Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602221 раз)
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #345 : 10 Декабря 2013, 15:17:18 »

Людмила, как мне твой сайт понравился. все компактно и как раз то, что мне было нужно, спасиБО.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #346 : 10 Декабря 2013, 15:26:18 »

Очень рада!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #347 : 26 Декабря 2013, 10:48:13 »


Христос – это всё
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #348 : 01 Января 2014, 18:31:07 »

В Новый год я бы посоветовал всякому верующему человеку, который умеет читать, прочитать 13 главу Евангелия от Луки. Там говорится о некоей смоковнице, которая была насаждена в винограднике, долго не приносила плодов, и хозяин решил её срубить, но виноградарь просил его, говоря: оставь её ещё на один год, я окопаю её и обложу навозом, если она не принесёт плода, срубишь её. В этом и есть смысл Нового года – каждый человек похож на дерево, Господь Бог ждёт с него плодов, и, если человек не приносит плода год за годом, то в конце концов дерево будет срублено.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #349 : 01 Января 2014, 18:32:24 »

РАДОСТИ И СКОРБИ В НОВОМ ГОДУ!

Приветствую вас всех с Новолетием. Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлет вам в наступающем году. Поздравляю вас и со скорбями, которые неизбежно посетят вас и в этом году: может быть, сегодня, может быть, завтра или в скором времени. Впрочем, не смущайтесь и не бойтесь скорбей. Скорби и радости тесно соединены друг с другом. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: «Жена, егда раждает, скорбь имат, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир» (Ин.16:21). День сменяет ночь, и ночь сменяет день, ненастная погода — ведро; так и скорбь, и радость сменяют одна другую.

Апостол Павел произнес грозное слово на тех, которые не терпят от Бога никакого наказания: если вы останетесь без наказания, вы - незаконные дети. Не надо унывать, пусть унывают те, которые не веруют в Бога; для тех, конечно, скорбь тяжела, так как, кроме земных удовольствий, они ничего не имеют. Но людям верующим не должно унывать: скорбями они получают, право на сыновство, без которого нельзя войти в Царство Небесное.

Скорби и есть огненное прещение, или испытание, но не надо их бояться, а, как преподобные отроки, воспевать Бога в скорбях, веруя, что они посылаются Богом для нашего спасения.

Да спасет же всех нас Господь и введет в Царство Незаходимого Света! Аминь.

1 января 1913 года (после Литургии)

Преподобный Варсонофий Оптинский
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #350 : 08 Января 2014, 11:53:10 »

О последних временах

Сейчас царство дьявола достигло расцвета. Он стремится заполучить в свои сети особенно избранных. Процесс этот начался давно, он развивается, возрастает.

Господь отделит Своих через скорби, но одновременно, чтобы уберечь Своих от более страшных язв, которым будет подвержено все остальное человечество. Для нас лучше всего предать свою жизнь воле Божией - быть как щепка в море.

Время начаться суду с дома Божия - с Церкви. Этим Господь очищает Своих. Нас Он избавляет малыми скорбями, смягченными бедствиями. Царство дьявола держится на лжи и насилии. Когда люди почувствуют, к чему они пришли, и что они потеряли, тогда наш дух и придет. Когда разрушатся все идеи и люди зайдут в тупик, произойдут большие бедствия, - тогда сплотится человечество и в этот-то момент и явится антихрист.*

Власть антихриста начнется с Церкви. Церковь будущего в любви.
Мучения ада это мучения отверженной любви, мучения за то, что на Любовь Божию грешники ответили ненавистью. И любовь их к Богу будет им мучением. Они будут видеть Его любовь и страдать от своего недостоинства.

Господь прежде века знал путь каждого. Более слабых Господь заберет. Сильные получат мученический венец и высотой своего мученичества превзойдут первомучеников.

Только тот, кто заботится об очищении своего внутреннего «я», кто созидает в себе Царство Божие, увидит сети антихриста. Это внутреннее созидание, а внешнее - нужно исполнять свое дело, но делать так, чтобы, не богоборствуя, служить ближним. Не ненавидеть, не осуждать делающих дело антихриста, но молиться за весь мир. Нужно укреплять свой дух, сознавая ясно, что нас ждет, а с другой стороны - видеть надо всем Промысел Божий.

Современные достижения сами по себе нас не могут погубить, если мы будем знать, что начало и конец в Боге. Открытия совершает разум человеческий, данный Богом. Роль дьявола заключается в том, что он направляет открытия.

дьявол есть лжец и человекоубийца, а Господь все зло употребляет для спасения человека.

Ничто в земной жизни, никакие страдания не стоят блаженства будущего века.

Через зло Господь совершает добро, приводя человека к будущему веку.

Господь сказал: «Я вас храню как зеницу ока».
дьявол свергнут с неба, и Господь назначил роду человеческому наследовать небесные обители. Поэтому дьявол нам завидует страшной завистью.

Зависть - дело чисто дьявольское и делает нас его участниками.

*антихрист - не дьявол, а носитель зла, прикрытого добром. Превосходнейший из людей.

Протоиерей Александр Ильин 1971 год.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #351 : 08 Января 2014, 11:58:26 »

Горение ко Христу. Духовный преемник праведного Иоанна Кронштадтского, новгородский протоиерей Александр Ильин
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #352 : 08 Января 2014, 14:14:27 »

Ольга, спасибо! Читаю - очень интересно!

Какие слова: "Хранение сердца приобретается смирением. Любовь движет вперед, а смирение упасть не дает"!
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 14:48:50 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #353 : 08 Января 2014, 15:13:24 »

Да, интересно. Спасибо, сестренки, за внимание!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #354 : 08 Января 2014, 15:19:26 »

Интересно, кто как понимает слова "Нужно укреплять свой дух, сознавая ясно, что нас ждет, а с другой стороны - видеть надо всем Промысел Божий."
Укреплять свой дух - конкретно - что это? Поделитесь опытом, кто как дух укрепляет.

Хорошие слова "сознавая ясно". Чтобы ясно сознавать, надо видеть неискаженно. Чтобы неискаженно видеть, надо научиться смотреть.
*антихрист - не дьявол, а носитель зла, прикрытого добром. Превосходнейший из людей.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #355 : 08 Января 2014, 15:23:17 »

Видеть, что от предстоящего никуда не денешься.


И утешаться тем, что все от Бога и все во благо. А про антихриста - в своем роде превосходнейший, наверное.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #356 : 08 Января 2014, 15:28:28 »


Укреплять свой дух - конкретно - что это? Поделитесь опытом, кто как дух укрепляет.

Для меня, это вверение себя воле Божией. Всегда . И конечно в скорбях. Даже когда тебе плюют в лицо, ты молишься и славишь Бога. Когда тебя пнули старенького , а ты спрашиваешь: Чем я обидел, тебя, сынок?

Это мое понимание, только. А опытом не могу поделиться, потому, как далека от крепости духа.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #357 : 08 Января 2014, 15:42:29 »

Крепкому-то и укрепление, может, не нужно.

Я вот малодушием страдаю, вот частенько и укрепляю себя, как могу. Больше помогает припоминание, что все идет так, как хочет Бог, да еще, бывает, замру, как зайка, и про себя молюсь: "Господи, помоги, поддержи!"
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #358 : 08 Января 2014, 15:42:57 »

Про опыт - это понятно, что все мы далеки от цели. Но ведь пытаемся...  
Вообще,  часто вспоминаю слова Наташи-Ники. И вообще ее жизнь. И ее верность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #359 : 08 Января 2014, 15:47:59 »

Да. Твердая вера и упование во всем на Бога.

Света, так понравилось, как ты как зайка замираешь!
Полезно для меня, возьму как пример.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines