Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602458 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #90 : 22 Июля 2012, 10:35:54 »

Спасибо большое, Леночка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #91 : 05 Августа 2012, 23:17:23 »

нужная статья.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #92 : 03 Сентября 2012, 14:50:07 »

Хочу поделиться следующим: в храме, куда мы иногда с подругой ездим (47 км от нас) батюшка практикует чтение книжек-синодиков простых мирян во время поминальных служб, независимо от того, уплатили за помин или нет. На панихиде, которая совершается после Литургии, он просит раздать всем оставшимся мирянам сии книжки для прочтения имен, пока идет эта малая служба, которые, наверно, во всех храмах находятся в специальных ящичках.
Очень нравится сия (уже) традиция. Больше нигде подобного не видела.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 03 Сентября 2012, 15:12:02 »

У нас в храме такая традиция была, при прежнем настоятеле. Читала, помню. Жаль, что сейчас этого нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 03 Сентября 2012, 15:22:30 »

Помню,в Новоспасском монастыре - старые бабушки на панихидах вытаскивали свои синодики.Там такие имена были архаичные!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 03 Сентября 2012, 15:39:03 »

А вот, кстати, Дуня - это же Евдокия, а Авдотья тогда как?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #96 : 03 Сентября 2012, 16:56:35 »

Дуся?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 03 Сентября 2012, 20:03:03 »

Это всё одно и то же.
Болгары это имя произносят ЭвдОкиа,с ударением на О
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #98 : 04 Сентября 2012, 00:05:05 »

А поделитесь, пожалуйста своими мыслями о том, тяжело ли бывает вам, если духовник благословляет тебе именно то, чего ты совсем не желаешь?И тебе кажется, что надо бы все-таки поступать по другому?
К примеру, тебя совсем не удовлетворяет школа, где учится твой ребенок.Подходишь к духовнику, :" Батюшка, благословите перевести ребенка в другую школу, там каждый раз заставляют писать объяснительные по поводу, если ребенок во время уроков находится в храме( например по праздникам), а в другой школе такого нет точно".
Ответ:" Не нравится тебе это? Хорошо.Гордынька замучила писать объяснительные - а ты вот и посмиряйся, попиши, нет тебе моего благословления".( Такое зло , бывает накатит)
И подобное случается очень часто.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #99 : 04 Сентября 2012, 08:42:18 »

Не далее, как позавчера выполнила указание духовника. Абсолютно против своей воли. Сделала шаг навстречу человеку, обидевшему нашу семью. Я была неприятно удивлена, когда мне было сказано, что обязательно надо помириться, и что сделать это должна я в первую очередь. Мне казалось, с какой стати я должна это делать, когда человек так вопиюще несправедлив ко всем нам? Батюшка говорит: мир важнее. Пришлось смириться. И как смириться! И вот, когда мы поговорили, я поняла, насколько прав был батюша. Сколько радости было от того человека, благодарности, раскаяния. Так жалко его стало... Человек-то не церковный, о некоторых вещах не задумывается. И еще я потом подумала, если такое между нами произошло, значит, и я в чем-то виновата. Надо разобраться в себе. По гордости мириться не хотелось. "Я" на первом месте.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #100 : 04 Сентября 2012, 09:17:48 »

совершенно согласна.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #101 : 04 Сентября 2012, 09:28:47 »

Ох, уж это "я"!.... Сколько же душевных страданий приносит гордыня! На своём горьком опыте убеждаюсь...
А вот что пришло сегодня в рассылке от Оптиной:
"А что тебя не жалуют - не смущайся. Искушение с этой стороны подошло. Но что подошло, то и отойдет. Только чему быть, того не миновать. Видишь, и родные переменились. Когда нужно смирить человека, то не только начальница, сестры, чужие, свои, даже, по слову Исаака Сирина, вся тварь восстанет на такого человека. А ты ещё говоришь, что хуже всех - и ленива, и сонлива, а вот делом стали смирять, и мишура смиренномудрия твоего и сползла, и показала суть (прп.Анатолий)".
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #102 : 04 Сентября 2012, 10:09:42 »

А поделитесь, пожалуйста своими мыслями о том, тяжело ли бывает вам, если духовник благословляет тебе именно то, чего ты совсем не желаешь?И тебе кажется, что надо бы все-таки поступать по другому?
К примеру, тебя совсем не удовлетворяет школа, где учится твой ребенок.Подходишь к духовнику, :" Батюшка, благословите перевести ребенка в другую школу, там каждый раз заставляют писать объяснительные по поводу, если ребенок во время уроков находится в храме( например по праздникам), а в другой школе такого нет точно".
Ответ:" Не нравится тебе это? Хорошо.Гордынька замучила писать объяснительные - а ты вот и посмиряйся, попиши, нет тебе моего благословления".( Такое зло , бывает накатит)
И подобное случается очень часто.

Странно такое от батюшек слышать. Зная своего духовника, скажу, что он бы дал благословение.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #103 : 04 Сентября 2012, 10:24:44 »

Странно то, что это обсуждается! Мы сами выбираем себе духовника. Перед этим мы долго к нему присматривались. Примерно мы уже знаем: где и как он себя поведет. Поэтому, то что говорит тебе лично духовник (то бишь, твой духовный отец!) мы или принимаем безоговорочно или же воздерживаемся от выполнения, но никак не протестуем, так как здесь проявляется, как было сказано выше, наша гордыня и своеволие.
Здесь мне очень близок подход Аллы.
Наташенька, не вздумай обидеться, потому как я , по своему обыкновению, очень категорично высказываюсь, но к тебе у меня нет абсолютно никаких претензий: я ,просто, прокомментировала ситуацию.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #104 : 04 Сентября 2012, 10:29:19 »

Мы сами выбираем себе духовника. Перед этим мы долго к нему присматривались. Примерно мы уже знаем: где и как он себя поведет.  

Тоже верно. В том плане, что духовника нам никто не навязывает, мы его выбираем САМИ. Если нам в том или ином батюшке что-то не нравится, мы вольны выбрать того, кто нам подходит.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 10:51:06 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines