Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601140 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #480 : 30 Января 2016, 11:51:53 »

Спаси Бог Лена. Конечно, хорошо, когда есть выбор, у нас особого выбора нет...храм один, священники одни и те же. Ответы на вопросы ищу в интернете, благо есть наш замечательный форум...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #481 : 30 Января 2016, 11:55:48 »

Когда смена духовника-это бывает даже стресс.А бывает духовник указывается Богом.У всех по-разному.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #482 : 30 Января 2016, 12:09:12 »

Ну может и мне Господь пошлет духовника...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #483 : 30 Января 2016, 12:12:19 »

А мой духовник - это мой ноут. Хорошо помогает.   с закладками в нужных местах.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 12:15:49 от Галина*$ » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #484 : 30 Января 2016, 13:59:24 »

А мой духовник - это мой ноут. Хорошо помогает.   с закладками в нужных местах.
О! дивно!Склоняюсь и я к этой форме руководства.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #485 : 30 Января 2016, 16:37:19 »

Ноут, конечно, хорошо. Но часто читаешь мнения священников  по какому-то вопросу почти диаметрально противоположные... Как тут разобраться, чье мнение правильное, ведь и те и другие ссылаются на Святое Писание и мнение святых отцов церкви...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #486 : 30 Января 2016, 16:51:18 »

Да, мнения бывают противоположные. По поводу того же ЦСЯ и перевода богослужения на русский язык. Или вопрос меры ограничения в пост. Есть такие непримиримые батюшки, которые послаблений не допускают. И они руководят виртуально доверчивыми людьми. Человек с того света вернулся, едва живой, только-только из больницы, а ему назидательно про необходимость строгого соблюдения поста.
Надо с разумением в ноут смотреть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #487 : 30 Января 2016, 18:20:19 »

Ноут, конечно, хорошо. Но часто читаешь мнения священников  по какому-то вопросу почти диаметрально противоположные... Как тут разобраться, чье мнение правильное, ведь и те и другие ссылаются на Святое Писание и мнение святых отцов церкви...

Меня по-началу именно этот факт очень вводил в конфуз, потому как по своему характеру довольно принципиальная, люблю конкретику. А тут почти радуга в размышлениях... Потом подуспокоилась. Вижу, что и у святых подвижников встречаются разногласия по некоторым вопросам. Значит, думаю, к себе нужно применять то, что наиболее подходит, а не все и не сразу.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #488 : 30 Января 2016, 18:31:53 »

Вот и я о том же...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #489 : 30 Января 2016, 18:46:21 »

А дело тут в двух способах мышления. Кто то хочет быть ведомым, а кто-то ведущим. И кого из ведущих без формальностей выбирать-это каждому свое.

поясни, что ты имеешь ввиду...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #490 : 30 Января 2016, 18:55:54 »

А дело тут в двух способах мышления. Кто то хочет быть ведомым, а кто-то ведущим. И кого из ведущих без формальностей выбирать-это каждому свое.
я тоже мало что поняла.
Мы все ведомые. Даже подвижники опирались на чьи-то труды, советы и указания. И Брянчанинов предостерегает всех от высокого самомнения: то есть, не думать, что ты что-то там знаешь. Получается, что он и сам так о себе думал. А это очень высокий духовный полет.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #491 : 30 Января 2016, 19:03:34 »

Согласна с тобой , Лена. Я по натуре ведущая, но здесь я  ведомая, по другому просто не может быть...в моем понятии. Я знаю только то, что ничего не знаю... и чем больше углубляюсь в познание, тем больше понимаю, что ничего не знаю
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #492 : 30 Января 2016, 19:08:52 »

Много прочитано из житий и их трудов. Думала, что много знаю и понимаю. А вот вижу сейчас, что совсем мало понимаю, да и знания куда-то делись... Памяти не стало (или очень ненадежная). Господь смиряет - и слава Богу! А то бы тщеславилась на ровном месте. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #493 : 30 Января 2016, 19:26:21 »

А что значит быть ведущим? Духовником руководить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #494 : 30 Января 2016, 19:32:03 »

В силу характера-двигаться вперед. Без духовника. С духовником вопрос сложнее. Но есть. А ведомый шагает за ведущим, по проторенной дорожке.

Без духовника. Но тогда Святое Писание заменяет духовника, иначе в такие дебри зайдешь, что и не выберешься...
И Святое Писание без разъяснений не поймешь... Кстати, слушаю сейчас "Беседы на Евангелие от Матфея" прот. Олега Стеняева. интересно и познавательно
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 21:17:35 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines