Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601148 раз)
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #270 : 28 Января 2013, 13:29:14 »

А если посмотреть с другой стороны: допустим ты лежишь на операционном столе, тебя наполовину обозболили и ты видишь и слышишь все, что происходит вокруг тебя. Пришел хирург. У него ужасное настроение( может жена изменила, а может ребенок болеет, а может и живот у самого болит). Интересно: будете ли вы такового врача оправдывать после неудачно-проделанной операции с печальными последствиями? Или все же есть вещи, которые обязывают человека быть в соответствующей форме на должном уровне?....
Многие считайут,что если бы в родах моего сына были другие врачи,или они приняли другое решение-прокесарили-то ребенок родился бы здоровым.я до сих пор помну брезгливое выражение лица 1-го врача.это был мужчина.потом подклучилась женщина-врач,добрая такая...но все решения они принимали совместно.Спаси их Господь,что 4.03.2010 именно они принимали роды.Если бы не нынешнее состояние моего сына-я бы не молилась,не причащалась,не стремилась к Богу и многое...мой сын мучается каждый день ежеминутно.спаси Господь этих врачей.на все промысел Божий.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #271 : 28 Января 2013, 13:48:13 »

священослужители становясь совершенными как и лубой мирской человек уходит ко Господу.Все мы луди и подвержены грехам,искушениям.но каждый по своим силам.на батушках просто больше ответственности.но не перед нами-перед Богом.и как мне кажется приходящие к ним искушения зависят от паствы.зачем жертвовать дорогие машины или квартиры переписывать...да продай ты и купи в храм муки на три года,оплати коммунальные услуги,с благословения начни строительство школы и т.д.простите,если я не так поняла разговора и не то написала
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #272 : 28 Января 2013, 15:13:17 »

А если посмотреть с другой стороны: допустим ты лежишь на операционном столе, тебя наполовину обозболили и ты видишь и слышишь все, что происходит вокруг тебя. Пришел хирург. У него ужасное настроение( может жена изменила, а может ребенок болеет, а может и живот у самого болит). Интересно: будете ли вы такового врача оправдывать после неудачно-проделанной операции с печальными последствиями? Или все же есть вещи, которые обязывают человека быть в соответствующей форме на должном уровне?....
Думаю, мало кто будет такового врача оправдывать. Единицы считанные. Я еще не дошла до такой святости.
Но на таких врачей существуют хотя бы мирские судебные органы. В которые не грех обращаться и добиваться справедливого суда по закону нашего мира. Тех, кто добивается правды - уважаю. Не без Божьего промысла и таковое делается.

Что батюшек касаемо, тут уж суд над ними один - Божий. Плохо, когда такой "батюшка настроения". Но мы не имеем права их судить, в этом случае во грех нам вроде такие пересуды вменяются.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #273 : 28 Января 2013, 15:19:26 »

священослужители становясь совершенными как и лубой мирской человек уходит ко Господу.Все мы луди и подвержены грехам,искушениям.но каждый по своим силам.на батушках просто больше ответственности.но не перед нами-перед Богом.и как мне кажется приходящие к ним искушения зависят от паствы.зачем жертвовать дорогие машины или квартиры переписывать...да продай ты и купи в храм муки на три года,оплати коммунальные услуги,с благословения начни строительство школы и т.д.простите,если я не так поняла разговора и не то написала

согласна наверное с тобою, Саша. Здесь в форуме уже где-то обсуждались такие "почетные жертвователи" В Писании написано: " Пусть левая рука не знает, что делает правая". Хотя одному Богу виднее, чья жертва угодна более и Богом принимается как жертва.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 11:51:00 от N@t@Li@ » Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #274 : 28 Января 2013, 19:38:32 »

А я почему-то редко жертвую деньгами. Ну, в церкви да, мелкие суммы. А так покупаю печенье, конфеты, крупы. А недавно узнала, что наш приход свуоими излишками таких круп, муки, конфеи и т.д. делится еще с местным обществом инвалидов, и одежду передает. Вообще очень широко группы милосердия работают.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #275 : 28 Января 2013, 20:30:02 »

Бог видит кому как по силам.
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #276 : 29 Января 2013, 07:39:19 »

нет,меня не совсем правильно поняли.пожерьвования должны идти от души.даже если это огромные суммы,или та же квартира,или 10 копеек.другое дело что полезно.зачем дарить золотые масивные перстни?купите три хороших свитера,нательное зимнее белье,перчатки...да много чего можно.а машины,золото и т.д.дарят луди,которые просто привыкли жить на таком уровне.но это не говорит о том,что они ставят галочку в списке хороших дел.для некоторых просто не проблема сделать ТАКОЙ подарок.важно понимать о правильной заботе о батушках,дабы их не соблазнить.они спасайутся как и мы.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #277 : 29 Января 2013, 11:48:34 »

Считаю, что не нашего вообще ума это дело - обсуждать вид жертвования. А от сердца или от чего другого это Богу виднее.
И чья жертва будет принята тоже одному Богу известно.
Перстни зачем? Не знаю, я спокойно отношусь к золотым украшениям, которые люди жертвуют, чтоб украсить иконы в храмах.
Высказали свое мнение, не вмени, Господи, во грех, и ладно.
Предоставим Богу решение этого вопроса.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #278 : 29 Января 2013, 13:51:41 »

А нас с соседнем городе человек пожертвовал килограммовый слиток  золота на храм(банковский, проба 999.9). так и сказал :"На купола!" Все просто дар речи потеряли. А жертвователь так и остался неизвестным.
дело было в магазине, около обменника стоял ящик для сбора пожертвований на строительство храма. Все сняла видеокамера. Даже в газетах написали.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #279 : 29 Января 2013, 14:29:23 »

А нас с соседнем городе человек пожертвовал килограммовый слиток  золота на храм(банковский, проба 999.9). так и сказал :"На купола!" Все просто дар речи потеряли. А жертвователь так и остался неизвестным.
дело было в магазине, около обменника стоял ящик для сбора пожертвований на строительство храма. Все сняла видеокамера. Даже в газетах написали.
Так и хочется сказать: снимаю шляпу!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #280 : 29 Января 2013, 16:34:40 »

Считаю, что не нашего вообще ума это дело - обсуждать вид жертвования.
Поддерживаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #281 : 29 Января 2013, 16:38:57 »

А нас с соседнем городе человек пожертвовал килограммовый слиток  золота на храм(банковский, проба 999.9). так и сказал :"На купола!" Все просто дар речи потеряли. А жертвователь так и остался неизвестным.
дело было в магазине, около обменника стоял ящик для сбора пожертвований на строительство храма. Все сняла видеокамера. Даже в газетах написали.
спаси его Господь
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #282 : 29 Января 2013, 16:42:34 »

Читала потом интервью с настоятелем того самого храма. Он сам растерялся и на вопрос корреспондента:"На купола хватит?", сказал, что и на купала, и на окна хватить.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 16:45:34 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #283 : 29 Января 2013, 17:33:29 »

Слава Богу, что не перевелись такие жертвователи... Дай Бог ему здоровья...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #284 : 09 Февраля 2013, 12:07:35 »

Против самомнения и самохвальства

(Из повести св. Феодора, епископа Едесского, о столпнице дивнем, иже во Ефесе)
Духовная гордость губит многих. Из-за нее люди не только часто лишаются награды за свои добрые дела, но и навлекают на себя гнев Божий. Видов этой гордости много и перечислить их трудно. Для примера возьмем один следующий. «Ах, говорит иные, какие все ныне живут бессердечные богачи: слез у бедных не отирают, любви к ближним не имеют! Что если бы я был богат? Сколько бы призрел вдов и сирот! Сколько бы сделал добра!» И что же? Случается иногда, что и действительно такому человеку богатство попадает и действительно он из него и добра немало делает. Но как? Непременно с мыслью: «вот я каков! несмь якоже прочии человецы!» А чрез эту фарисейскую хвастливость добро его уже и перестает быть добром в очах Божьих.
Один старец, столпник, спасавшийся близ Едеса, на вопрос св. Феодора, епископа Едесского: что заставило его взойти на столп и сколько лет он на оном подвизается? — отвечал: «вместе со старшим братом я расстался с миром еще в юности. Сначала три года мы провели в монастыре, а затем ушли в пустыню и, нашедши тут две пещеры, поселились, я в одной, брат в другой. Время мы проводили здесь в безмолвии, посте и молитве и сходились друг с другом только в дни воскресные. Такая жизнь в пустыне для меня продолжалась, однако, недолго. Раз, когда мы оба вышли из своих пещер для собирания злаков и кореньев на пищу и были в некотором расстоянии друг от друга, вдруг я заметил, что брат мой внезапно остановился на одном месте, как будто чего-то испугавшись, а потом стремглав побежал и скрылся в своей пещере. Недоумевая, что бы это значило, я пошел к месту его внезапной остановки, чтобы посмотреть, что там такое, — и что же? Вижу рассыпанным громадное количество золота. Недолго думая, я снял с себя мантию, собрал в нее неожиданно найденное сокровище и с большим трудом принес в свою келлию. После сего, не сказавши брату ни слова, я ушел в город, купил там большой дом, устроил в нем странноприимницу и больницу и при них основал монастырь, поместивши в нем сорок иноков. Поручивши все это опытному игумену и вручивши ему на нужды тысячу златниц, другую же тысячу раздавши бедным, я снова оставил мир и пошел к своему брату. На пути я начал высокоумствовать о себе и осуждать брата за то, что он не хотел сделать добра из найденного им золота, а когда подходил к вертепу братнему, то помыслы высокоумия и самомнения уже совершенно овладели мною. Но в это самое время является мне Ангел Божий с грозным видом и говорит: «знай, что все, что ты сделал, не стоить скачка, сделанного твоим братом чрез золото, и он несравненно выше и достойнее тебя пред Богом. Ты даже не стоишь и того, чтобы видеть его, и это будет до тех пор, пока покаянием и слезами не очистишь себя от своего греха». После сего Ангел сталь невидим, а я пошел к вертепу своего брата и к своему ужасу действительно не мог увидать его. Много тут я пролил слез, столь много, что в совершенное изнеможение пришел. Наконец, Господь сжалился надо мною, и голос свыше указал мне идти на это место, где теперь видишь меня и где я живу уже сорок девять лет. Здесь только в последнее пятидесятое лето Ангелом возвещено мне полное прощение и обещание что я увижусь с братом в обителях небесных».
Итак, братие, когда вам придет на мысль совершить какое-нибудь доброе дело, то прежде всего обратите внимание на то, чисты ли ваши побуждения, заставляющие вас браться за него. Если чисты, с Богом, принимайтесь; если нет, если заметите в себе желание удовлетворить своему честолюбию, или самомнение, или склонность к осуждению ближнего или еще что-нибудь худое, то сначала скорее очистите свое сердце от этих злых расположений и потом уже приводите в исполнение задуманное добро. Иначе последнее уподобится в вас доброму семени, брошенному среди дурной травы, которая не дает как должно возрастать ему и приносить плод. Аминь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines