Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 35 36 [37] Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 119119 раз)
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #540 : 29 Августа 2016, 10:08:19 »

Кто-нибудь когда-нибудь менял духовника?
Слышала два ответа об этом.Наместник Данилова монастыря ответил на такой вопрос"Старый друг лучше новых двух",а архимандрит Кирилл (Павлов)говорил,что можно менять духовника.Человек же растёт духовно.
  А вот как бывает-переводят духовника в др.епарию.И что теперь -ехать так далеко за ним?
  Мне так сложно менять,всё начинай сначала,всю автобиографию рассказывай.Трудно иногда исповедоваться перед незнакомым священником,ибо он меня не знает,от этого бывает и искушения на исповеди.Мне порой час беседовать нужно,чтобы рассказать что и почему да как.Бывает непонимание.

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран

Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)

« Ответ #541 : 29 Августа 2016, 10:15:34 »

Я не меняла, но у меня "стаж" не такой уж большой. Т.е., я почти с самого начала окормлялась у своего батюшки, а просьбу стать духовником озвучила лет 5 назад.
Наверное, трудно менять духовника. Для меня исповедь у другого батюшки сложна. По той же причине: в каких-то случаях надо объяснять что и как в моей жизни, а это долго, да и выглядит самооправданием зачастую.

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран

Аще с нами Бог, так кто же на ны?!

Email
« Ответ #542 : 29 Августа 2016, 18:10:14 »

А у меня нет духовника. И я даже не знаю, плохо это или хорошо.

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #543 : 29 Августа 2016, 18:21:35 »

И у меня нет.

Несколько лет назад меня сестра двоюродная отправила в храм Сергия в Крапивниках. Там служил старенькй сын Николая Вавилова. А я тогда решала с мужем разводится или нет. У батюшки был единственный вопрос-у мужа есть ли своя жилплощадь? Мудрый батюшка, а ко мне отношение поверхностное. Но он и духовником моим не был. Так я без ответа и осталась. Помог житейский разум. И чуйства помогли.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 19:52:50 от Наталья 1234 » Записан
Ев гения
Ветеран

Санкт-Петербург

« Ответ #544 : 29 Августа 2016, 19:35:05 »

у меня тоже нет
хотелось бы, но я специально не ищу

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран

Email
« Ответ #545 : 29 Августа 2016, 21:38:52 »

Кто-нибудь когда-нибудь менял духовника?
Слышала два ответа об этом
.

Ага, ключевое слово "слышала два ответа об этом", а  вопрос задан не  для того ли, чтобы услышать ответы еще?
И зачем на исповеди биография?
Знаешь Евангелие и ставишь себе задачу по нему жить, каешься, если не получается и молишься о Божией помощи, чтобы,
нет, не чтобы получалось ("тщательное делание евангельских заповедей показывает человеку его немощь" Петр Дамаскин в передаче Осипова),
а чтобы были силы твердо стоять в своем выборе.
Вот и вся духовная, типа, жизнь..

Сетовать именно на отсутствие духовника вообще свойственно женщинам (начитаются всякого про оптинских старцев), а нужен он им более, чтоб было с кем поговорить, кто выслушать, если и не готов, то хоть по долгу службы обязан.
А жизнь духовная проста и без духовника прекрасно происходит.
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #546 : 29 Августа 2016, 21:45:03 »

Встретила тут девушку, сказала что продала душу дьяволу. Не знала, как исправить. Все твердила, что поздно, поздно каяться. Я ничего вразумительного сказать не могла. Ей нужен духовник, а не только заповеди.
Павел**
Ветеран

Email
« Ответ #547 : 29 Августа 2016, 21:53:58 »

Делом надо заниматься, читать Евангелие и понять, что каяться не бывает поздно. Пример ап.Петра. А с таким вопросом да сразу к "духовнику", да еще не имея никакого понятия, что такое духовник и духовничество, да если еще к какому дуболому попадешь (что более чем возможно), -- вот тогда и правда поздно будет.
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #548 : 11 Января 2017, 16:13:42 »

О духовниках и духовничестве
https://www.youtube.com/watch?v=nv7D6BaQbK4
Протоиерею Георгию Брееву,духовнику духовенсва Москвы  недавно исполнилось 80 лет!

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 35 36 [37] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в: