Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601139 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #405 : 08 Октября 2014, 21:25:36 »

еще и ещё раз удостовериваюсь, как же сложно в православии всё. Иногда хочется наврать самой себе, и спрятаться от Бога, а вдруг не увидит?А он всё видит и всё знает .
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #406 : 08 Октября 2014, 21:25:46 »

А как вам это?


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #407 : 08 Октября 2014, 21:27:03 »

Цитировать
А почему есть запрос на всякую благостыню гастролирующую?

Это уже вопрос бизнеса дохода, который полностью опровергает так называемое нестяжание.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #408 : 08 Октября 2014, 21:28:16 »

А почему есть запрос на всякую благостыню гастролирующую?
На этот вопрос однозначно ответить невозможно. Люди не стадо, которое взяли, да погнали за сладкой морковкой. Мотивация - дело индивидуальное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #409 : 08 Октября 2014, 21:29:16 »

еще и ещё раз удостовериваюсь, как же сложно в православии всё. Иногда хочется наврать самой себе, и спрятаться от Бога, а вдруг не увидит?А он всё видит и всё знает .

Ну вот и золотые слова.
Кстати, за духовника тоже не спрячешься! И по большей части, сейчас это и правда вопрос бизнеса
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #410 : 08 Октября 2014, 21:34:21 »

А как вам это?




Я , Лен, даже не знаю,что ответить на это.Похоже на правду, но в ...в теории. А в жизни- всё, увы со скидками на жизнь нашу грешную.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #411 : 08 Октября 2014, 21:37:42 »

это ж надо модернистом прослыть, да еще прихожан начать учить настоящему покаянию
Разве можно научить настоящему покаянию? Если нет запроса от христианина, то как этому научишь.

Немного о другом, но смысл тот же:

Один священник, который устал слушать «отмазки» о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее:

Несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются – лицемеры – думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам – на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.
16. Наука ещё в прошлом веке доказала, что никаким, даже самым идеальным мылом, невозможно ликвидировать все молекулы и атомы грязи. Поэтому умывание есть чистой воды фальсификация и «опиум для бомжей».
17. Любое мыло содержит вреднейшие химические вещества и крайне вредно влияет на кожу человека.
18. Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет – поймёт, умываться ли ему, и каким мылом.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #412 : 08 Октября 2014, 21:38:00 »

На данный момент я тот дурак и есть
Хотя у меня есть духовник,но редко теперь общаюсь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #413 : 08 Октября 2014, 21:40:11 »

Хорошо, когда духовник не дурак
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #414 : 08 Октября 2014, 21:40:31 »

А может, оно и к лучшему?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #415 : 08 Октября 2014, 21:44:03 »

Хорошо, когда духовник не дурак
Как раз хороший,мудрый и кроткий!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #416 : 08 Октября 2014, 21:46:54 »

Ленок, не тешь каналашку-не пиши хороших слов об отце! Он только и рад стараться, как сцапать кого...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #417 : 08 Октября 2014, 21:48:40 »

Ленок, не тешь каналашку-не пиши хороших слов об отце! Он только и рад стараться, как сцапать кого...
  Мудро!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #418 : 08 Октября 2014, 22:21:39 »

это ж надо модернистом прослыть, да еще прихожан начать учить настоящему покаянию
Разве можно научить настоящему покаянию? Если нет запроса от христианина, то как этому научишь.

Немного о другом, но смысл тот же:
Ирочка, это все же о другом. Речь идет о профанации исповеди.  Не от желания скрыть грехи или от лени это происходит. Человек может всю жизнь исповедоваться и причащаться, но так и не приблизиться к истинному покаянию. Встречи с Христом не происходит. Ведь это страшно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #419 : 09 Октября 2014, 04:55:30 »

Интересно, а есть ли люди( не имею ввиду святых), которые достигли истинного покаяния?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines