Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602373 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #105 : 04 Сентября 2012, 10:32:13 »

Лен, конечно не обижаюсь. Мне просто интересно мнение людей по этому вопросу.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел Малый
Гость
« Ответ #106 : 04 Сентября 2012, 10:42:11 »

А в описанной ситуации, думаю, батюшка стопроцентно прав.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #107 : 04 Сентября 2012, 10:42:46 »

Вот и умничка!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #108 : 04 Сентября 2012, 10:51:25 »

В общем и целом, такого батюшку, как описала Наталья, я бы себе в духовники не выбрал. Наверное, я настолько горд, не знаю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #109 : 04 Сентября 2012, 11:03:41 »

Коля, ты в этом смысле неодинок: мы все чаще всего любим, чтобы нас "холили" и жалели, если и выговаривали, то опять же без натиска и крика, ну и все прочее, подобное сему.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #110 : 04 Сентября 2012, 11:09:11 »

Лена, да, ты права, но плюс к этому решение Наташиного батюшки мне просто-напросто не кажется разумным. Мы ведь не монахи и не преподобные, и посему, как говорится, рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Если это, конечно, не сопряжено с нарушением Божиих заповедей. А так, можно дойти и до того, что для приобретения того самого смирения,  уйти в пустыню, и питаться "акрилами и диким мёдом". Будет ли от этого нам польза - вот вопрос....  
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #111 : 04 Сентября 2012, 11:09:38 »

Собственно говоря, духовник это тот, кто руководит духовно на пути спасения. Встречаются ли таковые вообще, их признаки и свойства достаточно описаны в соответствующей литературе. А священник, у которого исповедуешься, хотя бы и регулярно, вовсе не обязательно является твоим духовником. И духовник покладистый, который все позволяет, зачем вообще то нужен?
Как говорил кто то из Оптинских Старцев: "Если уж спрашивать меня, то и делать, а если не делать, то и не ходить ко мне".
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #112 : 04 Сентября 2012, 11:12:11 »

И духовник покладистый, который все позволяет, зачем вообще то нужен?

Речь не идёт о том, чтобы ВООБЩЕ ВСЁ позволять, а лишь то, что не является греховным и находится в рамках разумного.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #113 : 04 Сентября 2012, 11:20:38 »

Спорная тема. Я бы согласилась с тобой, Николай, если бы речь шла не о духовнике. Если мне важна моя воля, то тогда зачем я ,вообще, пришла к идее выбора духовника? В данном случае согласна больше с Павлом. Живи сам, как можешь, ходи в храм, исповедывайся и причащайся, когда можешь у своего приходского священника, бери благословение на то или другое дело, как и многие это делают... Но только в духовном плане ты будешь сам руководствоваться! Тогда и никакие недоумения не возникнут. Я так думаю.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #114 : 04 Сентября 2012, 11:26:31 »

Чтобы существовать "в рамках разумного" духовник необязателен совсем.
 Но, раз вопрос о перемене школы отдан в его компетенцию... тут он и прав на всю катушку! Думать надо, о чем духовников спрашивать...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #115 : 04 Сентября 2012, 11:27:01 »

А я считаю так. Да, духовник нужен именно для твоего духовного роста. И его слушать нужно. НО лишь в тех случаях, когда его слово не идёт в разрез со Словом Божиим, да и просто со здравым смыслом. И вот здесь мы опять возвращаемся к тому, что мы духовного наставника себе выбираем сами, и здесь также важен принцип "семь раз отмерь, один раз отрежь", в смысле сто раз присмотрись к батюшке, один раз выбери. Так как батюшки тоже бывают разные. И смирение тоже все понимают по-разному.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 11:29:17 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #116 : 04 Сентября 2012, 11:29:10 »

А я сейчас хожу к очень кроткому духовнику.Он очень глубокий священник,а совет даст тихо,кротко-одним словом.
       Бывала и у духовника,который меня ругал.Сначала всё слушала,слушала,соглашалась.А потом мне надоело.И чего он всё время меня ругает,я броню на себя нацепила,стала считать,что это не духовный подход.Слова вспомнились апостольские "Отцы не раздражайте детей своих,дабы они не унывали".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 04 Сентября 2012, 11:34:46 »

По поводу школы. Было это в гадкие 90-е годы. Тогда в школах вводили уроки секспросвета. И наша крестная побежала к своему духовнику (это очень уважаемый батюшка, у него мы все крестились, включая наших бабушек). Спросила, что делать,в другую школу дочку переводить? Тот говорит: ни в коем случае. В твоей школе зло очевидно, ты вправе отказаться от этих уроков, напиши заявление. В других школах об этих уроках вообще никому не объявляют, просто снимают с уроков детей ради этих бесед, а родителям велят ничего не говорить. Но было и пострашнее, когда приезжали некие психологи и предлагали всем успевающим детям (троечников не брали) пройти психологический тренинг. Акцент был сделан на отличников и талантливых детей. Тренинг был направлен на развитие творческих способностей. Как бы. На деле провели несколько странных сеансов, перед началом которых детям раздавали конфетки, типа леденцов. С этих конфеток детям становилось очень весело. Они действительно какое-то время показывали блестящие результаты в учебе. А через несколько сеансов у детей начались дикие головные боли и всякие видения. Это в Медведково было. Тогда одна верующая мама забила тревогу, даже по ТВ показывали сюжет. Но ведь это не единственная школа, где работали эти "психологи"!
Сейчас такого не бывает, наверное.
В любом случае, осуждать духовника не надо. Ему виднее.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #118 : 04 Сентября 2012, 11:36:32 »

В словах Павла тоже есть своя правда. Правила мирской жизни не всегда годятся для духовной и наоборот. Поэтому, духовников, наверное, действительно не обо всём стоит спрашивать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #119 : 04 Сентября 2012, 11:37:28 »

Конечно.Много раз в этом убеждалась!
 Кошмар какой про детей,доверяй эти учителям.У нас ,когда я работала,принудительно вводили ритмику-хочешь -не хочешь-прыгай под идиотскую музыку.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines