Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601156 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #510 : 30 Января 2016, 21:51:29 »

Нам бы чем эмоций подогреть, да чудеситого...
кто эти "мы"?

А потом, вспомнив, как обычно не к месту, что есть какое то "смирение"
А в каких случаях о смирении вспоминать неуместно?

с вождем во главе и к очередной яме.
Конечно, к яме, куда же еще пастырь добрый заведет... Он других путей и знать не знает.
---------
Просто какой-то остров невезения, а не корабль спасения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #511 : 30 Января 2016, 21:52:22 »

Наташ, ага ,
вот, думаю, завтра к котлетам пюре сделать или макароны
духовника у меня тоже нет, по сердцу мне о. Андрей там, в соборе нашем, стараюсь к нему на исповедь приходить, но не всегда получается , раз как-то встретила его в "Ленте", так обрадовалась, он меня даже узнал
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #512 : 30 Января 2016, 22:04:23 »

Женечка, а я всё вспоминаю встречу нашу в Санкт- Петербурге. И с твоей легкой руки стала всегда обращаться к св. Иоанну Кронштадскому . и носить его икону небольшую с собой всегда, как святыню. После нашей встречи. Так бывает ведь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #513 : 30 Января 2016, 22:12:30 »

а приезжай , на Смоленское сходим и в Лавру
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #514 : 30 Января 2016, 22:14:50 »

а приезжай , на Смоленское сходим и в Лавру
Как бы я хотела!Как Господь управит- денег нет абсолютно. Но всё ведь в Его руках!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #515 : 30 Января 2016, 22:27:36 »

И вообще, с духовным руководством проблем сейчас нет, есть проблема, что никто никуда идти не собирается изначально Ни в какой духовный путь.  Разве нет?

Нет! Есть проблемы с духовным руководством ! И идти как раз хочется!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #516 : 30 Января 2016, 22:28:41 »

Ох, девоньки. тока в нашем сонном царстве немножко подуло свежим ветерком, но мне пора вычитывать удаляться. А интересно всё. Я откланиваюсь, до завтра. Всех Целую!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #517 : 30 Января 2016, 22:42:31 »

А у меня бывает так заметила-хожу к духовнику,но почему-то часто легче исповедоваться и что-то спросить у другого священника в другом храме,где меня особо не знают или вообще не знают,а духовника в этом вопросе избежать(вопрос и тема в данном случае его лично  не касается).Причём это не стыд,не сокрытие какого-то греха,а такая тенденция.То ли свежий взгляд со стороны, то ли новизна интересна.Хотя вроде не могу точно сама себе сказать-почему я так делаю?
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 23:23:07 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #518 : 09 Июня 2016, 20:51:27 »

Люблю читать письма игумена Никона (Воробьева), в разные моменты моей жизни его письма обращены, как будто лично ко мне. Я уже не удивляюсь, и принимаю их , как наставничество. Они попадаются мне то случайно, то через кого то, то беру его книгу в руки и читаю наставления. Письма бывают очень добрыми, бывают волнительными, а бывают очень строгими, прямо так "в лоб". Но какими бы они ни были, все они пропитаны отцовской любовью к адресату.
Сегодня мне "случайно" попалось строгое письмо Батюшки, как всегда вовремя и в самую цель.)
Хочу поделиться, может , кому тоже будет для пользы души.

БУДЕШЬ РАСТОПТАНА В ГРЯЗЬ, ПОКА НЕ СМИРИШЬСЯ
Игумен Никон (Воробьев).

монахине Евпраксии
21/I—52
Ты пишешь: “Мне кажется, что Вы ничего не верите”. Это ты мне не веришь, а зато слишком много веришь себе. Всякий грешник есть слепой. Слепа и ты. Мало того, когда тебе говоришь о твоей болезни, то ты не придаешь значения словам. Сама слепа, а когда тебе указывают дорогу, ты не веришь, а предпочитаешь идти так, как тебе нравится.
Какой же будет конец? Ясно без ответа. Не только будет, а уже есть начало конца. Ты уже попала в яму и сидишь в ней. И все равно не делаешь ничего, чтобы вылезти из нее, и впредь не попадать. Ты тщеславна и горда. Отсюда все прочее. От этого ты всех осуждаешь, всех винишь, а себя оправдываешь, от этого все грехи и болезни. Господь предупреждает тебя болезнями и неприятностями, чтобы ты оглянулась на себя и смирилась. А ты все грубеешь. Опомнись!
Что нужно делать? Вот что:
1. Примирись искренне, а не языком, со всеми.
2. Всегда обвиняй себя во всех столкновениях, хотя бы ты была и невиновна; говори себе так: “За прежние мои неправды я сейчас получаю то, что заслужила”.
3. Перестань излишне заботиться о теле и соблюдай посты не по качеству только, но и в количестве пищи. Надо тебе похудеть, а не толстеть.
4. Обязательно утром и вечером молитвы и сто молитв Иисусовых.
5. Каждый день хоть полчаса думай и представляй, что ты сегодня или, крайне, завтра умрешь, и что ожидает тебя. Читай, что найдешь, о смерти.
Главное же — смирение. Не возвышай голоса ни на кого. Помни непреложное слово Господа: Бог гордым противится. Это значит, что ты ни в чем не будешь иметь успеха, ни во внутренней жизни, ни во внешней. Во внутренней жизни уже видишь холод, леность, бесплодие. То же будет и во внешней. Будешь терпеть позор, поношение, нищету, болезни. Не исполнится ни одно твое желание и ожидание, будешь растоптана в грязь, пока не смиришься. Благодари Бога, что так долго терпит тебя, желая обращения твоего, чтобы помиловать после смерти.
Еще упустил условия.
6. Перестань осуждать других. Если увидишь, что кто-либо делает нехорошо, то не осуждай, а пожалей его и мысленно помолись о нем, чтобы Господь простил ему.
7. Перестань празднословить, оставь смехотворство, шутки и проч.
8. Вечером от всего сердца проси прощения за все нарушения заповедей за день: делом, словом или помыслом.
Старайся добиться сокрушения сердца и не давай ему охладеть.
Ты опять судишь о. Сергия: “Опять будет накладывать запрещение, и чего он от меня хочет?” Он хочет того же, что и я, и все те, кто желает тебе добра: смирись, перестань думать высоко о себе, не командуй, а проси, слушайся его, покрывай его недостатки по заповеди: друг друга тяготы носите…
Если не послушаешься меня, а останешься такой же или смиришься лицемерно, по наружности — сама увидишь, что будет. Есть непреложные духовные законы, по которым подвергнешься всему, что я выше писал, если не покаешься в прежней гордыне и не смиришься искренно, и не покажешь на деле своего смирения.
Я буду чист пред Богом. Еще живя там, я всегда указывал на твое тщеславие, а теперь оно уже в гордыню переросло и дает плоды, сама видишь какие.
Если будешь исповедоваться, так не обвиняй никого и не жалуйся, потому что это будет опять самооправдание, и бесполезна будет исповедь твоя. Бога не обманешь. Не обманывай духовника и себя.
Не начни говорить себе, что я тебя в отчаяние вгоняю. Это принято у вас у всех почти. Вместо того, чтобы принять обличение, начинаете обвинять опять другого и тем вовсе лишаетесь пользы.
Имей в виду, что тебя осуждают за твое высокоумие и гордость все, кроме твоих льстецов. А ты этого не хочешь видеть.
Буду ждать, как ты отзовешься на это письмо. Приезжать не надо. Этим нисколько не поможешь.
От всей души желаю, чтобы Господь помог тебе увидеть себя и принести покаяние с достойным плодами.
Лиза, береги книги, держи под запором, чтобы не растаскали.
Не обижайся, что резко пишу. Считаю долгом это сделать. Господь да вразумит и поможет тебе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #519 : 09 Июня 2016, 22:02:46 »

Спаси Бог, Оля. Мне точно для пользы...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #520 : 10 Июня 2016, 01:03:55 »


И я очень люблю читать игумена Никона(Воробьёва)!
И вразумление,и утешение.Будто всё тебе адресовано!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #521 : 26 Июня 2016, 17:29:40 »

Олюшка, спаси тя Христос!
 Хорошее вразумление: каждая строчка ко мне адресована.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #522 : 29 Августа 2016, 10:08:19 »

Кто-нибудь когда-нибудь менял духовника?
Слышала два ответа об этом.Наместник Данилова монастыря ответил на такой вопрос"Старый друг лучше новых двух",а архимандрит Кирилл (Павлов)говорил,что можно менять духовника.Человек же растёт духовно.
  А вот как бывает-переводят духовника в др.епарию.И что теперь -ехать так далеко за ним?
  Мне так сложно менять,всё начинай сначала,всю автобиографию рассказывай.Трудно иногда исповедоваться перед незнакомым священником,ибо он меня не знает,от этого бывает и искушения на исповеди.Мне порой час беседовать нужно,чтобы рассказать что и почему да как.Бывает непонимание.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #523 : 29 Августа 2016, 10:15:34 »

Я не меняла, но у меня "стаж" не такой уж большой. Т.е., я почти с самого начала окормлялась у своего батюшки, а просьбу стать духовником озвучила лет 5 назад.
Наверное, трудно менять духовника. Для меня исповедь у другого батюшки сложна. По той же причине: в каких-то случаях надо объяснять что и как в моей жизни, а это долго, да и выглядит самооправданием зачастую.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #524 : 29 Августа 2016, 18:10:14 »

А у меня нет духовника. И я даже не знаю, плохо это или хорошо.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines