Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1685784 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1725 : 18 Марта 2017, 10:42:17 »

Лен, человеку, который ест копченых кальмаров в пост или что-то подобное изысканное, я бы так никогда не сказала - "за еду никто не будет в аду"- это,в моем понятии и есть чревоугодие.

Простите, что вмешиваюсь, а что в копчёных кальмарах плохого?  

Я вот лично считаю, что ничего такого уж изысканного в них нет. Еда как еда. И в пост вполне себе допустимая. И ещё мне кажется, что можно есть хоть кальмары, хоть осьминогов, хоть каракатиц, хоть вообще нарушать пост (мало ли у кого какие обстоятельства), но при этом быть прекрасным и даже глубоко верующим человеком. А можно и формально жить как отшельник, питаться "акрилами и диким мёдом", по при этом быть гнилым насквозь. Мой мнение.
 

Согласна, Николай. Сами по себе кальмары ничего плохого не представляют... Я не знаю как у вас в Москве, а у нас они дорогие, и считаются изысканной едой, я это имела ввиду. Какой же это пост, если ты тратишь на еду больше денег, чем не в пост. Я не проповедник строгого поста по Типикону, вообще, меньше всего обращаю внимание на то, что ем. Лично для меня духовный пост гораздо главнее.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1726 : 19 Марта 2017, 11:48:12 »

  Ммммм..... Щас бы на каждый зуб да по кальмарчику!....
У нас они тоже дорогущие. По крайней мере, для меня. Хотя, в конце первой недели я с удовольствием слопала маринованных осьминогов с кальмарами. Сын угостил. Баночка маленькая, дорогая, поэтому всегда жалко денег на сие, тем паче, что там больше самого рассола, нежели ентих морских гадов.
Гриша категорично не ест. а мне это только в плюс: почти все мне досталось. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1727 : 23 Марта 2017, 23:35:52 »


ПОСТНЫЕ БЛЮДА

Может есть что-то интересное?Ещё ничего из этого не готовила.
140 рецептов
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 16:47:41 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1728 : 24 Марта 2017, 21:14:59 »

Хочу попробовать вот такие котлеты -  из картофеля и риса
Ингредиенты:

Картофель – 500 г
Рис – 0,5 стак.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Мука для панировки – 1 стак.
Масло для жарки – 0,5 стак.
Зелень сухая (укроп, петрушка) – 1ст. ложка
Соль, перец – по вкусу
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1729 : 24 Марта 2017, 23:03:08 »

У нас в трапезной делали похожие,но вместо риса клали ячневую крупу.
В паломничество брали,меня угощали.Понравилось.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1730 : 25 Марта 2017, 13:06:40 »

Весь пост ничего особого не готовила,а вчера взяла да сделала постные пироженки.Картошку и рафаэлку.

В Ашане продаются сухари-всякий неформат они продают килограммами за дёшево,я из них сначала хотела сделать,но потом решила в Ашан не ехать,потому что там глаза разбегаются-приедешь за сухарями,вернёшься с тремя сумками всякой всячины)

У меня были обычные печенья,которые мы считаем постными,ибо там нет ничего настоящего,так как они дешёвые-я их раскрошила вручную,добавила какао,сахара,ванильного сахара(чтобы сбить привкус ароматизатора),постных сухих сливок(зачем не знаю,просто новая пачка)и постного спреда.Всё перемешала,слепила и поставила на час в морозилку.
  А рафаэлки я сделала из кокосовой стружки.Такие марципаны.Стружка навес бывает в Ашане,там она дешёвая,но у нас дома был давно с ней пакет.
Её я на кофемолке перекрутила с сахаром,опять добавила  сухих постных сливок,но можно без них обойтись-и смешала со спредом,(постным "сливочным" маслом,маргарином.) Немножко спреда,ибо кокос с сахаром и так хорошо сам лепится.Сделала шарики и убрала в морозилку.
   Пили вчера с ними чай и ещё осталось на сегодня!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1731 : 26 Марта 2017, 11:05:48 »

Что ещё скажешь: рукодельница-затейница... Аппетитно на вид...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1732 : 27 Марта 2017, 21:34:37 »

А у нас второй день окрошка (постная) и сладкие булочки-рогалики. Сегодня днем пекла. Сама много не ем, дабы сахар не подскочил.
Слава Богу, так можно поститься.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1733 : 31 Марта 2017, 09:08:42 »

Лен, а какой состав вашей постной окрошки?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1734 : 31 Марта 2017, 13:33:16 »

Надюш,на днях доводилось есть постную окрошку.Ну очень вкусно! На горохе.А в остальном -все то же самое..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1735 : 31 Марта 2017, 14:38:33 »

А я варю нут,буду делать хумус.И расморозила апельсины-буду делать апельсиновый сок или собственную фанту
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1736 : 31 Марта 2017, 14:54:52 »

Мням!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1737 : 31 Марта 2017, 17:39:50 »

Лен, а какой состав вашей постной окрошки?

Обычно то. что есть и позволительно: картошка, свежие огурцы (из магазина. вестимо), зелень укропа и лука (тоже оттуда). Можно добавить редис. Ну и заправляем майонезом.

А в монастыре ела, так там следующий состав был: картошка, огурец и редька. Без майонеза , на ядреном квасе. Ну очень вкусно было.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1738 : 31 Марта 2017, 22:32:28 »

В монастыре всё вкусно. Мы на Валааме ели манную кашу на воде, всё вспоминаем, какая необыкновенно вкусная была!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1739 : 02 Апреля 2017, 21:19:54 »

тут некоторые уже видели, но не все
розочки из готового теста с яблоками
очень просто делаются и вкусные







проварить с воде с сахаром минуты две, подсушить



тесто разрезать на полоски, см 4-5, выложить яблоки и аккуратно завернуть рулетиком



в духовку минут на 20, у кого как



вуаля!!!

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines