Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601137 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #30 : 09 Августа 2011, 19:08:50 »

Надя, я не хочу кого либо судить или осуждать, просто у меня после посещения этого сайта, был дискомфорт. Такое чувство у меня появилось после прочтения книги матушки о. Даниила и посещения благодатного батюшки, нашим  Дмитрием. Я не знаю, как это объяснить, но оно присутствует.
А Павел,своей ссылкой это утвердил.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 09 Августа 2011, 19:09:15 »

Протоиерея Димитрия (Смирнова) тоже люблю слушать. Кстати, имею нахальство не во всем с ним соглашаться. Но это нисколько не умаляет доверия к его слову. Глубокое уважение к этому батюшке испытываю. Дай Бог ему долгие годы пребывать в здравии.
В храме, где служит о.Сергий (Рыбко), кипит работа. Я еще там никогда не была, а моя крестная ездит туда периодически на службы. Последнее время не испытываю желания бывать на службах не в своем храме, не то, что раньше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #32 : 09 Августа 2011, 19:09:35 »

Я люблю слушать.о.Дмитрия Смирнова и о.Сергия Рыбко.Очень трезвый взгляд,правильные советы.
Сейчас иногда слушаю о.Дмитрия.
Елена, дай, пожалуйста, ссылочки!! Поброжу.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 09 Августа 2011, 19:12:14 »

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-6590/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n

Хотя я и не Елена...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #34 : 09 Августа 2011, 19:16:41 »

Надя, я не хочу кого либо судить или осуждать, просто у меня после посещения этого сайта, был дискомфорт. Такое чувство у меня появилось после прочтения книги матушки о. Даниила и посещения благодатного батюшки, нашим  Дмитрием. Я не знаю, как это объяснить, но оно присутствует.
А Павел,своей ссылкой это утвердил.
 Света, я и говорю - все разные. Иногда одного и того же духовного автора перечитываешь - и диаметрально разное впечатление. Просто другие струны души отозвались, или напротив, не отозвались. А по поводу статьи - даже и читать не буду, не понимаю, когда светские люди что - то  там комментируют или даже позволяют себе хамить в адрес духовных лиц. Чином и званием не вышли.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:07:51 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #35 : 09 Августа 2011, 19:17:36 »

  СпасиБО!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 09 Августа 2011, 19:23:41 »

найду попозже.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 09 Августа 2011, 19:31:04 »

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/

Мультиблог прот.Дмитрия Смирнова.
 

Где о.Сергия Рыбко искать-не знаю.Я читаю иногда что попадётся,или слушаю,а где в интернете его много-не знаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 09 Августа 2011, 19:31:29 »

По-моему, исчерпывающе и потрясающе красиво в тему нашего разговора:
http://video.mail.ru/mail/ermolenko888/_myvideo/17.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 10 Августа 2011, 11:02:03 »

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/propoved/?
Очень полезные мысли для всех нас.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #40 : 16 Октября 2011, 16:43:37 »

Вот ещё информация к размышлению.

http://www.radonezh.ru/analytic/8867.html
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 05 Января 2012, 16:56:45 »

Неожиданно увидела вот это интервью, как раз по теме о духовном руководстве. Сама еще не прочитала. 
http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2657
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #42 : 05 Января 2012, 21:38:14 »

Алла, спасибо за статью.
Значит, как я поняла, может быть духовный отец не обязательно тем священником, у которого ты исповедуешься?
Это особенно важно нам, живущим в небольших городках, где 1 храм в котором служит один иерей.  На исповеди долго не поговоришь, всегда очередь, да и с другими священнослужителями интересно пообщаться.
Вот с Божьей и вашей помощью понемногу учимся, спасибо!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 28 Апреля 2012, 09:31:03 »

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Как найти духовного наставника?

http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-kak-najti-duxovnogo-nastavnika/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #44 : 01 Мая 2012, 08:36:32 »

Действительно важно, чтоб тебя не только выслушали, а и, по возможности, подсказали правильное (или приближенное к этому) решение проблемы. Серости и грубости нам всем хватает повсеместно за пределами церковной ограды, поэтому от батюшек мы ждем, по меньшей мере, терпения к нам, немощным, и хоть малую толику любви. Если нет такового, душа ощущает сильный дискомфорт. . Знакомая картина. С постоянной периодичностью повторяемая. 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines