Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 624326 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #555 : 19 Июня 2013, 21:51:00 »

Верно то, что разглагольствуя здесь, на форуме, мы, конечно, ничего не изменим. Просто, подебатируем и разойдемся каждый по своим углам...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #556 : 19 Июня 2013, 21:53:49 »

Оно, конечно, так проще, наверно: "не мое" - и ладно! Так ведь можно и от всего отмахнуться! Мол, меня это не касается, себя бы спасти!....
Совсем не проще. Не надо путать с тем, что "моя хата с краю".
Чужая территория. Нельзя без приглашения идти к соседу в огород и подвергать его труд критике. Пусть даже он совсем не трудился. С меня Господь о  радении соседа не спросит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #557 : 19 Июня 2013, 21:54:21 »

У нас такого не бывает, чтобы ни одного причастника не было. В воскресенье на ранней Литургии две-три чаши выносят, на поздней 3-4. В праздники больше.
Гоша причащается в будни. Меньше  10-15 причастников не бывает. Обычно больше.
Достойно никто не причащается. И не мое дело думать о чужом достоинстве или недостоинстве. Не мое! Я не имею на это права. На это священник есть. Мое дело свою душу спасать, да о детях молиться.

А о своем достоинстве/недостоинстве чье дело думать?
Моё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #558 : 19 Июня 2013, 22:03:10 »

А я с тобой, Алла, не могу согласиться. Мы здесь не разбираем кого-то в частном виде. Речь идет о вообще. И ты ее, тему, просто, сворачиваешь, говоря:
Цитировать
Достойно никто не причащается. И не мое дело думать о чужом достоинстве или недостоинстве. Не мое! Я не имею на это права. На это священник есть. Мое дело свою душу спасать, да о детях молиться.
Хотя, утверждая то, что достойно никто не причащается, ты тоже , в некотором роде, ставишь свой вердикт.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #559 : 19 Июня 2013, 22:04:29 »

А я с тобой, Алла, не могу согласиться. Мы здесь не разбираем кого-то в частном виде. Речь идет о вообще. И ты ее, тему, просто, сворачиваешь, говоря:
Цитировать
Достойно никто не причащается. И не мое дело думать о чужом достоинстве или недостоинстве. Не мое! Я не имею на это права. На это священник есть. Мое дело свою душу спасать, да о детях молиться.
Хотя, утверждая то, что достойно никто не причащается, ты тоже , в некотором роде, ставишь свой вердикт.

Такой "вердикт" ставят все известные мне священники 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #560 : 19 Июня 2013, 22:11:10 »

У каждого разговора должна быть цель. В чем смысл разговора "вообще" - не понимаю. Мы говорим о Таинстве. Какое может быть "вообще"?
Недостоинство же определяется греховной человеческой природой, а не моим или чьим-то вердиктом.

Однажды Великим постом кто-то из прихожан церкви, в которой служил преподобный Севастиан Карагандинский (1884 — 1966), с радостью сказал:

— Как много сегодня в храме было причастников!

— Причастников много, да причастившихся истинно мало, — заметил преподобный Севастиан. — Не нужно гордиться тем, кто своевременно причащается, и не отчаиваться тем, кто по обстоятельствам не может этого делать. Бывает, лишь перед самой кончиной человек сподобляется причаститься во спасение души.


Как-то раз женщина поведала одному ныне уже почившему епископу о том, что постоянно видит свое недостоинство и поэтому не смеет приступать к святой- чаше, а если и приступает, то мучается. Епископ сказал этой женщине:

— Когда считаете себя недостойной, тогда-то и приступайте; а вот когда вы сочтете себя «достойной», тогда скажите мне, и я вас не допущу до причастия.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 22:18:05 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #561 : 19 Июня 2013, 22:17:05 »

Изначальная цель нашего разговора исходила из сего:
Человек должен приготовиться должным образом к  причастию: поговеть, вычитать положенное и приступать каждую литургию к сему. А исповедь приносить тогда, когда совесть начинает обличать в сем - и не более!
Ну и?!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #562 : 19 Июня 2013, 22:21:01 »

Я могу только повторить то, что уже говорила. И только о себе, а не о ком-то и "вообще". Не считаю себя вправе причащаться без исповеди.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #563 : 19 Июня 2013, 22:22:16 »

Мы о том, можно ли подходить к Чаше без исповеди или нельзя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #564 : 19 Июня 2013, 22:23:46 »

Мы учили на курсах, что все недостойно причащаемся, чтобы со временем на небесах стать достойными. Простите, нет возможности дословный текст привести, я писала про исповедь уже. Там ещё примеры приводятся, что значит недостойно причащаться. Одно дело действительно себя недостойным осознавать и скорбеть из-за этого, просить Бога помочь исправиться. Другое дело: ой, да я недостойный и некогда не буду достоин, уж прости меня Господь как смог, все мы люди такие и пр.
Весь смысл в том, чтобы увидеть всю свою падшую природу и ужаснуться от этого, но не унывать, а просить Господа сделать нас такими чистыми как Он. Вот для этого и трудимся, а это не сразу получится. Как в запущенном полуразрушенном доме. Иной раз не знаешь с чего начать, главное руки не опускать. Мы дачу купили, думала конца и края разрухе не будет, а потом как-то само-собой с Божьей помощью. Господь видит наши старания и подает нам по мере созревания. Ему Одному ведомо когда мы станем достойными.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 22:26:17 от Капитошка » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #565 : 19 Июня 2013, 22:30:00 »

Не считаю себя вправе причащаться без исповеди.

Присоединяюсь полностью. А иначе, на мой взгляд, и с ересью можно поздороваться.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #566 : 19 Июня 2013, 22:46:35 »

 :
Не считаю себя вправе причащаться без исповеди.

Присоединяюсь полностью. А иначе, на мой взгляд, и с ересью можно поздороваться.
Наверное да! Я сперва подумала, что сам себя испытай. Ан нет. Не все к этому готовы. Завтра напишу, сегодня уже мысли путаются.
И у меня вопрос есть на эту тему. Здесь напишу "Тело Христово", чтобы не забыть о чем хотела спросить.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #567 : 20 Июня 2013, 06:18:43 »

просить Господа сделать нас такими чистыми как Он.
Это богословски неверно и почти ересь, такими же мы не станем никогда, именно из-за разности наших природ. У Христа была природа человеческая, но у нас нет природы божественной.

А про право причащаться без исповеди, ну почитайте хоть "Последование ко Святому Причащению", там же все сказано!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #568 : 20 Июня 2013, 08:13:32 »

Павел, читаю его не реже раза в месяц. И чтобы там было написано, что, дескать,идите причащайтесь без исповеди, я что-то не обнаружил. И если, послушать тебя, всё настолько очевидно, то почему же тогда в нашей Церкви веками существует практика Исповеди перед Причастием?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 08:29:54 от Николай Ф » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #569 : 20 Июня 2013, 11:04:03 »

просить Господа сделать нас такими чистыми как Он.
Это богословски неверно и почти ересь, такими же мы не станем никогда, именно из-за разности наших природ. У Христа была природа человеческая, но у нас нет природы божественной.

Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.


Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам. Станем богатыми в Нем, ибо и Он стал человеком для нас. Он воспринял худшее, чтобы дать лучшее, обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетой. Он принял образ раба, чтобы нам получить свободу. Он снизошел, чтобы нам вознестись, был искушаем, чтобы нам победить, претерпел бесславие, чтобы нас прославить. Он умер, чтобы нас спасти, вознесся, чтобы привлечь к себе лежащих на земле после греховного падения (11, 7).

Бог, сотворивший человека, есть истинная Жизнь; поэтому, кто утратил подобие Божие, тот утратил и общение с жизнью... Святитель Василий Великий (8, 56).
Господь пришел Ходатаем за тебя, чтобы воззвать погибшего, израненного, возвратить тебе первоначальный образ чистого Адама. Преподобный Макарий Египетский (33, 192).

Христианин есть тот, кто, насколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями. Преподобный Иоанн Лествичник (113,278).
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines