Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 623872 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #720 : 24 Сентября 2013, 19:03:22 »

Разделить исповедь и причастие нужно научиться каждому человеку самому. Что обязательным условием причастия исповедь не должна быть, я согласна. Но я так привыкла. Это в меня вросло. Но в то же время, когда часто исповедуюсь, начинаю проще к этому относиться, потому, что, как и у многих, почти всегда один и тот же перечень, хоть листок не меняй... поэтому иду один раз в месяц, чтобы, хоть что-то изменилось... А причащаться хочется чаще. Когда, после литургии смотришь на причастников, досадно на себя, что не приготовилась... Стараюсь, на литургии  не исповедоваться. Лучше всего, накануне на вечерне и после всех...
А по поводу тех, кто может подойти к причастию без подготовки- это опять же дело каждого. Священник все равно не может знать, готов ли человек к причастию. Внешне, может и да, а внутренне знает только Господь Бог. Как говорил один батюшка, нужно уметь брать ответственность за свою духовную жизнь на себя, а не перекладывать ее на священников.

Наташа, очень близко все, что ты написала. И у меня все очень похоже. И исповедь, к которой иногда "проще" начинаю относиться, потому, что стараюсь чаще исповедоваться, и огромное желание более частого причащения.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #721 : 24 Сентября 2013, 19:08:38 »

Вот ещё интересно очень:

Подведем некоторые итоги в изложении святоотеческого учения о недостойном Причащении:

    При необходимости регулярного Причащения, для христианина существует и опасность недостойного Причащения, способного повлечь за собой и физическую болезнь, и даже — смерть. Для одних — достойных — одна и та же Евхаристия служит во Спасение; для других — недостойных — в осуждение. При этом сама по себе Евхаристия несет в себе лишь начала освящения и жизни; гибельные последствия для недостойного она будет иметь лишь из-за его личной неготовности к ее принятию.

    Христианин призван молиться о том, чтобы Господь соделал его достойным Евхаристического Приобщения.

    Ответственность в наблюдении за тем, чтобы к Чаше не приступали недостойные, лежит на совершающих Евхаристию священнослужителях. Но и сам христианин призван столь же ответственно следить за тем, чтобы самому не дерзнуть приступать к Евхаристической Чаше неподготовленным — в суд и во осуждение себе.

    Христианин призван подготавливаться к Евхаристии путем исправления своей жизни — через самоочищение, покаяние, сознательный отказ от греха. Иначе он неизбежно окажется недостойным Евхаристического Приобщения.

    Приступающий к Евхаристии христианин должен иметь твердую веру в истинность Преложения Евхаристических Даров, как одной из важнейших составляющих спасительного для человеческого рода Боговоплощения; он также должен иметь свободное усилие воли, направленное на приобщение плодам Крестной Жертвы Спасителя, мистически единой с Жертвой Евхаристической. Иначе, недостойно причащающийся христианин мистически и реально делается «распинателем» Христа, приобщается к Голгофской-Евхаристической Жертве — как один из голгофских убийц Господа.

    Кроме того, недостойный причастник в некоторых случаях может вообще не приобщиться к мистическим плодам Таинства Евхаристии, лишившись присутствия Христа, оставляющего его и покидающего его — как недостойного вселения Господа. Но и в этом случае такое Причастие окажется для него принятым во осуждение, так как лишившись присутствия Христа, он лишается и надежды на Спасение, возможного лишь во Христе; в результате такой евхаристической богооставленности недостойный причастник все равно оказывается обречен на духовную гибель.

    В соответствии с литургическим возгласом «Святая – святым», достойными Причастия могут считаться лишь святые христиане — то есть, в том числе, и те, кто еще не достиг совершенства святости, но в ком реально и спасительно действует Сила Христова, постепенно ведущая их к достижению такого богоподобного совершенства.

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #722 : 02 Октября 2013, 14:10:14 »

Ещё раз об исповеди перед Причастием
Исповедь перед причащением – всегда

 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #723 : 02 Октября 2013, 20:16:26 »

Ещё раз об исповеди перед Причастием
Исповедь перед причащением – всегда

 

Так это больше касается пастырей, их задача помочь делать исповедь более и более качественной.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #724 : 02 Октября 2013, 21:24:01 »

Вот как раз когда человек считает, что можно обойтись без исповеди, что она для него лишняя, да еще без исповеди идти причащаться, хотя священник каждый раз призывает приступать к великому Таинству со страхом и верою, – вот тогда-то она ему уж точно нужна.

Вот по себе могу сказать. Не знаю, как у других бывает. Получив послабления некоторые, а кое в чем и существенные, стало намного сложнее собирать себя. Намного сложнее. Разрушается приобретенное очень легко. Восстанавливается с большим трудом.

По образному выражению В.С. Непомнящего из его выступления 1994 года, не нужно лестницу класть горизонтально – она должна вести вверх. Не снисходить к немощам людей, а призывать их к совершенствованию.
Здоровское выражение!!!
Известный лаврский старец схиархимандрит Пантелеимон (Агриков) говорил пастырям:
«Исповедь должна быть, как проповедь, а проповедь – как исповедь».
Что он имел в виду?
Возможно, то, что Таинство исповеди – удобная возможность для священника дать кающемуся индивидуальную положительную программу: как жить, как поступать именно ему так, чтобы избегать тех грехов, в которых он кается. Эта сокровенная индивидуальная проповедь, произносимая при особенном внимании к слову священника, – сильное пастырское средство.
У людей, слава Богу, есть потребность в исповеди. В том, чтобы их выслушали до конца, не торопили, не обрывали. Услышать совет, сказанный тебе лично, по твоей ситуации.

Именно это я и получаю на исповеди. Коротко, но всегда самое насущное.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 21:26:48 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #725 : 03 Октября 2013, 00:37:00 »

И я очень с Аллой согласна.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #726 : 04 Октября 2013, 18:44:13 »

Хорошая статья, говорят. Мне настоятельно порекомендовали ее прочитать. Сразу даю вам, а сама прочитаю позже.
Свобода веры или духовный тоталитаризм?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #727 : 04 Октября 2013, 19:35:07 »

Статья хороша. Судить не берусь, но душой чувствую, что батюшка пишет,то, что сам чувствует и переживает. А хорошо так будет или нет- кто ж знает? Помните про благие намерения...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #728 : 04 Октября 2013, 19:46:47 »

Спасибо Алла, эту статью я сегодня еще днем заприметила, но не читала. Сейчас прочитала.... размышляю....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #729 : 04 Октября 2013, 19:59:07 »

Самое страшное, что может произойти с духовником — если он становится между человеком и Христом, и заслоняет собой, или еще хуже — подменяет собой Господа. Тогда в случае исчезновения, уезда, смерти духовника люди понимают, что им жить уже незачем. Они знают, что Христос где-то там, Христос далеко, а батюшка был здесь, рядышком, всегда такой теплый, радостный, любвеобильный, хороший, все за них решал, всем управлял. Теперь нет его, и они, как слепые котята, не знают, куда идти.

Это ситуация ненормальная, неправильная, потому что, еще раз повторюсь, Церковь сильна реальностью присутствия Христа в общине. Если есть в общине Христос, тогда неложны Его слова: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Если мы не верим, тогда действительно все распадется по швам, и можно бесконечно причитать, что нет сильных духовников…


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #730 : 04 Октября 2013, 20:01:26 »

Ах, Алл, знаю-знаю для кого написано. Всё так...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #731 : 04 Октября 2013, 20:04:01 »

Ну, если священник такое написал, значит, проблема касается не  одного конкретного прихода.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #732 : 04 Октября 2013, 20:07:10 »

Ну, если священник такое написал, значит, проблема касается не  одного конкретного прихода.
Увы.....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #733 : 04 Октября 2013, 20:10:26 »

Однажды на соборовании, в самом конце, когда все на колени встают и друг за друга держатся, вернее, перед этим, один из наших священников говорит: "А теперь подойдите ближе к о.Димитрию и вставайте на колени." А о.Дмитрий  пожал плечами и говорит тихо: "Ну почему к отцу Димитрию? К ЕВАНГЕЛИЮ!"
О.Димитрий - мой духовник. У него сегодня именины. Ходили с Гошкой поздравлять. Гошка причастился.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #734 : 04 Октября 2013, 20:13:17 »

Гошу с праздником души! Спаси Вас Господь!
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines