я там работаю!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #102 : 30 Мая 2013, 21:48:30 »

Да я в общем-то тоже там не шляюсь круглосуточно   , однако  чтобы жить сегодня, лично мне необходимо мое вчера, т.к. в этом самом вчера скрыта какая-то сила, которая питает и дает заряд бодрости. По чуть-чуть, но лично мне нужно нырнуть в тот мир, мир который безусловно существует и сейчас, просто он сдвинут во времени (т.к. время безконечно и многогранно), на микронную долю секунды, относительно "сейчас". И наша внутренняя "машина времени" прекрасно доставляет нас в любую точку времени по нашему желанию.
На сайте художника Владимира Порошина есть целая галерея "Дворы нашего детства". Когда я смотрел эти картины, то был просто поражен, насколько точно передал художник в картинах то, что я назвал наша внутренняя "машина времени".
Записан

Слава Богу за всё!
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #103 : 30 Мая 2013, 21:57:50 »

Спасибо Ев гения! А я обычно в Питере останавливаюсь либо в Кронверке, либо в Азимуте. (Там у нас бронь) Но, теперь видимо не раньше зимы попаду в город Петров... За последний месяц я побывал в СПб дважды (если, конечно, считать мою сегодняшнюю однодневную командировку). 
Записан

Слава Богу за всё!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #104 : 30 Мая 2013, 22:05:32 »

Павел, спасибо огромное, уже нашла много милых фоток!!!!!!, там аж 242 страницы, за один раз многовато, да и поздно, добавила в закладки!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ностальгия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines