Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601110 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 31 Мая 2012, 15:33:02 »

Прот. Артемий Владимиров о духовниках и старцах.

http://www.pravmir.ru/prot-artemij-vladimirov-o-duxovnikax-starcax-i-samolyubivyx-svyashhennikax-video/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #46 : 09 Июня 2012, 19:01:53 »

Не согласна с о.Артемием. Низкая планка-это вообще не планка.
Так ведь к людям и надо подходить без всякой "планки", а пока мы так не можем - так хоть с "планочкой пониже". И к священникам тоже. А то идем с немалыми запросами и с требованиями, а потом очарования-разочарования, осуждение и прочие "радости". С любовью бы нам ходить к другим, а не с "планками" 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #47 : 21 Июня 2012, 11:12:46 »

Здравствуйте всем! Я на форуме недавно, и отношуся, скорее, к новоначальным, хотя и сына в детстве крестила ( а ему 23 года) и мужа. У меня вопрос-просьба к Надежде. Скажите пожалуйста, если можно, как Вам удалось победить сектанство? Дело в том, что мой отец вдруг очень стал увлекаться книгами Рериха и Блаватской. Может, кое-что из Вашего опыта мне пригодится в беседах с ним...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #48 : 21 Июня 2012, 11:15:36 »

Марина, постарайтесь достать и дать Вашему отцу почитать книгу "От чего нас хотят спасти". Книга достаточно толстая, её прочтение потребует много времени, но там очень убедительно всё изложено.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 21 Июня 2012, 12:04:47 »

Прот. Артемий Владимиров о духовниках и старцах.

http://www.pravmir.ru/prot-artemij-vladimirov-o-duxovnikax-starcax-i-samolyubivyx-svyashhennikax-video/
Лена, спасибо за ссылку. Многая лета отцу Артемию, очень уважительный и здравомыслящий пастырь. Спаси Его Господь!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #50 : 21 Июня 2012, 12:12:02 »

Марина, я так понимаю, что вопрос ко мне?
Можно на ты. Не обязательно состоять в секте, чтобы иметь секстантское мышление. Обычно оно присуще очень гордым людям, которые не хотят признавать Высший авторитет, а выбирают свои авторитетики, которые на данный конкретный момент угождают какой-то их страсти.
Если честно, я не знаю, можно ли разговорами помочь такому человеку, в моем случае нельзя было. У меня было так: я словно жеребенок, который сорвался с привязи, лезла куда надо и не надо, а Господь был немного в стороне, не дал погибнуть совсем, привел к Православию, и в тоже время дал на своей шкуре почувствовать и осознать что есть что.
Насколько я понимаю, ваш отец очень взрослый человек, почему он вдруг заинтересовался оккультизмом? А Рерихи и Блаватская - это оккультизм чистой воды, они напрямую общались с темными духами.
Можно "подсовывать" отцу нужную литературу, как Николай посоветовал. Аргумент может быть такой: что ты на веру принимаешь, все что тебе предлагают, как незрелый человек, а вдруг это опасно, вредно, неполезно, нужно и с другой стороны посмотреть на духовный мир. И тут предложить книгу, предложить вместе сходить в храм. На меня решающее значение в смысле осознания своего секстантства оказала книга иеромонаха Серафима Роуза "Душа после смерти".
Марина, надеюсь, что чем-то помогла, или хотя бы натолкнула на мысли, как вам помочь своему отцу, ведь вы-то его знаете, как никто другой.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #51 : 21 Июня 2012, 14:39:38 »

             Чтоб познать Бога, нужно откровение свыше. Слово Божие проповедует Бога, но без Бога познать Бога не можем. Слеп и темен наш разум: нуждается в просвещении от Самого Того ,Который из тьмы производит свет. И потому надо слову Божию внимать, но просвещения просить от Самого Бога. Тьму надлежит прогнать вышеестественным светом. Святое Писание есть светильник, но только открытое, внутренне око может видеть свет этого светильника. Слепой не видит света: надо иметь открытые глаза. По этой причине пророк молится: "Открый очи мои, и уразумею чудеса от закона Твоего" (Пс.118, 18). Помни: Бога без Бога познать не можем, и чем кто более Бога познает, тем более смиряется, боится и любит Его.
                                      из келейных писем еп.Тихона Воронежского
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #52 : 22 Июня 2012, 14:04:12 »

Спасибо, я постараюсь найти эти книги. Отец говорит, что Библия очень сложная, поэтому он ее не читает. Может, к этим книгам потянется  И еще я очень рада, что познакомилась с этим форумом - здесь чудные цитаты, например у Дмитрия. Я их буду пересылать ему по электронке. Мне вообще кажется, что люди мало читают такие книги, нельзя ли, например, при входе в Интернет, размещать мысли на каждый день из православных книг? Или это навязывание и противоречит канонам православия?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #53 : 22 Июня 2012, 14:19:13 »

Отец говорит, что Библия очень сложная, поэтому он ее не читает.

Пускай начинает не с Ветхого, а с Нового Завета. Там ничего сверхсложного нет.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #54 : 22 Июня 2012, 14:36:25 »

Да, начинать нужно с Евангелия, а Ветхий Завет лет через несколько. Есть книжка Гладкова "Толкование Евангелия", там с комментариями, читается легко. Есть сайт "Предание Ру", там очень много книжек в аудиоформате, скачиваются элементарно.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #55 : 22 Июня 2012, 19:24:03 »

. Мне вообще кажется, что люди мало читают такие книги, нельзя ли, например, при входе в Интернет, размещать мысли на каждый день из православных книг? Или это навязывание и противоречит канонам православия?
Марина,можно подписаться на бесплатные смс-рассылки на http://www.optina.ru/ и http://www.dobroslovo.ru/
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #56 : 25 Июня 2012, 16:02:49 »

Ирина! Все на сайте нашла, разобралась, подписалась! Как здорово! Спасибо большое! Читать книги, конечно, лучше, но не всегда получается, а Интернет - вот он, рядом, поэтому очень, еще раз повторюсь, здорово, иметь такой вот сайт под рукой. А не подскажите, если не сложно, что такое "симфонии к письмам"? Еще раз спасибо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 25 Июня 2012, 16:26:20 »

Я думаю-в том случае это то ,о чём можно прочитать о той или иной теме,судя по слову.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #58 : 26 Июня 2012, 11:13:06 »

Спасибо! Вот еще вопрос. Сейчас на работе писала письмо по "майл.ру" и там выплывает окно "Прочти молитву" с адресом сайта http://www.jesus2020.ru/. Что-то внутри мне подсказывает, что это не православный сайт.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #59 : 26 Июня 2012, 11:26:36 »

Такие сайты обычно делают сектанты (например баптисты). А молитвы лучше брать с сайта, который рекомендует о. Андрей. http://www.molitvoslov.com/
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines