Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601106 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #540 : 11 Апреля 2017, 11:17:17 »

Что-то не поняла,Павел,что,батюшка-онлайн так уж плохо что ли?

На ОК мне кстати не очень понравилось.Вчера смотрела и слушала впервые -двух священников,одного из которых я ещё по Москве помню до принятия им сана.Очень много вопросов идёт,священник едва успевает отвечать,за потоком вопросов и ответов трудно уследить.

А вот этот проект Вконтакте мне очень нравится.Там вдумчивые и мудрые советы неизвестных и известных священников.Читаю-и как бы духовно пообщалась,чего мне,естественно,всегда не хватает в жизни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #541 : 11 Апреля 2017, 11:20:39 »

А зачем из себя изображать вечного неофита? После стольких то лет в церкви и в Вере?

Вконтакте может ли быть что хорошее?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #542 : 11 Апреля 2017, 11:27:32 »

Ну,Контакт лучше в сотни раз,чем ОК. Смотря в каких группах находишься -там много хорошего,смотря кто что ищет конечно)

Ну,я не неофит ,но читать мудрые ответы на духовные вопросы тоже для души полезно.Кстати,вКонтакте не только задают вопросы люди неофитного и преднеофитного возраста.

А вот в ОК там вчера было совсем ветхое преднеофитство)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 11:39:51 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #543 : 11 Апреля 2017, 13:01:20 »


Вконтакте может ли быть что хорошее?

Пойди и посмотри 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #544 : 11 Апреля 2017, 13:09:52 »

Духовное руководство апостола Павла апостолу Тимофею:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.


И вишенка про "батюшек онлайн":

К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.



Павел, ну что за предубеждения? Ты лично, что ли, знаком с этими батюшками-онлайн? Может быть, хорошие батюшки, ревностные к делу просвещения стада нашего овце-бараньего, среди коего и в самом деле есть "всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до истины" (от них же первый есмь аз). Но ведь есть и другие, ради них стоит постараться.

У меня духовник тоже на вопросы отвечает на одном сайте, очень тяжкий труд и много времени отнимает. Дай Бог ему и его соратникам терпения и сил.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #545 : 11 Апреля 2017, 13:54:28 »

всему свое время...

с Павлом соглашусь

или вот еще
"Покровские ворота"
- Лев, Евгеньевич, я бы хотела, чтобы и ты поехал взглянуть на нашу новую квартиру.
- Я не могу сегодня.
- Жаль, тебя это тоже касается.
- В какой связи?
- Я думаю, ты переедешь с нами.
- Зачем это? У меня есть своя комната.
- Ну, комната твоя никуда не денется, а жить ты пока будешь у нас.
- Погоди, но это какой-то нонсенс.
- Ну почему. Я посоветовалась с Саввой, Савва – точно такого же мнения.
- Савва, как это все понять?
Савва: Будешь у нас на глазах – так спокойнее...

- Савва, ты объясни, зачем ТЕБЕ нужно, чтоб я у вас жил? ТЕБЕ что за радость?
- Вот ведь, на всех языках говоришь, а по-русски не понимаешь! Живут не для радости, а для совести.


да ведь и не до шуток...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #546 : 11 Апреля 2017, 17:01:39 »

Я с удовольствием читаю ответы священников, особенно отца иеромонаха Макария Маркиша, на Елицы. Он раньше во ВК тоже активно отвечал, но ушел из-за политики сайта, а так я во ВК иногда ролики смотрю профессора Осипова и читаю группу Академия Порядочных Семинаристов. Интересно, как мыслят те, кто станет вскоре священниками.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #547 : 11 Апреля 2017, 22:32:54 »

Мне тоже о.Макарий(Маркиш)нравится.Мы тогда видели его на Пасхе в Татьянинском храме-очень обрадовались.Я ему иногда тоже писала,когда бывали проблемы)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #548 : 12 Апреля 2017, 18:00:49 »

Многие читают и утешаются этими чтениями.
Всегда думаю о том: сколько же это забирает времени!
Ведь, скорее всего, это делается безкорыстно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #549 : 27 Сентября 2017, 20:29:30 »

Как найти духовника? — Осипов А.И.
https://www.youtube.com/watch?v=nYO5w4q_eFA

https://www.youtube.com/watch?v=Z1ic5aXsyJk
Здесь ещё по этой теме  интересно-он же.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 20:33:39 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #550 : 28 Сентября 2017, 09:36:57 »

Так думаю, что прежде чем пускаться на поиски духовника, надо конкретно себе ответить, а зачем он мне нужен?

Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #551 : 28 Сентября 2017, 10:10:48 »

Давайте поговорим об этом честно зачем духовник нужен и что делать если найти его невозможно
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #552 : 28 Сентября 2017, 10:37:15 »

Что делать, если найти его невозможно, ответил еще свт. Игнатий Брянчанинов, тоже, со слов кого то, прежде бывшего:
"За неимением наставником - Писание нам наставник".
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #553 : 28 Сентября 2017, 10:50:21 »

это долгий-долгий путь...самостоятельное шествие по всем ямам и ухабам . Еще иногда можно глядеться в карманное зеркальце
Всем рада! Прошу молитв
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #554 : 28 Сентября 2017, 10:55:41 »

Духовник очень нужен. Как минимум, это трезвый взгляд на тебя со стороны, причем с христианских позиций. Взгляд человека, который тебя хорошо знает и любит. И помощник, подсказчик. Молитвенник. Хорошо, если руководитель по духовной жизни и ориентир. Но для этого надо духовной жизнью жить А иначе будет просто бисер перед свиньей. У меня вот есть духовник, и очень хороший, а толку от этого чуть. И это не вина духовника, а моя нерадивость.

Вообще, Господь ведь не оставит человека, если тот искренне хочет спастись. Или пошлет духовника, или вразумит через других людей, через книги, через обстоятельства, даже через Своих Ангелов. Мало ли путей у Господа! Он всегда дает все необходимое для спасения, в каждый момент жизни, и дает с избытком. Мы каждый день столько пропускаем возможностей духовного роста, что горевать об отсутствии духовника, видеть в этом препятствие для своей духовной жизни - это самообман какой-то. Ну, это мое мнение, конечно.

Так что не от чего огорчаться, даже если нет пока духовника. Значит, как-то иначе в данный момент можно (нужно) спасаться. Наверное, я просто оптимистка
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines