Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как подготовиться к отпеванию близкого человека?
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как подготовиться к отпеванию близкого человека?  (Прочитано 29893 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #30 : 18 Октября 2013, 17:37:59 »

Аллочка, большое спасибо за ссылку, особенно ценно для меня, что есть толкования....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 18 Октября 2013, 17:38:40 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 18 Октября 2013, 17:39:19 »

Получается, что у меня компьютер не настроен на другой шрифт?
Гмм...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 19 Октября 2013, 19:26:04 »

Как пережить утрату близкого человека? Советами делится психолог, психотерапевт Анастасия Бондарук.

http://www.pravmir.ru/pytayas-perezhit-utratu/

Иногда смерть врывается в течение жизни внезапно, словно воровка, забирая у нас самое ценное и дорогое — любимых и близких. Эти антагонизмы: жизнь и смерть… Они всегда связаны, но это не значит, что одинаково желанны. Нежданная смерть рождает много вопросов. «За что?», «Почему?», «Что теперь делать?», «Как теперь жить?».

Ответы на некоторые из них находятся не в нашей власти, но на остальные мы просто обязаны ответить. Например: «как теперь жить, когда ушедший играл такую громадную роль в нашей жизни?». Конечно, для верующего человека, первый ответ: «Молиться».
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 21 Ноября 2013, 13:29:45 »

Протоиерей Алексий Уминский

Как понять смерть?



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 21 Ноября 2013, 13:41:01 »

У самого о.Алексия было 2 сына:один сын,подросток,пошёл в поход на байдарках,и там погиб.Это лет 5 назад было.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #36 : 21 Ноября 2013, 13:41:24 »

СпасиБо, Лена!

По-настоящему меня поразила смерть моего друга по институту. Причем это уже было после того, как мы окончили институт. Саша был смешным чудаком-неудачником из обычной, абсолютно советской семьи, в огромных очках, у которого все из рук падало, но был он очень интересным, открытым, по-детски наивным человеком. Все над ним, естественно, смеялись. Он очень переживал свою несуразность, свое несоответствие каким-то своим внутренним представлениям, переживал, что он не нравится девушкам.

И вот он покончил собой. Его нашли зимой недалеко от железнодорожных путей в Мытищах, где он жил.

Вот тогда я почувствовал весь ужас беспроглядной, ничем не кончающейся смерти, безысходной, перед которой непонятно, что делать. Смерти, нагло ворвавшейся в пространство жизни. До сих пор помню чувство беспомощности и ужаса от того, что ничего не сделать. Прекрасный Сашка был некрещеный, самоубийца. Полная победа смерти.


Это более, чем страшно!....
Много в жизни видела смертей. В настоящее время довольно часто зовут читать по покойнику, поэтому уже совершенно спокойно отношусь к сему факту.

А вот первый раз был для меня почти шоком.
Умерла моя бабушка. Мне было 9 лет. Гроб стоял в церкви. После отпевания все должны прощаться с покойником. На долгие годы осталось чувство ужаса от того, как мне пришлось приложиться ко лбу покойницы. Не могу объснить - почему. Просто, было очень страшно - и все.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 21 Ноября 2013, 13:42:01 »

Ребёнок ведь
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 21 Ноября 2013, 13:45:26 »

Недавно со мной ("спроси у нее, она верующая"))) консультировались по поводу, сколько дней после смерти человека положено у православных держать занавешенными зеркала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #39 : 21 Ноября 2013, 13:59:54 »

Недавно со мной ("спроси у нее, она верующая"))) консультировались по поводу, сколько дней после смерти человека положено у православных держать занавешенными зеркала.
И сколько?
Мы не завешивали вообще
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 21 Ноября 2013, 14:00:58 »

Ну... нисколько...
Это от лукавого. Языческие штучки, к Православию никакого отношения не имеют.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #41 : 21 Ноября 2013, 14:05:42 »

Ну... нисколько...
Это от лукавого. Языческие штучки, к Православию никакого отношения не имеют.
Значит я была права, а то все сильно рвались завеситт.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 21 Ноября 2013, 14:08:03 »

Молодец!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 21 Ноября 2013, 14:16:35 »

У нас священник часто объясняет, как и что нужно для покойника. Его молча выслушивают и, после удаления первого, приступают к тому, что уже наметили до того. Иногда, просто, недоумеваешь от людской фантазии!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #44 : 21 Ноября 2013, 14:36:19 »

У нас и поминки без алкоголя были, пускай думают другие что хотят.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как подготовиться к отпеванию близкого человека?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines