Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1688437 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1215 : 08 Декабря 2014, 21:13:15 »

Алл, на этом сайте в разделе Православная кухня я нашла мно-о-ого всякой всячины    Есть видео разные, например, это: Тайны Евангелия Марии Магдалины, жены Христа, создательницы ранней Христовой Церкви
Интересно, это еврейский сайт?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1216 : 08 Декабря 2014, 21:15:32 »

Где?Я что-то не нашла.Может не у всех это появляется?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1217 : 08 Декабря 2014, 21:19:15 »

Там всем известная книга Похлебкина "Национальные кухни наших народов".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1218 : 08 Декабря 2014, 21:27:56 »

Алл, на этом сайте в разделе Православная кухня я нашла мно-о-ого всякой всячины    Есть видео разные, например, это: Тайны Евангелия Марии Магдалины, жены Христа, создательницы ранней Христовой Церкви
Интересно, это еврейский сайт?

Если не смотреть на всякую галиматью, которой там полно, то можно найти очень много интересных рецептов... Это не еврейский, это российский сайт...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1219 : 08 Декабря 2014, 21:44:27 »

Рецептов да, много всяких неплохих, но на главной странице я посмотрела столько грязи  и разного вранья на нас "холопов", что как-то не по вкусу стали их рецепты 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1220 : 08 Декабря 2014, 21:47:17 »

Уберу ссылку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1221 : 10 Декабря 2014, 10:57:52 »

Вчера делала, очень понравилось. Просто, вкусно, сытно.

Картофельный салат
4-5 картофелин отварить в мундире, очистить, нарезать некрупными кубиками. Зеленый горошек, маринованные огурчики, мелко нарезанная маленькая луковичка, любые маринованные грибы,
зелень петрушки, соль. Заправить можно маслом, но, в принципе, за счет жидкости от грибов можно вообще не заправлять - будет уже пища без масла.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1222 : 10 Декабря 2014, 11:25:03 »

По вкусу такой салат похож на известное "Оливье". Мы периодически подобное "творим". Вкуснаааа!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1223 : 10 Декабря 2014, 11:27:41 »

Я тоже думала, что похож, но оказалось, что не особо!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1224 : 10 Декабря 2014, 11:28:12 »

Хороший салат, правда, мы вместо грибов берем сайру. Грибы почему-то не покупаем. Надо поставить на вид ответственному за продовольствие.  
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1225 : 10 Декабря 2014, 12:27:12 »

Мне с рыбой больше нравится.Тоже делаю ,но с постным майонезом.Можно морковки туда потереть и зелени положить побольше
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1226 : 23 Декабря 2014, 02:23:58 »

Постные рецепты и даже постный майонез
http://vkusnoedoma.ru/category/postnie-bluda/
(сюда затесался скоромный торт!)
Постное печенье
http://supy-salaty.ru/3912-postnoe-pechene-luchshie-recepty.html
Греческая постная выпечка
http://parakalo.ru/grecheskaya-postnaya-vyipechka/

(тема не для кризиса,но кое-что можно пока осуществить)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 02:53:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1227 : 23 Декабря 2014, 10:30:50 »

Спасибо большое)) классные рецепты
Записан
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #1228 : 17 Февраля 2015, 08:55:32 »

хорошие рецепты
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1229 : 21 Февраля 2015, 14:20:52 »

Когда в храме работала,читай,завтракала,обедала ужинала там.Специально готовили в трапезной

.В первую неделю сухарики-гренки,простая каша,иногда постный супчик.Чередовалось-так всю Первую Седмицу и Страстную.

   Масло стояло в графинчике,кто хотел подливал себе,ведь некоторые больны желудком.Были гренки из белого хлеба-с ними пили чай,добавляя ,кто хочет, сахара.

      Потом в течении всего поста шла нормальная постная еда.
В обед постный супчик-щи,борщик,с фасолью,с грибами и др.,заправлен поджаркой,каша или картошка, макароны, салатик-капуста квашенная,кабачковая икра,овощной салат и др,варили компот,чай пили с овсяным печеньем,с мёдом(если был),карамелью.У нас всегда не очень было со сладостями,но какой-то крекер бывал постоянно.
    
 Обед бывал сразу после литургии.

Днём часа в четыре-пять пили чай.Иногда нам пекли коврижку,или так-с постными печеньями.Фрукты у нас бывали очень редко.Но это в трапезной,дома-то мы фрукты любим
      
 После всенощных (как это бывает и в больницах после отбоя )оставалось 3-4 человека,доедали остатки обеда и пили чай.Всегда это было самое доброе время суток.Многие уже ушли,а кто-то не торопился,кто-то оставался ночевать.И мы за тёплой беседой проводили время в трапезной

 Утром завтракали тоже остатками вчерашней трапезы.Завтракали не все- многие и я завтракали дома,но кто ночевал и кто приехал чуть свет на машине,провожая-встречая кого-нибудь,или отправляясь спозаранок куда-то по делам,присоединялся.
А я иногда за компанию,если храм не надо было открывать,могла символически выпить чая.Если литургия должна была быть,обычно не завтракали,да тогда и некогда.

Словом,постом пища должна быть простой,незатейливой.А в еде греха нет ,конечно соблюдая воздержание.В храмах же тоже люди весь день трудятся,поэтому нормальная еда должна быть тоже.
      Если бороться  с весом,то надо исключать хлебное,выпечку,сладкое,жирное-в т.ч. высококалорийное растительное масло,а так вес не снизить.Надо больше двигаться,но это кто может.Хорошо класть поклоны(вообще-то в пост это считается обязательным),но мне это сложно - больше из-за сдвинутого позвонка,фактически невозможно.Да больным и необязательно.

 Просто рассказала здесь о том режиме,которого православные,работающие в храмах придерживаются.Это в том случае,когда храм,приход-семья родная.А в некоторых приходах так не бывает,там по-другому.Может обед есть для всех ,но увы,нет любви и дружбы.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 15:16:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines