Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1696391 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #285 : 18 Мая 2012, 23:03:22 »

СпасиБО, сестренки! Было виртуально вкусно!!!
Записан

Господи, помилуй!
Наталья Б.
Гость
« Ответ #286 : 10 Июня 2012, 19:56:46 »

Божией помощи нам в пост!Постимся радостно!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #287 : 10 Июня 2012, 20:27:17 »

А выложу ка я один из своих рецептов 

Икра из свёклы

Для этого нужно: три небольшие свёклы (если возьмёте 6, то соответственно всё умножайте на 2), 1 луковица, 1 морковина.

Всё надо почистить, морковину положить в комбайн или натереть на крупной тёрке, лук мелко порезать. Потом лук и морковь жарить на сковороде минут. Свёклу нужно размолоть так же, как морковь и положить на другую сковороду и жарить. Минут через 15 туда, где жарятся лук и морковь нужно положить: либо томатное пюре (побольше) либо, как делал мой папа, размолотые на мясорубке зелёные помидоры. Минут десять это нужно жарить и помешивать (параллельно жарится свёкла). По прошествии 10 минут нужно всё слить в одну сковороду и смешать и там жарить ещё минут 10 (в сковороду можно добавить воду и тушить) . В это время туда положить:  чайную ложку сахара, пол столовые ложки соли, перец по вкусу и 1 лавровый лист. Через 10 минут всё готово.
Приятного аппетита
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #288 : 10 Июня 2012, 20:30:28 »

Да,это очень вкусно.Раньше мама такую штуку в пост делала.Мы любили с такой икрой бутерброды.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #289 : 10 Июня 2012, 21:11:10 »

Да, вкусненько. Уже хочу попробовать.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #290 : 13 Июня 2012, 17:59:51 »

В пост готовлю голубцы.
Начинка состоит из варенной фасоли,варен.риса, обжаренной в масле моркови и лука.
Все остальное - обычное. Начиняю капусту постным фаршем, обжариваю, укладываю в казан. Заливаю сделанной подливой, и на медленный огонь. Тоже довольно сытно и вкусно.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 12:58:56 от Елена 03 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #291 : 13 Июня 2012, 18:32:45 »

А я собираюсь сварить грибной супчик с зелёным луком!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #292 : 13 Июня 2012, 18:39:36 »

Я тоже люблю икру из свеклы, просто и вкусно.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #293 : 13 Июня 2012, 18:45:34 »

Перцы фаршированные.
Отвариваю рис, добавляю мексиканскую смесь, или просто овощную смесь из замороженных овощей, перемешиваю и начиняю перец. Делаю пережарку из лука, моркови и томата, заливаю перцы и тушу до готовности.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #294 : 18 Июня 2012, 13:02:24 »

К чаю делаю хворост. Принцип теста тот же, что и на чебуреки: на 1литр крутого кипятка, 100 гр масла, 100 гр водки и стакан - полтора сахара. У меня любят хрустящие, поэтому раскатываю тонко. Можно и рисунком. Это, как у кого фантазия позволяет.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #295 : 19 Июня 2012, 17:51:00 »

Сегодня у нас на ужин спагетти с "мясом" !!!
Ингридиенты:
пачка спагетти
100 гр масла растительного
большая луковица
2 шт. болгарского перца
банка фасоли консервированной
соль
перец душистый по вкусу
можно помидорчик крупный добавить(по усмотрению)
Способ приготовления:
спагетти я ломаю на четыре пять частей(мама не любит длинные,а вермишель не подходит к этому блюду,разваривается и слипается даже если промыть)
вода как закипит соль примерно 15 гр на 2 литра жидкости
высыпаю спагетти и варю до готовности
тем временем луковицу режу пополам и каждую половинку пополам(не мелко шинкуем!); на сковороду масло растит.,лук,перец тоже режу полосочками тоненькими и к луку,чуть обжарить и добавить фасоль(предварительно смыть консервационный сок).
как только спагетти готовы,на друшлаг их и промыть водой,стекут,выкладываем в фасоль с овощами и обжариваем минуток 3-5.Солить и перчить по вкусу.Сверху при подаче можно посыпать мелко шинкованной зеленью!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 18:01:11 от Наталья Булгакова » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #296 : 19 Июня 2012, 20:18:54 »

Елена, сделала голубцы по твоему рецепту, из фасоли. Моим домочадцам понравилось, сказали, что вкуснятина. Благодарю за рецепт! Храни тебя, Господь!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #297 : 19 Июня 2012, 20:49:50 »

а я сегодня  кабачки  просто накрошила,пожарила-- и с помидорами,ммм!! а вообще я люблю тушёные овощи--кабачки,помидоры,синенькие и перец, немного чеснока, ммммм какая это вкуснятина, можно потом добавить сметаны или майонез!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #298 : 19 Июня 2012, 21:04:04 »

Овощи нового урожая Петровым постом - милое дело!
 Я варю зеленые вегетрианские щи: ставлю вариться картошку, порезанную ломтиками. Отдельно тушаться морковь и сладкий перец (лука у меня нет). Потом закладываю их вместе с мангольдом (черешковая свекла) в щи, немного варю и за 5 минут до выключения закладываю щавель, петрушку и укроп.
Очень просто, вкусно и полезно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #299 : 19 Июня 2012, 21:18:14 »

я и словей-то таких не знаю--мангольд!!  так щи наверное красные,если это свёкла??
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines