Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 69206 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #90 : 04 Февраля 2015, 12:06:56 »

Уж самая, что ни на есть Москва
http://desna-city.livejournal.com/190328.html   
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #91 : 04 Февраля 2015, 12:07:11 »

Честно скажу, я очень боюсь, что во время литургии запретят исповедоваться. Мне тогда с детьми, пока они не вырастут, вообще будет огромной проблемой причаститься. Во всяком случае, всей семьей причаститься точно не выйдет. Они же долго не выстоят. Есть во время службы особые места, когда исповедование надо прервать, я согласна, но совсем ее переносить... Может, и благочестиво это, и правильно, но для меня тогда церковная жизнь станет неподъемной на несколько лет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #92 : 04 Февраля 2015, 12:14:11 »

Такое не сделают,думаю.По крайней мере как Павел сказал сначала столик со священником был,потом исчез священник и стол.Так и в этом случае будет.
В храме достаточно хорошему катехизатору  находиться.У нас был такой,после общения с ним люди в большом количестве стали в храм приходить.А вот диакону не удавалось так людей собирать,хотя он в храме тоже дежурил.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 04 Февраля 2015, 12:14:41 »

Уж самая, что ни на есть Москва
http://desna-city.livejournal.com/190328.html   
Москвичи причащаются ли на службах в Храме Христа Спасителя?
Если и так, то небольшой процент от всего числа находящихся в храме.
Мне про стеклянные глаза не понравилось.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 04 Февраля 2015, 12:18:21 »

Я иногда ездила причащаться в Храм Христа Спасителя.Исповедовалась в субботу вечером,а ехала причащаться туда.Для праздника души!
  Там всегда много архиереев причащают,если Патриарх служит.Но мне все равно к кому идти,даже хочется туда ,где поскорее.
   Но в одном храме знаю батюшку,он наверное болящий,причащаться у которого большое искушение.Иногда я даже смотрю-кто служит ,если он,то пойду в другой храм или в на другой день.
   
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #95 : 04 Февраля 2015, 12:26:21 »

Да нечто не понятно, что суть принятого документа
"чтобы ничего не менялось". А значит, продолжается духовное возрождение. Ну разве что батюшка не станет теперь в алтаре засиживаться после причастия, а поторопится с Чашей к остальной братии святаго храма сего. Уж и за то можно сказать спасибо!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #96 : 04 Февраля 2015, 12:27:52 »

В чем болящесть того батюшки, в чем искушение?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 04 Февраля 2015, 12:41:31 »

Комментирует,нервничает, стариков требует протезы снимать,меня не раз причащал -- залез лжицей чуть ли не в горло,что я чуть не подавилась Святыми Тайнами.Вообщем,мелочи,но лучше не ходить.Он был несколько лет лишён права исповедовать и служить самостоятельно литургии.Теперь его восстановили в правах,но я все равно настороженно к нему отношусь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #98 : 04 Февраля 2015, 12:54:25 »

Мы ездили в Косино.Там целый храмовый ансамбль-три храма как в монастыре.Рядом домов мало- бывший посёлок, и три озера с перелесками.
  Там  объявление висит,что все должны исповедоваться только на всенощной,а на литургии - только старики да мамы с малышами.
  Чем это обусловлено я не очень поняла.Народа много и нет возможности организовать нормально исповедь?
        Так ведь там три храма!Вот в Лавре храмов много-в одном исповедь,литургия - в другом.И все исповедуются в одном,идут причащаться в другой.В Даниловом так-в нижнем храме исповедь,в верхнем,Троицком,литургия.
     Или же просто требования к прихожанам такие.Не жалеют людей.Все прихожане живут за тридевять земель от этих соборов, добираются туда на автобусе или маршрутке. Вечерами,особенно зимними, там пустынно,ибо жилья и людей почти нет.Люди по субботам тоже работают,и не их это вина.Значит они лишены возможности причащаться в единственный свободный день.
      
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #99 : 04 Февраля 2015, 14:49:59 »

 У нас исповедь вечером и для тех кто не успел на следующий день после Отче наш...

Мы как то на форуме обсуждали про Исповедь и Причастия в Греции. Там исповедуешься, когда считаешь нужным, когда совесть  подсказывает. К Причастию приступаешь не всегда после исповеди.

 Меня вначале такая практика ужаснула. Потом я поняла, что возможно так очень даже удобно и правильно.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #100 : 05 Февраля 2015, 22:25:52 »

Я не понимаю бурной радости, охватившей в связи с публикацией документа ортокруги в Сети. Неужели всё так плохо? Ведь в тексте написаны очевидные вещи, да, разум явно побеждает маразм, но кто из вас радуется тому, что утром Солнце показалось из-за горизонта? Это как бы само собой разумеющееся.

Или свет разума в современной церковной жизни так слаб, что его отдельные проблески вызывают у верных эйфорию? Да не будет. Меня вот озадачило: почему документ появился только сейчас? Этот документ должен был появиться на свет лет пятнадцать назад!

Впрочем,  и сегодня в Церкви существуют маргиналы, о которых сказано в Евангелии, что и сами в Царство Небесное не входят, и другим не дают. Вот для этих по истине наступили «окаянные дни» – теперь уж не скажешь на Светлой: «Поди прочь, не постилась!», не уморишь девицу с лицом путешествующей в Иерусалим бесконечными трёхдневными постами перед Причастием.

А с другой стороны – если кто из особо самоуверенных начнёт возмущаться: «Меня не исповедали! Пришёл в храм в такую рань – аж к «Верую» – а попа то у аналоя и нет!», – такому теперь можно и объяснить «научно» и аргументированно почему тому, кто рано встаёт, Бог подаёт, а не наоборот.

Одним словом – больше хороших документов!

http://www.pravmir.ru/dokument-o-evharistii-finally/ 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #101 : 05 Февраля 2015, 22:47:25 »

..., да, разум явно побеждает маразм, но кто из вас радуется тому, что утром Солнце показалось из-за горизонта

очень жизнеутверждающе порадуемся этому всему

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #102 : 10 Февраля 2015, 17:57:32 »

ПОЧЕМУ ДАЖЕ ПРИ ОСОЗНАНИИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОКАЯНИЯ, ИНОЙ РАЗ НЕ ВОЗНИКАЕТ ПОКАЯННОГО ЧУВСТВА?

Вы знаете, нельзя ждать у моря погоды. Ведь наше сердце – это не сердце ребенка, светлое, мягкое, любящее, чуждое амбициозности, обидчивости, – но имея определенный опыт жизни, все мы накопили худо-бедно в душе как доброе, так и злое, и сердце не всегда чувствительно, оно похоже на бегемота с грубой кожей. Поэтому весьма наивно рассуждение иных: «Вот, я буду молиться тогда, когда мне захочется. Вот, я почему-то готовлюсь к Исповеди и ничего не чувствую». Милый, достаточно для тебя того, что ты сознаешь в духе, в совести необходимость ощущения. А радость, легкость, мажор придут, но не когда ты ждешь, а когда Боженьке будет угодно.

Давайте-ка вспомним, дорогие друзья, установочные слова нашего Спасителя: «Лишь употребляющий усилие над собой входит в Царствие Небесное, Царствие Небесное усилием берется». И думаю, что во многом это как раз усилие самоконтроля, самонаблюдения, внимания и постоянной, регулярной исповеди. Я вот, например, стараюсь два раза в неделю исповедоваться у священника, мы делаем это друг у друга. И знаете, как хорошо живется! Пострадав студентом от уныния лет 30 тому назад, я сейчас стараюсь на дух его не допускать – и посредством исповеди всегда, с Божией помощью, пребывать в тонусе.

Протоиерей АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВ
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #103 : 10 Февраля 2015, 23:07:49 »

На прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви был одобрен, с последующим утверждением Архиерейским Собором, документ «Об участии верных в Евхаристии», которым надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.

http://www.tatarstan-mitropolia.ru/newses/church_news/?id=46522

В Русской Православной Церкви будет создан современный катехизис
http://www.tatarstan-mitropolia.ru/newses/church_news/?id=46552
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #104 : 10 Февраля 2015, 23:12:07 »

Надя, спасиБо! Читаю.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines