Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602243 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #435 : 09 Октября 2014, 17:32:01 »

Останавливает другое, не то что это плохо( потому что до сих пор не считаю прямо, что плохо). А то, что иногда похвастаешься, а бесенок то не дремлет- враз всё развалит, вот и приходится что-то хорошее держать в себе, перестраховываться.
Наташ, а мне кажется, что если за это получаешь вразумление, то это хорошо. Всё-таки, не зря говорится "поделом". А вот то, что человека, перед которым хвастаешься, огорчаешь, искушаешь, заставляешь завидовать, раздражаться, досадовать - это прежде всего плохо.
Мы не должны грешить не только по той причине, что себе хуже делаем, а по той причине, что своим поступком добавляем зла в мир, который и без того во зле лежит. Цепная реакция происходит передачи зла, а я - первое звено этой цепи и несу всю ответственность за то зло, которое передалось по этой цепочке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #436 : 09 Октября 2014, 17:39:32 »

Именно зависть заставляет человека хвастать или сподвигает другого на это при, возможно, неосторожных словах о некоторых  возможностях или достижениях кого или чего бы то ни было.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #437 : 09 Октября 2014, 17:41:13 »

Аллочка. в том то и дело, что отличает наш форум, то это то ,что говорить здесь нужно честно. Поэтому честно и пишу, что в тот момент, когда я хвастаюсь, я меньше всего думаю о том, что-"огорчаешь, искушаешь, заставляешь завидовать, раздражаться, досадовать другого человека" . В это время я думаю о себе, что мне хорошо, и думаю, что и другому радостно от этого.Называется это словом - эгоизм, наверное.
Пример привожу- вот прямо  прёт показать вам геологического Аленыча, мне то от этого хорошо и приятно, и думаю, как бы радостью делиться. Но ведь понимаю- всё равно это хвастовство. Ну и как быть?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #438 : 09 Октября 2014, 17:45:03 »

вряд ли это можно соотнести к хвастовству.
Это радость матери о б успехах своей дочери.
Так получается, что и я своим внуком постоянно хвастаюсь. Хотя и не без этого. Только, думаю, что не должно вызвать зависти тот факт, что мой внук где-то что-то напроказничал, а я о нем с радостию повествую, потому что очень его люблю и мне также приятно делиться с вами любыми его проделками.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #439 : 09 Октября 2014, 17:48:39 »

Тогда-ВОПРОС В СТУДИЮ-((как раз по теме))
Где та грань между Хвастовством и разделением радости с другими?
( На время ускользаю на ужин)
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #440 : 09 Октября 2014, 17:52:37 »

Тогда-ВОПРОС В СТУДИЮ-((как раз по теме))
Где та грань между Хвастовством и разделением радости с другими?
( На время ускользаю на ужин)
Я думаю, что если человек не совсем еще привык лгать самому себе, то в сердце он все равно точно знает, хвастался он в данное время или делился радостью.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #441 : 09 Октября 2014, 17:56:59 »

Отвечу словами Аллочки "А вот то, что человека, перед которым хвастаешься, огорчаешь, искушаешь, заставляешь завидовать, раздражаться, досадовать - это прежде всего плохо." (Алла, извини, что воспользовалась твоей мыслью без разрешения)

Когда делишься радостью, своей любовью к кому-то по доброму, на мой взгляд это не может быть хвастовством в плохом смысле слова... А вообще эта грань очень зыбкая, человек может и искренне от всего сердца делится радостью, а у кого-то это вызвало зависть, досаду, раздражение
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 18:01:31 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #442 : 09 Октября 2014, 18:17:30 »

(Алла, извини, что воспользовалась твоей мыслью без разрешения)
Наташа, СПАСИБО тебе. А ты - разрешение... 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #443 : 09 Октября 2014, 18:47:56 »

Аллочка, спаси тя Христос!
Все верно описала.
Мне сейчас не дает Илюха сосредоточиться. Позже вернусь.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #444 : 09 Октября 2014, 21:11:41 »

У меня хвастовства хватает....
А еще очень люблю, когда меня хвалят. Правда не очень привычная к этому, сразу ищу подводные камни. А посему, чтоб плохо о человеке не думать, просто говорю " спасибо" и стараюсь забыть, иначе такую гордыньку в себе вырастить можно, что страшно станет.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #445 : 10 Января 2015, 03:26:26 »

  -  Часто приходится слышать: "Батюшка, благословите..." Не понимаю, какой смысл вкладывается в благословение священника?

  -      Смысл может быть совершенно различным в зависимости от обстановки, что и надо учитывать, дабы не попасть в неудобное положение.

Благословение в монастыре - это приказ.

Благословение знакомому человеку на какое-либо известное дело - это молитва об успехе дела.

Благословение незнакомому человеку, или на неизвестное, неопределенное дело - это приветствие и пожелание добра.



http://convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm#54
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #446 : 23 Января 2015, 15:19:08 »

Лжестарчество: откуда оно и как не попасться?

http://www.pravmir.ru/lzhestarchestvo-otkuda-ono-i-kak-ne-popastsya/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #447 : 15 Февраля 2015, 03:03:33 »


Меня давно интересует вопрос о хвастовстве. Именно!
1. Что это такое?
2.  Насколько это плохо или хорошо?
3.  Может ли честно сказать кто о себе, что это имеет место в его жизни?

Давайте поговорим?
Какую тему Лена интересную поднимала! СпасиБо! А мы на даче тогда были, запомнила (8 октября у дочери ДР)

1) Хвастовство это наверное все же превозношение над другими, либо одна из форм тщеславия. Смотрите, а я не хуже вас. Или куда вам до меня. Когда делишься радостью, успехами-это, думаю, другое. Тогда и человеку хорошо от твоей радости, это все чувствуется. Правда есть патологические завистники.
2) Думаю, что плохо и хвастающемуся, и тому перед кем хвастают.

3) А як же. Есть. Но последнее время чаще в мыслях.  Гордыня не дает в открытую хвастать: щас я тут перед вами хвастаться начну, вам не обязательно об этом знать. Мне хотелось похвастать перед тем, кто меня укорял, что верую, что порядочность нынче не в моде, что такие как я нежизнеспособны. Хотя мне по православным меркам до порядочности, как до...
А материальным хвастать, ну есть и слава Богу. Но! Такой момент, есть, люди завистливые очень, увидев меня или кого другого в чем то новом меняются в лице. Вот тогда в душе у меня что-то такое возникает. С одной стороны думаю: "Ну ты же тоже хорошо одета, сейчас можно многое купить, многое позволить, особенно кто при деньгах. Или мне вообще запрещено прилично одеваться, обуваться?"
 С другой стороны, если человек живет в хорошем достатке, появляется в душе какая-то насмешливость над его ущербность в этом отношении и чувства превосходства (думаю, что это разновидность хвастовства все же). Борюсь с этим, а то раз у  меня был приступ материально зависти. Надо сказать, мерзейшее чувство. Бегом на исповедь понеслась. Отступило, некоторое тонкое понимание пришло, что всё что мне надо Господь подал мне, другое мне не полезно. Господу видней, что мне потребно. Кстати, это не пустые слова, я это поняла. Дай то Бог, чтобы оно во мне глубоко засело, а не то при первой же проверке на вшивость, сдуюсь сразу же.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #448 : 15 Февраля 2015, 07:07:01 »



1 . Хвастовство- по моему, это некое " пропиаривание" себя ли, детей своих , ну или чего-то, что тебе лично самому дорого.
2. Как можно сказать- хорошо это  или плохо? Просто оно или есть или нет. Иногда выглядит смешно, иногда неплохо, а иногда- просто безобразно. Этот как подается и с какой целью. наверное. Иногда, человек хочет, чтобы вместе с ним кто-то ещё порадовался - это одно.
А бывает и так, что своими достижениями человек хочет принизить других, или  же себя возвысить - это уже другой вид хвастовства. Тогда .это , наверное, не есть хорошо.

3. Запросто могу сказать- есть, есть. прямо иногда объявляю- " а можно мне похвастаться?" ну, и....Останавливает другое, не то что это плохо( потому что до сих пор не считаю прямо, что плохо). А то, что иногда похвастаешься, а бесенок то не дремлет- враз всё развалит, вот и приходится что-то хорошее держать в себе, перестраховываться.

Не ответила тогда,сейчас почитала.Думаю,ответила так бы как и Наташа.Недаром её свекровь баба Зоя сказала,что мы с ней похожи! Даже не буду писать своё.Единственно,что Наташа объявляет" а можно мне похвастаться?",а я без объявления заявляю.
  Грешна,да.
Грехов как репехов!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #449 : 20 Февраля 2015, 21:51:58 »


Алексей Ильич Осипов. Как избежать психологического и мистического воздействия извне?
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines