Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601124 раз)

Гость
« Ответ #495 : 30 Января 2016, 19:33:53 »

Это я просто в особой теме речь сказала, не подумавши. Духовник - это сложнее, чем ведомый и ведущий. Простите.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #496 : 30 Января 2016, 19:52:01 »

Духовный путь рассчитан на одного. В том-то и дело, что ты осваиваешь это пространство, по целине идешь, и никто за тебя этого сделать не может. Но, если есть здоровое (!) духовное руководство, ты убережешь себя от неверного шага.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #497 : 30 Января 2016, 20:27:00 »

Конечно. Но у каждого есть ахиллесова пята, как правило, не одна.

Под ведомыми ты подразумеваешь слабохарактерных людей с отсутствием критического мышления, невысокими запросами, интеллектом, самооценкой и т.п.?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #498 : 30 Января 2016, 20:39:47 »

я --ведомый, я никого никуда не хочу вести
но назвать себя  "Под ведомыми ты подразумеваешь слабохарактерных людей с отсутствием критического мышления, невысокими запросами, интеллектом, самооценкой и т.п.?"  я не могу 
и тем не менее мне приходится быть ведущей в силу обстоятельств, у меня сын и кот

также в паре где и муж и жена по натуре ведомые, бывает, что жена всё же ведущая
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #499 : 30 Января 2016, 20:42:17 »

  Жень, а мы тут о духовном руководстве.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #500 : 30 Января 2016, 20:43:19 »

ой, вот всегда я тороплюсь
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #501 : 30 Января 2016, 20:45:44 »

Не, наоборот хорошо. А то строим из себя тут умных.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #502 : 30 Января 2016, 20:57:17 »

Ой, как тут интересно стало! форум немножко взбодрился!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #503 : 30 Января 2016, 21:22:39 »

Имеющему дастся и преумножится, от не имеющего, отнимется и то, что он думает иметь.
Слово Божие.

Книжка Феофана Затворника "Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия" вполне подойдет для духовного руководства. Ее на "Православии ру" на каждый день в "календаре" печатают.
И вообще, с духовным руководством проблем сейчас нет, есть проблема, что никто никуда идти не собирается изначально Ни в какой духовный путь.  Разве нет? Да ладно, все ж мы себя знаем. Нам бы чем эмоций подогреть, да чудеситого...
А потом, вспомнив, как обычно не к месту, что есть какое то "смирение" начинать искать кому б отдаться под руководство, паки глаза закрыть и вперед... с вождем во главе и к очередной яме.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #504 : 30 Января 2016, 21:24:04 »

 К вопросу, если без духовника. Но тогда Святое Писание заменяет духовника, иначе в такие дебри зайдешь, что и не выберешься...
И Святое Писание без разъяснений не поймешь... Кстати, слушаю сейчас "Беседы на Евангелие от Матфея" прот. Олега Стеняева. интересно и познавательно. Если кому интересно, могу дать ссылку...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #505 : 30 Января 2016, 21:29:43 »

Имеющему дастся и преумножится, от не имеющего, отнимется и то, что он думает иметь.
Слово Божие.


И вообще, с духовным руководством проблем сейчас нет, есть проблема, что никто никуда идти не собирается изначально Ни в какой духовный путь.  Разве нет? Да ладно, все ж мы себя знаем. Нам бы чем эмоций подогреть, да чудеситого...


Павел, на самом деле-да...прав ты.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #506 : 30 Января 2016, 21:32:12 »

Павел, как тя по батюшке-то?  , а то прям и неудобно уже без отчества
отца Феофана читала, конечно и перечитываю, но много не могу--слишком сильная для меня концентрация
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #507 : 30 Января 2016, 21:38:06 »

Да, Павел, ты прав. Но в тот духовный путь, который ты имеешь ввиду, просто так и не пойдешь. Лично я слаба и немощна для этого... Куда уж мне. Если что-то удается узнать и понять, то и слава Богу.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #508 : 30 Января 2016, 21:44:21 »

у меня никакого там пути духовного просто нет, живу, молюсь Богу, жива милостью Божией..
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #509 : 30 Января 2016, 21:46:45 »

Дак это и есть духовный путь, Женюш!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines