Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601145 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #75 : 02 Июля 2012, 16:09:48 »

Завидую разноцветной завистью - и черной, и белой! А я в трехсменку пошла - сегодня с ночной, а завтра и в день уже. Время уплотнилось...
Так значит Господь "проверяет" твёрдость твою - радуйся этому !
Ведь Молитву от тебя не может отнять никакая работа - всегда есть время просто сказать "Господи Помилуй, Вразуми и Благослови" ! А ночные часы для молитвы даются далеко не каждому... Вспомнил себя на скорой: время от 2 до 6 ночи, в перерывах между вызовами (я тогда уже в рем. бригаде работал) - такой молитвы у меня потом почти не было...
Так что Ира, цени то что Господь посылает тебе и будь благодарна Ему за это...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #76 : 02 Июля 2012, 16:23:55 »

Дима, тоже путем не отвечу, потому как всенощное бдение совершали без нас, а ведь, как знаешь, основная служба и проходит на вечерне и утренни. Мы только пропели Литургию. На "Блаженны" в приходских храмах стихиры не вставляются, насколько мне известно. Поэтому, здесь, как бы, еще проще. На Великий вход тропари - по уставу. Конечно, предпочтение идет высшей иерархии, то бишь - Апостолу. Но, поскольку, батюшка решил отметить и святителя, то мы пропели по-переменно тропари с кондаками обоим святым. А вот уже молебен был полностью посвящен святителю Иоанну, так как он является пособником онкологических больных, по сему мы ему и ходатайствовали.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 02 Июля 2012, 16:37:36 »

P.S. Не указала Апостол (чтение) и Евангелие - три: дню, апостолу и святителю. Прокимны - два.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #78 : 02 Июля 2012, 16:48:10 »

Лена, СпасиБо !
Интересно просто было бы узнать о построении утрени в этом конкретнм сочетании.
Цитировать
На "Блаженны" в приходских храмах стихиры не вставляются, насколько мне известно.
А вот об этом я впервые слышу - честно...
У нас всегда (во всех храмах Блаженны идут с тропарями) - вот что значит местная традиция...

Про чтения и вопросов не возникло - решение очевидно.

Ещё раз СпасиБо за ответ - так общими усилиями и начнём и понимать хоть что-то в Уставе, а некотрые (не я ) и в гласовом пении 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 02 Июля 2012, 16:57:45 »


У нас всегда (во всех храмах Блаженны идут с тропарями) - вот что значит местная традиция...



А мне теперь ваш опыт интересен. В нашем поселке с определенного времени стали читать "блаженны" и вставлять тропари празднику и святому - мы были все удивлены, потому как здесь такой практики нет. Впрочем и в служебнике об этом сказано (то, что я сказала выше). Служебники старого образца. Вполне возможно, что на какое-то время "опустили" сии распевы? Не знаю. Теперь буду знать, что это вполне приемлемо.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #80 : 02 Июля 2012, 17:38:03 »

Елена, извини, наверное ввёл тебя в заблуждение - просто для меня норма (это везде в Самарской митрополии и Симбирской епархии) Блаженны читаются со стихирами, а за-тем идут тропаря празднику и воскресению по гласу. Но это меняется от указаний Типикона (я пока в нём       ) и по богослужебным указаниям (они есть в инете, например мы пользуется этими от mospat.ru

Там на сегодня сказано:
Блаженны Апостола, песнь 3-я – 4 (со ирмосом) и песнь 6-я – 4.

По входетропари и кондаки:
В храме Господском и Богородицы – тропарь храма, тропарь апостола; кондак апостола. "Слава" – 3 кондак апостола, "И ныне" – кондак храма.
В храме святого – тропарь храма, тропарь апостола; кондак храма, кондак апостола. «Слава» –  кондак апостола, "И ныне" – "Предстательство христиан...".

Так сегодня, если брать только службу Апостола Иуды, брата Господня, Свт. Иова,  то Блаженны читались бы так:

Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши, во Царствии Твоем.

Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное.

Блажени плачущии, яко тии утешатся.

Блажени кротции, яко тии наследят землю.


Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.


Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.

Водрузивый на ничесомже землю повелением твоим, и повесивый неодержимо тяготеющую, на недвижимем, Христе, камени заповедей твоих Церковь твою утверди, едине блаже и человеколюбче.

Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

Взятся ученик Христовых Благолепие превышше всякаго величества: сии бо быша ему друзи же и свойственнии, и сродницы, и соснедницы, и таин сказатели.

Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.

Иудо, братия твоя тя похваляют, брата явльшася, и непщуема явльшагося плотию, слова превечнаго от присносущнаго возсиявшаго, от нерожденна родителя.

Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.

Умертвив на земли твоя уды, пожил еси с (с. 242) жизнию всех Христа, пребогате, и живоносныя жизни всей вселенней провозвестник ты был еси, глаголы животныя проповедая.

Блажени есте, егда поносят вам, и изженут, и рекут всяк зол глагол на вы, лжуще Мене ради.

Видения учением, жития деяньми, светло, Христов апостоле, сияя, сущия во глубине неведения просветил еси.

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небесех.

Посылаеши всем человеком светлое, и учения Духа исполнено послание, священноявленне пречудне.

Слава: Боговидец вещает Небесная, якоже словесную некую Божию славу поведая, нас ради плотию явльшагося и чудесы.

И ныне: Пресвятая Владычице Богомати, избави мя тли, и страстей смущение утоли, яже источник безстрастия рождшая.

А по Входе тропари и кондаки всегда зависят от того тому посвящён Храм.

PS. Извините, ради Бога и не сочтите за поучение  просто мне (если Господу будет угодно) вскоре предстоит послушание уставщика - по этому и хочется узнать как  что у других (конкретной литературы не много), многие пишут: спрашивай у батюшки, а у нас ему просто некогда построением службы заниматься, а клир - у них хорошие голоса, но что откроешь то и петь будут...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 02 Июля 2012, 18:31:41 »

Дима, это здорово! Теперь, пожалуйста, еще растолкуй: уставщик - он подобен псаломщику или чтецу что ли? То есть, ты должен будешь следить за правильным ходом службы? Только для клироса? Или сюда что еще входит? пожалуйста, разъясни.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #82 : 02 Июля 2012, 18:41:04 »

Да, Да, пожалуйста, Дима!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #83 : 02 Июля 2012, 19:00:24 »

[quote author=Дмитрий_В  (если Господу будет угодно) вскоре предстоит послушание уставщика - по этому и хочется узнать как  что у других (конкретной литературы не много), многие пишут: спрашивай у батюшки, а у нас ему просто некогда построением службы заниматься, а клир - у них хорошие голоса, но что откроешь то и петь будут...
[/quote]

Дима, я так рада за тебя!!!Хотя, конечно, понимаю, что это труд наверняка немалый!

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #84 : 02 Июля 2012, 19:01:50 »

чё-то напутала с цитатой
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #85 : 02 Июля 2012, 19:19:57 »

Теперь, пожалуйста, еще растолкуй: уставщик - он подобен псаломщику или чтецу что ли? То есть, ты должен будешь следить за правильным ходом службы? Только для клироса? Или сюда что еще входит? пожалуйста, разъясни.
Так спроси об этом у Ирины (вы же вроде близко) - она тебе подробно всё растолкует...

Да, Да, пожалуйста, Дима!!!
Если коротко, то уставщик не редко несёт послушание алтарника и отвечает за весь ход службы, в основном (что и когда петь-читать клиру, особенно если регент говорит, что моё дело только петь и гласы ставить).
Пример: читаем богослужебные указания на пятницу - http://www.mospat.ru/calendar/bu1/jun-2012-bu23.html . Так вот, священник говорит только кокой вариант службы будет, но... если в этой местности были убиты дети грозой (или просто чтят Артемия Веркольского) - значит  нужно соединить службы Владимирской иконе и отрока Артения - вот этим и занимается уставщик. При службе (на клиросе) используются: Часослов, Псалтырь, Тропарион, Октоих, Минея и иногда Ирмологий (в Великий Пост и в Пятидесятницу дополняется Триоди). Вот как-то так...
И всё это для того, чтобы не нарушалась торжественность службы.

PS. Кстати, мы в последнее время часто используем Ридер - я компоную службу (для клироса и псаломщиков), батюшка проверяет её и с 2 (в воскресение и бденные службы с 3 Ридеров) и читается-поётся всё.

PPS. Когда всё отлажено, всем разъяснено и всем понятно - мне остаётся только алтарничать... Но такое редко бывает, чаще стою на клиросе - вслужу и только шестопсалмие и Апостол читаю и на Входы выхожу...

Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 03 Июля 2012, 09:36:45 »

Мне понравилось , Дима, твое подробное описание ведения службы. Просто, здорово!
Моя мама являлась псаломщиком лет 15, а 30, просто, певчей. Я же, по переезду сюда, тоже встала на клирос. 10 лет помогала маме, 1 год (последний) вела службу самостоятельно.
И мама и я - самоучки. Учеба проходила в процессе работы, поэтому, конечно, возникали свои шероховатости. Но, в целом, все очень старались - это точно. Нам бы такого Уставщика! А то столько пришлось в свое время , что называется, импровизировать. А куда деваться?! Никто ничего не знает. Спросить не у кого. Сколько нерв и сил потрачено - одному Богу ведомо. Бывало, что неоднажды батюшкин кулак из алтаря приходилось наблюдать, как грозит. Жуть - и только! Батюшка по характеру очень нервный, чуть что не так - сразу "комплимент", часто на всеуслышание. Сколько раз борода тряслась от накатывания слез. Ничего, потихоньку успокаиваешь себя и еще кого-нибудь, берешь в руки - и дальше. ... Вот, кстати, у Осипова слышала, что на клиросе не молятся. Хочу заверить, что точно неправда!!! Вот там я как раз и молилась! Сейчас такого состояния уже нет...........
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #87 : 04 Июля 2012, 05:59:46 »

Я частично согласна с мнением, что на клиросе не молятся. В чем? Это настолько РАБОТА, что переживаешь - так, тут эти стихиры, тут такое соединение, тут такой глас, а это надо приготовить, а это поешь, а сама ищешь под руку следующее...Тут не сбить бы службу... Вот когда читаешь каноны, тут - да, легче. Тогда зрительное накладывается на слуховое, и  - молишься...А все остальное - увы! Но зато после службы - ТАКОЕ удовлетворение, что все страхи позади.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 04 Июля 2012, 08:15:51 »

Я частично согласна с мнением, что на клиросе не молятся. В чем? Это настолько РАБОТА, что переживаешь - так, тут эти стихиры, тут такое соединение, тут такой глас, а это надо приготовить, а это поешь, а сама ищешь под руку следующее...Тут не сбить бы службу... Вот когда читаешь каноны, тут - да, легче. Тогда зрительное накладывается на слуховое, и  - молишься...А все остальное - увы! Но зато после службы - ТАКОЕ удовлетворение, что все страхи позади.
Ириша, ты абсолютно верно описала состояние. Именно так и есть.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #89 : 22 Июля 2012, 09:43:49 »

http://hramnagorke.ru/articles/61/1585/
Интересная статья. Есть о чем подумать каждому.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines