Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601158 раз)
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #255 : 22 Января 2013, 13:51:26 »

-- Я бы изменил формулировку вопроса. Вместо «можно ли?» поставил «полезно ли?». «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12); «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1 Кор. 10, 23). И второе, чтобы я изменил бы в вопросе, -- это убрал бы слово «православному». Чем православные хуже или лучше других людей? Или они сделаны из другого теста, или они прилетели с Марса или Луны? Все люди обладают одинаковой человеческой природой, и законы (духовные и душевные, то есть психологические) одинаковы для всех людей. То, что полезно христианину, полезно любому, то, что вредно христианину, вредно любому другому -- и мусульманину, и католику, и протестанту, и язычнику, и безбожнику, и даже сатанисту.

Это ответ православного священника с одного сайта. Вопрос писать не буду. По-моему ответ довольно мудрый и применим ко многим вопросам.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #256 : 27 Января 2013, 13:51:07 »

Почему священников запрещают и почему священники уходят?

http://m.rambler.ru/news/community/17250398/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #257 : 27 Января 2013, 15:16:57 »

Почему священников запрещают и почему священники уходят?

http://m.rambler.ru/news/community/17250398/
Статья интересная, воспринята неоднозначно. Нелегко быть священником. Институт священства сильно надломлен.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #258 : 27 Января 2013, 15:59:52 »

Почему священников запрещают и почему священники уходят?

http://m.rambler.ru/news/community/17250398/

Да еще, ко всему прочему , я бы добавила: Формирование негативного мнения о священниках. Активно муссируя негативные моменты, которые бывают  у некоторых служителей, чернят абсолютно всех. Не каждый это выдержит...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #259 : 27 Января 2013, 17:14:23 »

А я думаю, что молва людская в большей своей степени бывает правомерна. Вот, как не гнобили братия своего собрата во Христе, в свое время, преподобного Кукшу Одесского, а люди все одно к нему ото всюду шли и ехали. Преподобного Серафима Саровского тоже братия не шибко жаловала почетом и уважением, так как следили и всяко препятствовали посещению сего благочестивого Мужа... И таких примеров множество.
Раньше, если помните, в каком почете и глубоком уважении было звание учителя. Взрослые, встретив по дороге идущего школьного учителя, кланялись ему чуть ли не в ноги. Потому, как было ЗА ЧТО уважать и почитать! Учитель соответствовал своему статусу и положению во многом. .. Сейчас многое изменилось...
Тоже самое творится и в духовном плане. Одно говорится с солеи, совсем другое народ видит воочию.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #260 : 27 Января 2013, 18:53:26 »

Ай, какая хорошая статья. СпасиБо , Лена!!! Очень важная и нужная!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #261 : 27 Января 2013, 18:59:08 »

А я думаю, что молва людская в большей своей степени бывает правомерна. Вот, как не гнобили братия своего собрата во Христе, в свое время, преподобного Кукшу Одесского, а люди все одно к нему ото всюду шли и ехали. Преподобного Серафима Саровского тоже братия не шибко жаловала почетом и уважением, так как следили и всяко препятствовали посещению сего благочестивого Мужа... И таких примеров множество.
Раньше, если помните, в каком почете и глубоком уважении было звание учителя. Взрослые, встретив по дороге идущего школьного учителя, кланялись ему чуть ли не в ноги. Потому, как было ЗА ЧТО уважать и почитать! Учитель соответствовал своему статусу и положению во многом. .. Сейчас многое изменилось...
Тоже самое творится и в духовном плане. Одно говорится с солеи, совсем другое народ видит воочию.

Не спорю, это есть. А по поводу учителя- сейчас, в большинстве своем, даже у отличного учителя стараются " выковырять" что-то этакое. Мало кто верит в бескорыстие и истинную любовь к детям. А они есть, настоящие педагоги с большой буквы. Лично сама знаю многих и перед ними преклоняюсь....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #262 : 27 Января 2013, 19:09:51 »

А я очень хотела бы сказать вот что- не спешите осудить священника, даже ,когда бывает и то , что есть за что. Даже,когда нервы не выдерживают.
 А вдруг этому человеку сегодня очень плохо?А вдруг его предали? А вдруг очень болит голова, живот, нога??? Может и его накрыло волной уныния- а мы((( эх, как скоры мы на расправу.
Священник- значит скала, значит, не имеет права на ошибку. НЕ МОЖЕТ УПАСТЬ.
А МОЖЕТ, ОН ЕЛЕ СТОИТ НА СВОИХ НОГАХ, КОГДА ВСЁ ВОКРУГ ПРОСТО ХОЧЕТ СВАЛИТЬ ЕГО. А МОЖЕТ,,,
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #263 : 27 Января 2013, 19:12:27 »

Наташа, ты выразила мои мысли... Полностью поддерживаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #264 : 27 Января 2013, 19:14:58 »

 
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #265 : 27 Января 2013, 21:16:32 »

А если посмотреть с другой стороны: допустим ты лежишь на операционном столе, тебя наполовину обозболили и ты видишь и слышишь все, что происходит вокруг тебя. Пришел хирург. У него ужасное настроение( может жена изменила, а может ребенок болеет, а может и живот у самого болит). Интересно: будете ли вы такового врача оправдывать после неудачно-проделанной операции с печальными последствиями? Или все же есть вещи, которые обязывают человека быть в соответствующей форме на должном уровне?....
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #266 : 27 Января 2013, 21:22:03 »

Леночка, так и будем ,если он не успеет тебя зарезать.Ведь правда.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #267 : 27 Января 2013, 21:26:33 »

Лично я любого стараюсь оправдать, находя для такового то, что может его хоть несколько возвысить...
Тут речь о вообще. А вообще выглядит намного печальнее, чем мы здесь говорим...
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #268 : 27 Января 2013, 21:28:58 »

лен, это выглядит просто хреново.но это жизнь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #269 : 27 Января 2013, 21:35:25 »

Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines